Л-тироксин и ТТГ (моя поездка в Нижний к эндокринологу).

Привет мои хорошие!!!

Ездила я вчера в Нижний к эндокринологу. Пересдала все анализы:

ТТГ:3,77 (16 марта был 3,62),

Т4:1,21 (16 марта был 0,994).

Беременела при ТТГ 1,7, Т4-0,9. Пью с 20 марта Л-тироксин. Но увы ТТГ немного подрос. Дозировку тироксина начала с 50, но врач сказала если будет беспокоить сердечко убавишь до 25).

Зря она это сказала-начала прислушиваться и показалось начало покалывать сердечко-перешла на 25. А видимо зря-ТТГ то повысился, а это не очень хорошо может отразиться на умственном развитии ребёночка. Хотя врач меня начала успокаивать, чтоб я не расстраивалась и срочно переходила на дозировку 50. В первом триместре как раз закладываются все умственные клеточки.

Конечно немного расстроилась и со вчерашнего для пью 50. В начале июня еду опять к ней пересдаю и посмотрим надеюсь снизиться мой ТТГ.

Вообщем получается я первую неделю пила 50, потом 2 недели 25, а сейчас опять 50. Надеюсь конечно что ребёночку хватило.

Девочки у кого была маленькая дозировка 25 вначале беременности и отразилось ли это на малыше.

Диагноз у меня: Микроаденома гипофиза. Пролактинома. Хронический аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоз.

Беременность 9-10 недель (линеечку не ставлю пока-подружки и так знают). Ставить пока не буду до 12 недель.

1476

Комментарии

72
Ваш комментарий

пусть все будет хорошо!

Ответить
Спасибо Любаш!!!
Ответить

у меня аит по этому доза большая всегда 100 пила в первый триместр, сдала ттг сильно упал снизила дозу до 50, сейчас пересдала повысился опять пью 100

Ответить

я не подскажу, я про такие анализы вообще не в курсе

Ответить
Ну и слава богу, что у тебя такого нет. Очень рада. Катюшка как растёте? У меня тошнит 3 день сильно.
Ответить
да общее самочувствие не очень, постоянная усталость, живот все надувается даже не дышится, жду когда уже полегчает)
Ответить
я забеременила с ттг где-то меньше 3, не помню.и все-время пила 25, к концу беременности ттг был 0.98 что ли, вообщем на самой нижней границе почти
Ответить
Видишь тебе 25 хватило-а у меня не снизился с 25. Ну вот сейчас 50 пью-посмотрю через месяц.
Ответить
У меня где-то на 8-ой неделе ттг был 3,2. Увеличила дозировку до 75. За полтора месяца ттг снизился аж до 0,8. А в твоем случае советую так часто дозировку не менять, так ттг только расти будет. Пей 50 и сдавай почаще анализы. По идее при повышенном ттг при беременности лучше сдать анализ уже через 3 недели. По крайней мере мой эндокринолог так говорила. Сказала что если на этой дозировке ттг за 3 недели не снизится до 2 то дозировку эутирокса нужно еще увеличить.
Ответить
может правда недели через 3 пересдать ТТГ-так для себя. Для успокоения.
Ответить
Пересдай конечно, если дозировки хватает то он снизится за это время. А если нет, сразу скорректируешь
Ответить
Правильно все делаешь, Анют. Знаешь свою проблему и держишь ее на контроле-значит, все будет хорошо! Растите умничками!
Ответить
Я стараюсь делаю всё что от меня зависит. Спасибо.
Ответить

Со старшим пила всю Б 25 ттг был в норме изначально и держался так всю Б. Пока кормила тоже 25 пила. С младшим забеременела на повышенном ттг. Дозировку назначили 50, пересдала через две недели ттг стал снижаться но не достаточно! Подняли до 100. Довели ттг до нормы. Но на 9 неделе повысили до 125! Я чувствовала себя отлично. Малыш тоже. Ттг был в норме. С 35 недели стали снижать. К родам снизили до 75. Пока кормила пила по 75. По завершении гв рекомендовали снизить до 50.

Диагноз у меня АИТ и субклинический гипотериоз.

Ответить
Щитовидная железа у плода начинает работать после 14 недели. Вот тогда опасно высокий ттг. Тогда щитовидка у ребенка начнет работать не правильно. А ты пьешь. Делай контроль и слушай врачей! Все будет хорошо)
Ответить
Понятно. Огромное спасибо за подробный комментарий.
Ответить
Тогда получается я успеваю. У меня по УЗИ 9-10 недель.
Ответить
Анечка, не могу подсказать. Верю, что все у крохи за ложилось правильно, по-другому быть не может, меньше стресса. Больше позитива. Люблю Вас и целую
Ответить
Олечка моя милая, спасибо мой хороший. Тоже целую.
Ответить

Да ничего страшного не случится… Ты же не бросала пить совсем. Я сначала пила 75 дозировку до беременности, потом пришла к эндокринологу, она мне сразу сказала, что ТТГ может повысится и сразу повысила дозировку до 100. И да оказалось правда ТТГ повысился немного. После родов сказала начать пить также как и до беременности 75. Не переживай слишком, твои переживания вредны малышу!

Ответить
Ну она меня немного успокоила-она вообще такой врач очень толковый и грамотный, спокойная как удав. Она мне наоборот говорила, что всё будет хорошо.
Ответить

Вот и хорошо, что врач толковый))) Доверься ей)))

Ответить
Пить начала в прошлую Б т4 был на верхней границе нормы не для беременных… Сразу прописали 250 дозу потом по анализам уменьшали до 150 после Б уменьшали до 75… Сейчас пью 150. Эндокринолог по беремености считает, что много его не бывает, а вот мало очень плохо для ребенка
Ответить
Она мне тоже сказала-лишнее выйдет, а нехватка хуже особенно в первый триместр-закладываются умственные клеточки.
Ответить
Анечка, все будет хорошо не переживай! Наши бабушки вообще о гормонах Не знали и все вон какие красавицы и умницы))))
Ответить
Как мне эндокринолог сказала, что дети должны быть умнее нас родителей и чтоб я его не обделяла обязательно принимала тироксин. А так ты права. Да даже взять сына моего-я с ним вообще никакие гормоны не сдавала-родился мальчишка 4500, 55 см-здоровый пацан. Никакой угрозы не было в помине. Носилась везде бегала-училась параллельно в институте.
Ответить
Я забеременела ттг был вообще 10…
Ответить

Ух ты? На большой дозе тироксина была? Ты писала наверное-не помню...

Ответить
Б да 250
Ответить
Сейчас 150
Ответить
понятно. но у тебя ведь нет ЩЖ? Наверное поэтому?
Ответить
Нет
Ответить

Миленькая я так рада за тебя Пусть все пройдет замечательно все 38-42 недели беременности

Ответить
Спасибо Юльчик мой хороший!!!
Ответить
Все будет хорошо! 2 недели это ерунда, через месяц нужен контроль ттг и тогда уже откорректируют дозу.
Ответить
да через 1,5 месяца опять поеду-пересдам и надеюсь всё будет хорошо.
Ответить

у меня ТТГ был 2,9 врач сказал что для планирования беременности высоковат, снижаю эутироксом 50 мг, пью его уже с октября, беременность пока нет, но пить продолжаю! через 2 месяца приема ттг стал 1,6) Только вот про йод мне сказали что при повышенном ттг его нельзя, по этой причине не пью фемибион, хотя это хороший комплекс витаминов!

Ответить
Показать все ответы
Кстати к вам езжу к Тарасовой Наталье Ивановне в диагностический на Решетникова, 2-толковый врач эндокринолог, КМН.
Ответить

ну вот а мне сказали йод нельзя… но возможно это еще и по другим гормонам т4 и АТ ТПО и узи щитовидки, поэтому пью только эутирокс, самочувствие прекрасное)

Ответить
я в диагностичнский ни разу не ходила… поэтому не знаю там врачей
Ответить
а ты в какую клинику ходишь?
Ответить
в Персону
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама