Мне показано удаление, тк из-за камня в желчном, который подвижный, что-то там перекрывается время от времени, и в итоге страдает печень. Узнала случайно, ничего никогда не болело. Как узнала, это было 2 с небольшим недели назад, села на диету - без жирного, сладкого, острого, питание дробное. В общем, на этой диете анализы печени стали лучше, на +-50 ед снизились алт и аст. Сегодня говорила с хирургом, та сказала, что операция нужна, но срочности нет. Можно посидеть на диете и ещё улучшить показатели печени, что для операции только в плюс, но и сделать операцию эти показатели, которые есть сейчас, не мешают. Еще как сказала врач, не факт, что они продолжат улучшаться. И камень в любой момент может встать поперек и вызвать приступ. Вооооот. У кого-то была такая ситуация, диета помогла? Или удалили и все? И случился ли приступ? Потому что мне либо делать ее вотпрямщас, либо уже осенью. Маме удалили, говорит, хоть и говорят врачи, что никак жизнь не поменяется по сути, что диета один месяц после операции, а потом все ок, но у мамы было редкое осложнение, с которым она боролась не один год. Говорит, многие годами живут с этими камнями и не удаляют, все ок. В общем, я тот еще о4кун. Слушаю вас)



Комментарии
56Сегодня тоже камень обнаружили 27 мм
Проверяйте сразу показатели печени, я офигела от своих 😑
А это как ?
Ну, всякие алт, аст и прочие. У меня они в 6 раз выше. Села на диету для желчного, и сразу вниз пошли.
Чем старше организм, тем хуже будет переносить операцию. Чего ждать? На полгода можно отложить, если есть на это причина, но дольше тянуть нет смысла. Камни не растворятся и никуда не денутся. Только печень посадите и будете потом и её восстанавливать. Маме делали операцию несколько лет назад. Лапароскопия, перенесла вполне нормально. Началось с приступов, потом жутко поднялись показатели печени, вся была жёлтая, в итоге ложилась в больницу, пролечили — показатели печени более-менее восстановили, и дальше уже в плановом порядке была операция по удалению желчного. Сейчас все хорошо.
Я удалила в октябре 2025. Диету особо не соблюдала. И плюс алкоголь пивко. Соответственно есть сейчас проблемы с кишечником туалет, могу попить воды и там уже сидеть. Но я это связываю с алкоголем
Вот когда не пью часто то вроде и норм. Но сейчас как будто побаливает в области удаления, надо узи сделать. А так советую не пить много пива 😅 Это просто я люблю вечером под сериалы с закуской посидеть. Ну и итог жкт страдает да и вес повернулся, хотя после родов ушло 20 кг. А тут за полгода 10 обратно пришли. Явно пиво.
Я тоже тянула с операцией пока чуть умерла от приступа, удаляйте, чем быстрее, тем лучше для вас!
Спасибо
Но операция нужна. Камень встанет. Такой приступ будет. закроет проток и все
Удалила, чуть до перитонита не дошло. Было множество камней и желчный лопнул в руках хирурга. Из плюсов-забыла про запоры, прекрасно хожу в туалет 1-2 раза в день (2-если выпила алкоголь или съела жирное или сильно сладкое), нет приступов и алт, аст, билирубин держатся в норме. Из минусов-диету приходится держать иногда, пару раз в год 5 стол минимум 1 месяц. Насчёт панкреатита-при холецистите поджелудочная железа страдает гораздо больше, чем после холецистэктомии. Первые два года стул может быть жидковатым, потом всё нормализовывается обычно. Я без жёлчного родила ещё ребёнка, кстати.
Спасибо. Удаление желчного на поджелудочную негативно влияет?
Гораздо больше влияет, если желчный в камнях и печень страдает. Тогда риск панкреатита выше. Если без жёлчного увлекаться жирным и алкоголем безмерно, то нагрузка на поджелудочную идёт. Я не ем тяжёлую пищу, алкоголь понемногу, но без этого можно прожить, так что сильно не страдаю
У коллеги маме говорили удалить, она лет 10 тянула. В итоге цероз, и всё таки удалила. После этого анализы выровнялись. Но предцероз так и не снимают у неё. Тёте моей удалили уже лет 15 назад, конечно ± диету держать надо, но в целом она не чувствует каких-либо ограничений связанных с этим
Спасибо
Сделала и забыла, несколько раз до этого уезжала на скорой с приступами. Но лучше планово, тогда заживает быстрее
Когда вы делали? Мне в 27 лет удалили, врачи в шоке были. Медсестра старая у хирурга в поликлинике вообще ляпнула, что такая молодая, как жить буду. Боже, я подумала:"Мне теперь трында"🥲 Но по факту, пока всё отлично. Никакой особой разницы
Моей племянницне 22, вот в апреле удалять будут желчный. Несколько приступов уже было
Примерно тоже в 27, блин даже не могу точно сказать. В этом году 45, полет нормальный
Диету соблюдаете? Алкоголь бывает если, то какой?
Диету полгода после операции, потом постепенно начала всё есть. Алкоголь употребляю редко и не крепкий, ну это мои предпочтения.
Удалила желчный планово
Осложнение желчный перитонит. 2 операции за неделю.....
А почему осложнение? Какие то были предпосылки?
Нет, это 0,1 % от всех операций на желчныц в год. Просто мне повезло.....
Понятно. Спасибо.
Диета была, но не из-за показателей, а из-за приступов, эта боль адская, первый раз я думала умираю и болело все, потом я приноравилась и всегда в морозилке ледяная грелка лежала, сделали лапароскопию диету соблюдала дней 15-20далее все вводила, по этому не было никаких осложнений и отклонений.
Спасибо
Мне врач сказал, долго принимать ферменты и сидеть на диете после операции нельзя, нужно вводить все потихоньку и следить за реакцией, иначе будет вот такое осложнение как у многих, жизнь в туалете! Слава Богу, меня это миновало и я быстро вошла в ритм и могу провести в машине и сутки и 2е и питаться в это время кое как
Удалила, приступы были адские
Диета не предотвратила, получается?
Что не предотвратила?
Приступы
Нет, да и камни ведь не растворяться.
Операция простая, восстановление-ещё проще.
Все верно вам сказал врач. Люди живут и не с одним камнем, а с полным желчным. Соблюдают диету, приступы снимают препаратами. Но, если готовы к этому. У меня были 3 камня и густая желчь, тогда случился приступ. Камни не увидели, обращалась экстренно. А вот когда пошла натощак, тут то камни и показали себя. Врач прописал лечение. Начала принимать и в итоге через месяц отправили к хирургу, сделала МРТ, камней не обнаружили и желчи тоже. Как пояснил врач, лечение было направлено на расщипление камней, но, неизвестно какие они были. Видимо рассосались и вышли… Врач сказал, что камни можно убирать не удаляя желчный, через ФГС… Но, Слава Богу мне не понадобилась эта процедура. Удаляли желчный и бабушке и подруге, обе конечно страдают. Есть свои определенные моменты, без желчного все же сложновато, подруга как утка, без туалета не может. На дальние расстояния ездить для нее проблема.Поэтому, я б на вашем месте не торопилась с операцией, все таки организм нужно поберечь и один камень это не повод органа лишаться.Но, нужно наблюдаться, соблюдать диету и быть готовой к тому, что если он застрянет в протоке или же его перекроет, придется экстренно делать операцию, ну и к приступам если конечно случатся будут.Можно даже пожелтеть, но это временно.Поэтому, решайте сами, думайте
Не все камни расщипляются. Также если камень застрянет и лопнет, то операция уже полостная.
Вам просто повезло. Не все камни можно убрать. Да и если есть склонность к образованию камней-они могут появиться потом тоже. У меня весь в камнях был, без него и без приступов лучше. И запоры пропали, это такой кайф. Первые два года только может слабить, пока протоки расширяются. Потом-1 раз стабильно ежедневно, не чаще. Если подруга ходит чаще-грешит жирным, сладким или алкоголь был накануне (у меня 2 раза в день бывает, если нарушаю диету или много алкоголя было накануне)
Если штучное количество, то вполне можно. У меня у бабули был весь забит и мелкими, там да, только удалять. Насчёт того, что мне повезло, это да… Чему несказанно рада
Я так и написала, что зависит от типа камней.Те, что увидели у меня, возможно еще поддавались лечению.Почему и назначили препараты.
На счёт штучных, у меня был один, но примерно как перепелиное яйцо. Приступы замучали
У моей начальницы были такие приступы, когда ей на УЗИ нашли камни в желчном, она удивилась, и спрашивала как можно сохранить, ей два врача посоветовали удалять и не ждать такого приступа от которого она на стену полезет. Удалила ла парой, 4дня в стационаре, две недели дома и пять месяцев счастливый человек без приступов
Хорошо, что без последствий.
Диета это все на время. Правильно врач сказал, камень поперек встанет, хоть на диете вы, хоть нет
Вопрос не в необходимости операции, а в том ждет ли она до осени.
С диетой дотянете до осени точно
Спасибо
У мамы после удаления в туалет быстро ходит. нуэто естественно желчный же не задерживается. диеты делала два года. стол 5 что ли. постройнела. Сейчас конечно все прошло. кушает все подряд
2 года получается были проблемы? Даже на диете?
После улаления естественного многое что нельзя есть