Удаление желчного

Мне показано удаление, тк из-за камня в желчном, который подвижный, что-то там перекрывается время от времени, и в итоге страдает печень. Узнала случайно, ничего никогда не болело. Как узнала, это было 2 с небольшим недели назад, села на диету - без жирного, сладкого, острого, питание дробное. В общем, на этой диете анализы печени стали лучше, на +-50 ед снизились алт и аст. Сегодня говорила с хирургом, та сказала, что операция нужна, но срочности нет. Можно посидеть на диете и ещё улучшить показатели печени, что для операции только в плюс, но и сделать операцию эти показатели, которые есть сейчас, не мешают. Еще как сказала врач, не факт, что они продолжат улучшаться. И камень в любой момент может встать поперек и вызвать приступ. Вооооот. У кого-то была такая ситуация, диета помогла? Или удалили и все? И случился ли приступ? Потому что мне либо делать ее вотпрямщас, либо уже осенью. Маме удалили, говорит, хоть и говорят врачи, что никак жизнь не поменяется по сути, что диета один месяц после операции, а потом все ок, но у мамы было редкое осложнение, с которым она боролась не один год. Говорит, многие годами живут с этими камнями и не удаляют, все ок. В общем, я тот еще о4кун. Слушаю вас)
2380

Комментарии

56
Ваш комментарий

Сегодня тоже камень обнаружили 27 мм

Ответить
@Ттттт 

Проверяйте сразу показатели печени, я офигела от своих 😑

Ответить
@XiaoMao 

А это как ?

Ответить
@Ттттт 

Ну, всякие алт, аст и прочие. У меня они в 6 раз выше. Села на диету для желчного, и сразу вниз пошли.

Ответить

Чем старше организм, тем хуже будет переносить операцию. Чего ждать? На полгода можно отложить, если есть на это причина, но дольше тянуть нет смысла. Камни не растворятся и никуда не денутся. Только печень посадите и будете потом и её восстанавливать. Маме делали операцию несколько лет назад. Лапароскопия, перенесла вполне нормально. Началось с приступов, потом жутко поднялись показатели печени, вся была жёлтая, в итоге ложилась в больницу, пролечили — показатели печени более-менее восстановили, и дальше уже в плановом порядке была операция по удалению желчного. Сейчас все хорошо.

Ответить

Я удалила в октябре 2025. Диету особо не соблюдала. И плюс алкоголь пивко. Соответственно есть сейчас проблемы с кишечником туалет, могу попить воды и там уже сидеть. Но я это связываю с алкоголем
Вот когда не пью часто то вроде и норм. Но сейчас как будто побаливает в области удаления, надо узи сделать. А так советую не пить много пива 😅 Это просто я люблю вечером под сериалы с закуской посидеть. Ну и итог жкт страдает да и вес повернулся, хотя после родов ушло 20 кг. А тут за полгода 10 обратно пришли. Явно пиво.

1
Ответить

Я тоже тянула с операцией пока чуть умерла от приступа, удаляйте, чем быстрее, тем лучше для вас!

Ответить
@Оксана 

Спасибо

Ответить

Но операция нужна. Камень встанет. Такой приступ будет. закроет проток и все

Ответить

Удалила, чуть до перитонита не дошло. Было множество камней и желчный лопнул в руках хирурга. Из плюсов-забыла про запоры, прекрасно хожу в туалет 1-2 раза в день (2-если выпила алкоголь или съела жирное или сильно сладкое), нет приступов и алт, аст, билирубин держатся в норме. Из минусов-диету приходится держать иногда, пару раз в год 5 стол минимум 1 месяц. Насчёт панкреатита-при холецистите поджелудочная железа страдает гораздо больше, чем после холецистэктомии. Первые два года стул может быть жидковатым, потом всё нормализовывается обычно. Я без жёлчного родила ещё ребёнка, кстати.

Ответить
@Александра Комарова 

Спасибо. Удаление желчного на поджелудочную негативно влияет?

Ответить
@XiaoMao 

Гораздо больше влияет, если желчный в камнях и печень страдает. Тогда риск панкреатита выше. Если без жёлчного увлекаться жирным и алкоголем безмерно, то нагрузка на поджелудочную идёт. Я не ем тяжёлую пищу, алкоголь понемногу, но без этого можно прожить, так что сильно не страдаю

Ответить

У коллеги маме говорили удалить, она лет 10 тянула. В итоге цероз, и всё таки удалила. После этого анализы выровнялись. Но предцероз так и не снимают у неё. Тёте моей удалили уже лет 15 назад, конечно ± диету держать надо, но в целом она не чувствует каких-либо ограничений связанных с этим

Ответить
@Валерия 

Спасибо

Ответить

Сделала и забыла, несколько раз до этого уезжала на скорой с приступами. Но лучше планово, тогда заживает быстрее

Ответить
@МаТрешка 

Когда вы делали? Мне в 27 лет удалили, врачи в шоке были. Медсестра старая у хирурга в поликлинике вообще ляпнула, что такая молодая, как жить буду. Боже, я подумала:"Мне теперь трында"🥲 Но по факту, пока всё отлично. Никакой особой разницы

Ответить
@Александра Комарова 

Моей племянницне 22, вот в апреле удалять будут желчный. Несколько приступов уже было

Ответить
@Александра Комарова 

Примерно тоже в 27, блин даже не могу точно сказать. В этом году 45, полет нормальный

Ответить
@МаТрешка 

Диету соблюдаете? Алкоголь бывает если, то какой?

Ответить
@Александра Комарова 

Диету полгода после операции, потом постепенно начала всё есть. Алкоголь употребляю редко и не крепкий, ну это мои предпочтения.

Ответить

Удалила желчный планово
Осложнение желчный перитонит. 2 операции за неделю.....

Ответить
@MiyMiy 

А почему осложнение? Какие то были предпосылки?

Ответить
@XiaoMao 

Нет, это 0,1 % от всех операций на желчныц в год. Просто мне повезло.....

Ответить
@MiyMiy 

Понятно. Спасибо.

Ответить

Диета была, но не из-за показателей, а из-за приступов, эта боль адская, первый раз я думала умираю и болело все, потом я приноравилась и всегда в морозилке ледяная грелка лежала, сделали лапароскопию диету соблюдала дней 15-20далее все вводила, по этому не было никаких осложнений и отклонений.

Ответить
@Ая Покуц 

Спасибо

1
Ответить
@XiaoMao 

Мне врач сказал, долго принимать ферменты и сидеть на диете после операции нельзя, нужно вводить все потихоньку и следить за реакцией, иначе будет вот такое осложнение как у многих, жизнь в туалете! Слава Богу, меня это миновало и я быстро вошла в ритм и могу провести в машине и сутки и 2е и питаться в это время кое как

Ответить

Удалила, приступы были адские

Ответить
@Dana 

Диета не предотвратила, получается?

Ответить
@XiaoMao 

Что не предотвратила?

Ответить
@Dana 

Приступы

Ответить
@XiaoMao 

Нет, да и камни ведь не растворяться.
Операция простая, восстановление-ещё проще.

Ответить

Все верно вам сказал врач. Люди живут и не с одним камнем, а с полным желчным. Соблюдают диету, приступы снимают препаратами. Но, если готовы к этому. У меня были 3 камня и густая желчь, тогда случился приступ. Камни не увидели, обращалась экстренно. А вот когда пошла натощак, тут то камни и показали себя. Врач прописал лечение. Начала принимать и в итоге через месяц отправили к хирургу, сделала МРТ, камней не обнаружили и желчи тоже. Как пояснил врач, лечение было направлено на расщипление камней, но, неизвестно какие они были. Видимо рассосались и вышли… Врач сказал, что камни можно убирать не удаляя желчный, через ФГС… Но, Слава Богу мне не понадобилась эта процедура. Удаляли желчный и бабушке и подруге, обе конечно страдают. Есть свои определенные моменты, без желчного все же сложновато, подруга как утка, без туалета не может. На дальние расстояния ездить для нее проблема.Поэтому, я б на вашем месте не торопилась с операцией, все таки организм нужно поберечь и один камень это не повод органа лишаться.Но, нужно наблюдаться, соблюдать диету и быть готовой к тому, что если он застрянет в протоке или же его перекроет, придется экстренно делать операцию, ну и к приступам если конечно случатся будут.Можно даже пожелтеть, но это временно.Поэтому, решайте сами, думайте

Ответить
Показать все ответы
@Пеннивайз 

Не все камни расщипляются. Также если камень застрянет и лопнет, то операция уже полостная.

1
Ответить
@Пеннивайз 

Вам просто повезло. Не все камни можно убрать. Да и если есть склонность к образованию камней-они могут появиться потом тоже. У меня весь в камнях был, без него и без приступов лучше. И запоры пропали, это такой кайф. Первые два года только может слабить, пока протоки расширяются. Потом-1 раз стабильно ежедневно, не чаще. Если подруга ходит чаще-грешит жирным, сладким или алкоголь был накануне (у меня 2 раза в день бывает, если нарушаю диету или много алкоголя было накануне)

Ответить
@Александра Комарова 

Если штучное количество, то вполне можно. У меня у бабули был весь забит и мелкими, там да, только удалять. Насчёт того, что мне повезло, это да… Чему несказанно рада

Ответить
@МаТрешка 

Я так и написала, что зависит от типа камней.Те, что увидели у меня, возможно еще поддавались лечению.Почему и назначили препараты.

Ответить
@Пеннивайз 

На счёт штучных, у меня был один, но примерно как перепелиное яйцо. Приступы замучали

Ответить

У моей начальницы были такие приступы, когда ей на УЗИ нашли камни в желчном, она удивилась, и спрашивала как можно сохранить, ей два врача посоветовали удалять и не ждать такого приступа от которого она на стену полезет. Удалила ла парой, 4дня в стационаре, две недели дома и пять месяцев счастливый человек без приступов

Ответить
@Юлия 

Хорошо, что без последствий.

Ответить

Диета это все на время. Правильно врач сказал, камень поперек встанет, хоть на диете вы, хоть нет

Ответить
@Светлана 

Вопрос не в необходимости операции, а в том ждет ли она до осени.

Ответить
@XiaoMao 

С диетой дотянете до осени точно

Ответить
@Светлана 

Спасибо

Ответить

У мамы после удаления в туалет быстро ходит. нуэто естественно желчный же не задерживается. диеты делала два года. стол 5 что ли. постройнела. Сейчас конечно все прошло. кушает все подряд

Ответить
@Екатерина 

2 года получается были проблемы? Даже на диете?

Ответить
@XiaoMao 

После улаления естественного многое что нельзя есть

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама