Психо-минутка :)

У каждого человека есть своя оценочная система. По шкале от — до:

ВАЖНО — ПУСТЯК

Любой конфликт укладывается в схему: мое ВАЖНО никто не уважает, зато все занимаются ПУСТЯКАМИ (с).

Вопрос для «подумать», а по какому критерию мы определяем что важно, а что пустяк? Чем мы измеряем степень важности того или иного явления?

812

Комментарии

118
Ваш комментарий
Мне очень нравится цитата из сказки О. Уальда: «Все вокруг такие эгоисты, думают лишь о себе! Нет бы подумать обо мне!»
Ответить

Да, так и живем :)

Ответить

Никогда не задумывалась) Думаю, что важность мереется степенью счастливости, то есть тем, что делает меня счастливой. И чем счастливее, тем важнее для меня тот или иной фактор

Ответить
Показать все ответы

Думаю, что это нереально сделать.В жизни много всего, у меня бумаги не хватит. Но одно я знаю точно — хобби — это далеко не последнее из того, что важно. Более того, из-за хобби мужа мы было не расстались (когда еще женаты не были), и не было бы у нас тогда ни семьи, ни детей, ни дома, ни прочих вещей. А казалось бы — ну что такое футбол? Дядьки мячик катают по газону)

Ответить
Пустяк ведь, да?))
Ответить
не знаю :) кто я чтобы мне за кого-то решать, пустяк это для него или нет :)
вполне даже реально, очень хорошее упражнение, кстати, составить список от важного к неважному, да хотя бы пунктов 50 написать первых, самых важных :) и то надо постараться :) я не говорю, что хобби пустяк, но вряд ли даже в первую десятку попадет, потому что сначала будут идти вещи, как раз без которых очень плохо :)
Ответить
Ну вот с этим не согласиться сложно)
Ответить
я тут список составляла, что меня бесит :) думала ой легко, щас как напишу, а сама еле как :)
Ответить

все зависит от того что мною задумано сделать, у меня на всё есть план, я люблю этим заниматься, планированием

Ответить

Человек предполагает, а Бог располагает :)

Ответить

Это все от ситуации зависит. В этой я б выключила суп и побежала мужа целовать, таракана б оставила) Но если б вместо таракана мышь была, я б все оставила и выскочила б на мужа. Но если — ребенок стоит на окне, а на полу мышь, то я б наступила даже на мышь, но побежала снимать ребенка.

Ответить
Правильно, важность определяется степенью опасности, ребенок на окне самое опасное из всего, ну и по убывающей :)
Ответить
Для меня дети самое важное. Так что сначала суп, чтоб дети голодные не остались. Потом таракан, боюсь этих гадов. А потом уж и муж, хотя зачем тратить на него время, он же уходит.
Ответить
Ответить

я подожду ответа)))а то устала читать

Ответить
У нас есть направление «увернуться от опасного в сторону полезного», поэтому мозг там автоматически определил, что для нас большая опасность и это в данный момент является самым важным :)
Ответить
Интересный вопрос. Может все зависит от желания комфорта, которое движет всеми людьми. Кому то комфортнее без таракана в первую очередь, кому то чтобы плита не запачкалась; кому то и муж рядом лучше. И в будущем разбившийся ребенок принесет дискомфорт. Все мы думаем о себе
Ответить
Да, суть примерно такая :)
У нас есть направление «увернуться от опасного в сторону полезного», поэтому мозг там автоматически определил, что для нас большая опасность и это в данный момент является самым важным :)
Ответить

интересный вопрос, тут думать надо. а думать часто некогда

Ответить
точно, ну я напишу попозже :)
Ответить
У нас есть направление «увернуться от опасного в сторону полезного», поэтому мозг там автоматически определил, что для нас большая опасность и это в данный момент является самым важным :)
Ответить

важное — это жизнь и здоровье близких

Ответить
Показать все ответы

мышление сильнее страха? :) Посомневаюсь, если с парашютом прыгнете, ничего не почувствуете, если дадите себе команду — ничего не чувствовать?

Ответить
400 прыжков есть
Ответить
ну и как? :) эмоций нет? :)
Ответить

счастье испытывала, потом все притупилось

Ответить
это понятное дело, доза растет.
Ответить

я человек настроения, поэтому у меня все оценочные критерии пляшут от него))))

Ответить
Показать все ответы

нуу, вот я говорю тут спорят даже ТАМ наверху, ученые :) что называть инстинктом, а что рефлексом :) где эта грань.

Ответить
согласна, материнский инстинкт есть! и даже посильнее рефлексов (инстинктов) самосохранения
Ответить
да? а почему тогда некоторые женщин детей своих бросают и делают аборты?
Ответить
ну не у всех стабильная психика…
Ответить
ну инстинкт он либо есть, либо его нет, правильно? это не психика и мышление, то самое первое, неосознанное и неконтролируемое, передающееся по днк, вот я и говорю, что спорят, пока не решили, в общем, что и как точно стоит называть :) но пусть будет, я согласна, ради упрощения.
Ответить
Мне главно выспаться)
Ответить
Показать все ответы
так а КАК определила, что сначала таракана надо давануть? :)
Ответить
Да не определила) а сразу захотела) еще таракана мне в доме не хватало)
Ответить
а захотела почему? :))))) в общем, это конечно можно долго, написать критерий общий для всех ситуаций? :)
Ответить
Брезгую
Ответить
У нас есть направление «увернуться от опасного в сторону полезного», поэтому мозг там автоматически определил, что для нас большая опасность и это в данный момент является самым важным :)
Ответить
Степень важности зависит от обстоятельств. Ну и потребностей моих и того, с кем у меня конфликт )) есть определенная их иерархия, отталкиваясь от этого и определяется насколько важно сейчас то или иное
Ответить
Показать все ответы
Думаю, да, заинтересовала!) ну я догадываюсь конечно, хочу услышать твое мнение)
Ответить
ой, ты что, у меня мало опыта и знаний, чтобы самой на такой вопрос ответить, я так же мучилась ну и там подсказками где-то че-та поплавала возле. Заслуги себе ни в коем случае не приписываю :)
Вот у нас есть направление «увернуться от опасного в сторону полезного», поэтому мозг там автоматически определил, что для нас большая опасность и это в данный момент является самым важным :) А вот почему мозг определяет, что опасно именно это — это уже сложный механизм, тут и днк, тут и опыт, тут и знания и так далее. Система оценки у нас сложная :) Именно поэтому, у каждого «важность» будет своя, например, для меня важнее будет убить таракана, я ппц их боюсь, я все, таракана вижу, ниче не соображаю, гольный страх — он для меня опасен :)я причем еще и убить его сама не смогу :))) потому что для меня это еще «опаснее», чем он ползущий :) мне надо, чтобы кто-то :)
Ответить

я не боюсь тараканов, поэтому не среагировала) вообще тогда если так посудить, важнее то всего уход мужа — эволюционно заложено так, что мы стремимся к союзу с представителем противоположного пола, а особенно важно его рядышком иметь при совместном потомстве.)) Так то если подумать фиг с ним с супом, если муж уходит)) но тут просто ничего не предпринять, вот мозг и проанализировал все и выдал необходимость плиту спасать)))))

Ответить

Для кого-то будет важнее уход мужа, а кто-то знает — да он пойдет, напьется, а завтра вернется :)

Ответить
ну тоже верно..))) все решает индивидуальный опыт
Ответить

то, насколько это событие влияет на мои нынешние паны.

Ответить
Ответить
Елена, а почему бы здесь тоже не задать вопрос про жизнь и здоровье близких?))
Ответить
согласна :) действительно, Баккара, то есть если план — поспать, а ребенок лезет на окно, что важнее? :)
Ответить

у меня степенью усталости

Ответить
Показать все ответы
Это как, я подробно выше написала. Все наши реакции определяет деятельность внс, на деятельность которой влияет в том числе усталость. Это физиология и ее закон.
Ответить

я подпрыгну к ребенку вне зависимости от того как я устала, силы найдутся :) так что тут абсолютно не важно устала я или нет.

Ответить
это экстренная ситуация

люди от собак и через 3х метровый забор прыгают вне зависимости от физических данных

видимо, Вы сами не вполне понимаете, что хотите узнать

и, опять, нужно учитывать моральную подушку каждого отдельного человека

Ответить
Прыгают, да, даже ситуации есть, когда на мужа упала машина, а жена взяла ее и приподняла.
Но тут же вопрос не в том, что люди делают, а как определил, что надо от собаки бежать и прыгать? :)
видимо, Вы сами не вполне понимаете, что хотите узнать — если вам так комфортнее думать, я не против :) Заметьте, что меня-то никто и не спрашивает в ответ :)
Ответить
тьфу, машина упала, уже заговорилась :) в автокатастрофе перевернулась, конечно.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама