ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В РОДДОМ?

Приведенный ниже список вещей универсальный, в нем указано практически все, что может пригодиться в течение несколько дней после родов в родильном доме.

Приготовьте все необходимое заранее. Желательно, чтобы вещи были куплены и собраны не менее чем за 2 недели до предполагаемого срока родов.

Вещи по списку роддома (примерный список, необходимо заранее уточнить в роддоме, в котором планируете рожать):
1. моющиеся тапочки, но можно взять еще одни для душа;
2. х/б халат обычно выдают, при желании можно взять свой, но в некоторых роддомах запрещена любая домашняя одежда, в т.ч. халаты;
3 гигиенические принадлежности: зубная паста и зубная щетка, шампунь, расческа, 2 детских мыла в мыльнице (одно для рук, другое для ребенка);
4.в некоторых роддомах просят взять свою посуду: чашку и ложку;
5. одноразовые подгузники, если собираетесь использовать, а роддом не выдает.

Также пригодятся следующие вещи и принадлежности (их передадут вам в палату сразу после родов):
1. одноразовые трусы (примерно 6 шт);
2. супервпитывающие прокладки (не более 1 упаковки, т.к. первое время, скорее всего, будете пользоваться стерильными х/б пеленками);
3. 2 бюстгальтера для кормления (не на косточках);
4. одноразовые вкладыши для бюстгальтера;
5. послеродовый бандаж (если собираетесь его использовать);
6. крем от растяжек (тот же, которым пользовались во время беременности);
7. свечи с глицерином ректальные (помогут сходить в туалет в первые сутки после родов);
8. витамины (те же, которые принимали во время беременности);
9. для повышения лактации: гомеопатические препараты (например, «Млекоин»), быстрорастворимый чай для кормящих матерей;
10. маникюрные ножницы и пилка (ножницы пригодятся обстричь новорожденному обломанные ноготки);
11. если пользуетесь: влажные гигиенические салфетки, ватные диски и ватные палочки, одноразовые платочки;
12. защитные накладки для кормления грудью;
13. молокоотсос;
14. пустышка;
15. масло «Витаон бэби» (для обработки груди и ребенка) или любое ранозаживляющее средство для сосков, например, крем Bepanthen (Бепантен);
16. можно взять детские косметические средства, если у вас есть небольшие флакончики-пробники, например, жидкий тальк или крем под подгузник;
17. крем для лица, гигиеническая помада;
18.фотоаппарат, мобильный телефон с зарядным устройством;
19. журнал или книгу для чтения, ручку и блокнот для записей.

20. полотенца (для душа, лица, рук, интимной гигиены и для крохи маленькое);

21.туалетная бумага;

22.комплект одежды для крохи и «конверт» на выписку.

23. в некоторых роддомах шапочку и насочки для малыша.

24.деньги.
25. влажные салфетки.
26. Одежда для мамы и малыша на выписку (удобная)
27. Носовой платок (на всякий случай).



Если в роддоме прохладно, могут понадобиться:
1. носочки для мамы и ребенка, например махровые;
2 трикотажная шапочка для ребенка (чепчики, которые выдают в роддоме, обычно очень большого размера).

Родные при первом посещении пусть передадут:
1. питьевую воду (если нет желания пить кипяченую из крана);
2. чай в пакетиках (луxit если это будет специальный для кормящих мам);
3. фруктозу (вместо сахара);
4. стерилизованную бутылочку для малыша (понадобиться, например, чтобы новорожденного водичкой попоить, если он икает), т.к. в государственных роддомах соски на бутылочках обычные округлые большого размера с дырочками, проколотыми по старинке иголкой, жидкость из них льется сильным потоком;
5. бездрожжевые хлебцы или печенье типа «галетного»;
6. молоко или сливки для чая, ряженку, «домашний» сыр;
7. сок из зеленых яблок (желательно прямого отжима) или свежие зеленые яблоки;
8. сухофрукты (чернослив, курага);
Если вас не устроит питание в роддоме, вам могут передать:
– отварное мясо;
– овощи, прошедшие тепловую обработку (например, тушеные).

Ну и, конечно же,всегда наготове должны быть документы: паспорт, страховой полис, обменная карта с результатами необходимых анализов, родовый сертификат, если рожаете платно – договор на платные роды.

Видео. список что брать в роддом с собой

237
474749

Комментарии

44
Ваш комментарий

перерыла много статей, вот тут хороший список, учтены даже некоторые нюансы, может кому пригодится

 https://fitmam.ru/sumka-v-roddom-dlya-mamy-i-malysha/

 в каждом роддоме свои требования конечно, когда я рожала нельзя было детские вещи вообще, но все таки удалось поносить носочки и шапочки (ну не умею делать кулечки из пеленок на головку).

Ответить

Спасибо большое, очень много полезного узнала, у меня до родов еще пока далековато, но пакеты еще не собраны, после последних тяжелейших родов, пакет для малыша на выписку мне к сожалению не понадобился совсем, т.к. домой я вернулась одна со свидетельством о смерти дочери.Прошло 3,5 года, а все что нужно я позабыла, т.к. старшие детки уже выросли и ходят в школу и сад.Но теперь у нас будет двое, сладкая парочка и предстоит кесарево и памперсов наверное нужно будет вдвое больше.

Ответить

Мда тут список по подробнее будет чем мне в жк дали… Спасибо! Сохранила, пригодится уже через 3 месяца:))))

Ответить

спасибо, очень полезная информация!!! начинаю готовить сумку!

Ответить

Такой список большой!

Ответить

Девчонки, я в роддом собиралась за 4 месяца до родов))) Очень помог сервис Момлист https://momlist.ru/).

Самое главное упустила — забыла носки взять в родзал!

Не забываете носки)))

1
Ответить

на сайтах роддома, должны быть списки! У нас есть, немного отличается! =)

1
Ответить
Спасибо, я бы еще добавила фумигатор(если летом, у нас жуткие комары), ночник, если в роддоме не предусмотрены.
Ответить

Позволю себе наглость с половиной не согласиться.

— свечи с глицерином можно не брать — можно попросить сделать клизму. Никто вам не откажет и это лучше, чем пыхтеть и ждать результата.

— бюстгальтеры для кормления и вкладыши тоже можно оставить дома. Вряд ли вам разрешат их надеть, что вполне объяснимо, и вам будет точно не до них.

— крем от растяжек (а так же все другие крема, если они не жизненнонеобходимы) — на фиг вам не нужен будет. За три дня в роддоме он погоды не сделает, да и потом не поможет, а место займет. Блин, там реально не до кремиков-масел, вы куда планируете?

— всякую белиберду для повышения лактации сразу забудьде. Любая нянечка даст вам в лоб за то, что вы пьете эту ерунду. Молока много не от воды, а от прикладываний. Меньше думайте о том, как бы кремом намазаться, больше о том, как ребенку грудь правильно дать.

— молокоотсос сразу вычеркивайте, иначе хана сисечке и молочку.

— туалетную бумагу лучше взять влажную Не влажные салфетки, ни что-то другое — именно влажную туалетную бумагу.

Для себя и ребенка на выписку лучше приготовить дома и не тащить с собой.

И вообще, лучше брать с собой по минимуму, если не просят платить за каждый выдох. Ну не до косметички там, кремиков и одежок!!!!

7
Ответить
Показать все ответы
@LenSanna 

LenSanna, эх… рассказала бы я, чего навидалась, да незачем.

Диктофон! Диктофон добавлю в свой личный список.

Ответить
Оксана, А что, диктофон хорошая идея! И нерадивых сотрудников за руку поймать, и показать какие мамочки бывают)))

У нас вот одна в палате со швами после надреза сидела. Ей говорят не сиди, она сядет и кормит. Потом с осмотра пришла и жалуется, что швы не заживают. Ну как тут без диктофона и видеокамеры

1
Ответить
@LenSanna 

LenSanna, Я вот неадекватных мамочек в роддоме не видела, а лаборантка, которая не стала перчатки менять после забора крови в соседней палате- прелесть. Сидит, ваткой со спиртом перчатки «дезинфицирует», говорит «давайте ребенка». У нее, видишь ли, последняя пара. Достойна видеозаписи и обращения в прокуратуру.

Еще прелесть- перепутанный анализ, на основании которого моему ребенку прокололи антибиотики и 3 дня лишних продержали в этом аду. А у малыша, с которым нас перепутали за первые сутки, пока не разобрались, развилась тяжелая форма пневмонии, судороги. Город маленький, этот ребенок у меня занимается как у логопеда. Умственная отсталость у ребенка.

А постоянные убеждения, что «грудь не молочная, соски не те, и вообще не настраивайся кормить- полные женщины не молочные». Нормально кормила до года, и несколько недель еще племянницу кормила, пока сестра была на операции.

А еще у нас забрали тревожную кнопку для вызова акушерки, что бы мы не отвлекали никого от чаепития, а у меня капельница выскочила из катетера и я чуть не истекла кровью посреди роддома, катетер самой не снять-примотан на мертво, на руках ребенок, боюсь уронить. В палате все лежат после кесарево- нас еще не поднимали. Пока доорались, я уже теряла сознание.

Вставали мы раз после операции без помощи акушерки, ей было не до нас. Когда санитарка пришла кровь мою отмывать с пола, сами и встали. Ждать было нечего, что б только не угробили.

Правда же, ни одна ситуация от гипотетического моего не правильного поведения не зависит? Ну, кроме выбора роддома, и наивной уверенности, что вокруг взрослые ответственные люди.

Так что деньги, и всё с собой. А сейчас еще и думаем, как организовать нормальное питание после кс, потому что там тоже «нюансы». Йогурт «яблоко-корица» в качестве первое еды после кс.

Ответить

Оксана, Ну у вас свой опыт, у меня свой. А вы что-то предприняли при таком отношении?

Ответить
@LenSanna 

Написала заявление на имя заведующей, но она мне честно сказала, что это мало повлияет, т.к. она кроме выговора на словах ничего сделать не сможет, увольнять акушерок- а кто на эту з/п пойдет.

Так что поеду на второе КС с пачкой денег и без розовых очков.

Ответить

Хороший списочек. Но в разных городах в разных роддомах есть свои правила что можно что нет. Например в тульских роддомах почти ничего нельзя из этого списка (если не в платной палате), и считаю не нужным предметом препараты для повышения лактации т.к. ни один препарат или чай не способствуют выработке молока и не влияют на его качество это все плацебо. А список что можно лучше в своем роддоме взять.

3
Ответить
и да, по поводу постельного белья кто-то писал выше, я тоже своё собираюсь брать. Но с обычным у нас в роддом не пускают — якобы инфекция может быть, небезопасно, но и на казённом спать не хочется… В сети нашла информацию, что есть специальные, простерелизованные спальные комплекты для роддома ФЭСТ. Вроде как пускают с ними… Попробую такой, буду его использовать потом и дома как обычное белье. Кто-нибудь пробовал такое белье с собой проносить? Действительно пустят с ним?
Ответить

уже один раз побывала в роддоме, время подходит 2-ой раз ехать) в первый раз многое перезабывала в панике дома, так неудобно потом мужу было объяснять, что и где купить… в этот раз попался на глаза вот такой уже готовый список — там можно только галочками отметить необходимое, а что ненужно — вычеркнуть. очень удобно, уже распечатала себе) наверняка, опять что-нибудь забуду, поэтому оставлю список на всякий случай мужу

5
Ответить

А моей маме строго запрещали есть чернослив. не помню почему. одна соседка все равно ела и ее оставили еще на несколько дней в роддоме в связи с какими то осложнениями. и это на новый год она осталась там. так что проверяйте информацию еще где ниудь.

Ответить

т.е когда начнутся схватки и/или отойдут воды я с этими тюками в роддом поеду? мой врач категорически отказывается класть меня в больницу заранее!

Ответить

спасибо)

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама