Девочки, может есть

Девочки, может есть кто из банковских работников, бывших или настоящих. Такая ситуация. Нам переходит наследство. Через 3 месяца можно будет уже вступить. Вместе с имуществом выяснилось про долги. У умершего была карта втб, на ней задолженность в 150 тыс. Вчера ездила в банк, хотела попросить чтобы приостановили проценты или штрафы. До момента вступления в наследство. Мне отказали. Дали мне номер куратора, 4оторый прикреплён к этой задолженности. Я так понимаю это коллектор. Теперь боюсь постоянных звонков от них. Ведь формально я ещё не имею отношения к этим долгам т.к. ещё не вступили в наследство. Их же можно отбрить на этой основе? Платить сейчас не намерена. Потому, что не знаю, вдруг меня ждёт какой-то сюрприз в виде посмертной дарственной другому лицу человек который умер был алкоголиком

308

Комментарии

7
Ваш комментарий

А до вступления в наследство нельзя как то узнать, какие долги, какое имущество есть, написано ли завещание или нет ?

Ответить
@Name 

Нет нельзя к сожалению.

Ответить
@Franchesca 

Вот блин ( мужу тоже через пол года в наследство вступать, фиг знает что ждёт

Ответить

У нас в банке, как только вы приносите свидетельство о смерти, все проценты замораживаются и дальше не капают. Оплачивать долги по кредитам после вступления в наследство. В наследство переходят не только накопления, но и кредиты. До вступления в наследство вы по своему желанию можете оплачивать кредит или нет .

Ответить

Так до вступления в наследство вы никакого отношения к его долгам не имеете

3
Ответить

Они были обязаны занести инфо о смерти на основе свидетельства и о приостановке начисления процентов. Сходите еще раз попросите чтоб у вас приняли эту инфу. Позвоните по горячей линии втб еще, пусть вас там проконсультируют. Может обратится к заведующей отделения. Пусть предоставят на каком основании отказывают.
И да не факт что куратор это коллектор. Это скорее человек из отдела просроченной задолженности. Платить вам также придется за карту, как и принимаете все наследство, будь то кредит, долг или вклады, квартиры.

1
Ответить

Да пока вы в наследство не вступите не оплачивайте, но начисление % остановить нужно. Также как появятся насоедники, соответственно долг карты им нужно будет оплачивать

1
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама