Делать ли прививки?

Все думающие заботливые родители задаются вопросом, делать ли ребёнку прививки. Если вы тоже сомневаетесь, то прочтите эту статью. Она поможет вам решить, делать ли ребёнку прививки или лучше отказаться от них.

По мнению многих иммунологов и педиатров прививки следует начинать делать детям только после 1 года, а лучше позже, когда иммунная система ребёнка полностью сформируется. А в первые месяцы жизни их делать бессмысленно и опасно, так как иммунитет ребёнка в этот период основан на иммунных телах, полученных от матери в утробе, а также после рождения с грудным молоком. Собственный иммунитет ребёнка ещё не сформирован, и любые прививки — огромный негативный стресс для организма малыша.

Во многих развитых странах детей начинают прививать не с рождения, а после достижения определённого возраста. К примеру, в Японии вакцинацию начинают только после 2 лет.

Когда Япония в 70-х годах 20 века повысила возраст начала вакцинации с 2 месяцев до 2 лет, младенческая смертность резко и значительно сократилась. В списке всех стран Япония переместилась на последнее место по младенческой смертности!

В России же прививки начинают делать детям уже с рождения, прямо в роддоме. Без исследований и анализов! Фактически это игра в русскую рулетку, так как у новорождённого ребёнка при рождении может быть множество невыявленных проблем и заболеваний. Прививки могут спровоцировать тяжёлые осложнения, вплоть до инвалидности и смерти малыша.

Не рискуйте здоровьем своего ребёнка — напишите в роддоме отказ от прививок.
Перед прививками ребёнка необходимо обследовать у иммунолога и сдать анализы крови, кала и мочи. Педиатры об этом прекрасно знают, но часто умалчивают. Требуйте у педиатра направления на анализы перед прививкой. Требуйте подробную расшифровку анализов. Вы должны знать всю информацию о здоровье вашего ребёнка, чтобы принять взвешенное решение.

Грамотное проведение прививок предполагает предварительное определение иммунного статуса, наличие аллергических реакций (кожные пробы – страдающим аллергией) и проверку работы ферментативной системы.

Вакцинация — серьезное вмешательство в иммунную систему ребенка и поэтому должно выполняться со строгим соблюдением всех необходимых норм принятых во всем мире.
Прежде всего ребенок должен быть абсолютно здоров и всесторонне обследован узкими специалистами (особенно это касается грудничков перед первой АКДС). Только после этого взвешиваются все «за» и «против» и принимается решение о необходимости прививания.
Нельзя делать прививки без обследований! Вам следует решить вопрос об отказе от прививок, либо тщательно подготовиться к ним, если вы всё же решили их делать своему ребёнку.

Запомните: прививки можно делать только здоровому ребёнку! Если анализы хоть немного не сооответствуют нормам, если вы заметили даже лёгкий насморк или другие проблемы со здоровьем у малыша, прививку необходимо отложить. Не старайтесь догнать прививочный календарь. Пусть у вашего ребёнка будет индивидуальный график прививок.

Перед прививкой обязательно узнайте состав и срок годности препарата, который собираются вкалывать вашему малышу. Нет ли в составе компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию у вашего ребёнка?
Также педиатр обязан подробно рассказать вам обо всех возможных осложнениях от прививки.

Любые прививки ребёнку должны делать только в вашем присутствии. Не позволяйте забирать ребёнка в прививочный кабинет одного.

Вы — законный представитель своего ребёнка, и любые манипуляции должны проводиться с вашего ведома и согласия, в вашем присутствии. Настаивайте на своём. Кто кроме вас позаботится о вашем ребёнке?

Напишите заявление в нескольких экземплярах с требованием не делать вашему ребёнку прививок без вашего присутствия и позаботьтесь, чтобы оно было вклеено в медицинские карты ребёнка (поликлиническую, школьную или детсадовскую). Один экземляр заявления заверьте печатью лечебного учреждения и оставьте себе.

Потребуйте от администрации обслуживающей вас поликлиники выдать « Сертификат профилактических прививок». Он позволит вам следить за соблюдением Национального календаря профилактических прививок.

Делать ли прививки? Опросник для родителей

Взвесьте риски, стоит ли делать ребёнку прививки. Ответьте себе на несколько вопросов.

  • Нужна ли именно эта прививка вашему ребёнку?
  • Каков риск у вашего ребёнка заболеть этой болезнью?
  • Каков риск получить осложнения от прививки?
  • Действительно ли эта болезнь настолько опасна, что без прививки не обойтись?
  • Какую защиту и на какой срок даёт прививка? Насколько она эффективна?

Предварительно изучите информацию о соответствующей болезни и осложнения от прививки.
По закону вы имеете право написать отказ от всех прививок или от некоторых из них.

https://novmama.ru/2013/08/delat-li-rebyonku-privivki


Элеонора
Элеонора
Барнаул
11366