У каждого человека есть своя оценочная система. По шкале от — до:
ВАЖНО — ПУСТЯК
Любой конфликт укладывается в схему: мое ВАЖНО никто не уважает, зато все занимаются ПУСТЯКАМИ (с).
Вопрос для «подумать», а по какому критерию мы определяем что важно, а что пустяк? Чем мы измеряем степень важности того или иного явления?


Комментарии
118Да, так и живем :)
Никогда не задумывалась) Думаю, что важность мереется степенью счастливости, то есть тем, что делает меня счастливой. И чем счастливее, тем важнее для меня тот или иной фактор
Думаю, что это нереально сделать.В жизни много всего, у меня бумаги не хватит. Но одно я знаю точно — хобби — это далеко не последнее из того, что важно. Более того, из-за хобби мужа мы было не расстались (когда еще женаты не были), и не было бы у нас тогда ни семьи, ни детей, ни дома, ни прочих вещей. А казалось бы — ну что такое футбол? Дядьки мячик катают по газону)
вполне даже реально, очень хорошее упражнение, кстати, составить список от важного к неважному, да хотя бы пунктов 50 написать первых, самых важных :) и то надо постараться :) я не говорю, что хобби пустяк, но вряд ли даже в первую десятку попадет, потому что сначала будут идти вещи, как раз без которых очень плохо :)
все зависит от того что мною задумано сделать, у меня на всё есть план, я люблю этим заниматься, планированием
Человек предполагает, а Бог располагает :)
Это все от ситуации зависит. В этой я б выключила суп и побежала мужа целовать, таракана б оставила) Но если б вместо таракана мышь была, я б все оставила и выскочила б на мужа. Но если — ребенок стоит на окне, а на полу мышь, то я б наступила даже на мышь, но побежала снимать ребенка.
я подожду ответа)))а то устала читать

У нас есть направление «увернуться от опасного в сторону полезного», поэтому мозг там автоматически определил, что для нас большая опасность и это в данный момент является самым важным :)
интересный вопрос, тут думать надо. а думать часто некогда
важное — это жизнь и здоровье близких
мышление сильнее страха? :) Посомневаюсь, если с парашютом прыгнете, ничего не почувствуете, если дадите себе команду — ничего не чувствовать?
счастье испытывала, потом все притупилось
я человек настроения, поэтому у меня все оценочные критерии пляшут от него))))
нуу, вот я говорю тут спорят даже ТАМ наверху, ученые :) что называть инстинктом, а что рефлексом :) где эта грань.
Вот у нас есть направление «увернуться от опасного в сторону полезного», поэтому мозг там автоматически определил, что для нас большая опасность и это в данный момент является самым важным :) А вот почему мозг определяет, что опасно именно это — это уже сложный механизм, тут и днк, тут и опыт, тут и знания и так далее. Система оценки у нас сложная :) Именно поэтому, у каждого «важность» будет своя, например, для меня важнее будет убить таракана, я ппц их боюсь, я все, таракана вижу, ниче не соображаю, гольный страх — он для меня опасен :)я причем еще и убить его сама не смогу :))) потому что для меня это еще «опаснее», чем он ползущий :) мне надо, чтобы кто-то :)
я не боюсь тараканов, поэтому не среагировала) вообще тогда если так посудить, важнее то всего уход мужа — эволюционно заложено так, что мы стремимся к союзу с представителем противоположного пола, а особенно важно его рядышком иметь при совместном потомстве.)) Так то если подумать фиг с ним с супом, если муж уходит)) но тут просто ничего не предпринять, вот мозг и проанализировал все и выдал необходимость плиту спасать)))))
Для кого-то будет важнее уход мужа, а кто-то знает — да он пойдет, напьется, а завтра вернется :)
то, насколько это событие влияет на мои нынешние паны.
у меня степенью усталости
я подпрыгну к ребенку вне зависимости от того как я устала, силы найдутся :) так что тут абсолютно не важно устала я или нет.
люди от собак и через 3х метровый забор прыгают вне зависимости от физических данных
видимо, Вы сами не вполне понимаете, что хотите узнать
и, опять, нужно учитывать моральную подушку каждого отдельного человека
Но тут же вопрос не в том, что люди делают, а как определил, что надо от собаки бежать и прыгать? :)
видимо, Вы сами не вполне понимаете, что хотите узнать — если вам так комфортнее думать, я не против :) Заметьте, что меня-то никто и не спрашивает в ответ :)