Спинальная анастезия - ПКС

Всем привет! Планируется плановое кесарево сечение под спинальной анастезией на 38-39 неделе. Поделитесь своими отзывами по поводу неё. Больно ли её делать и вообще какие ощущения? Все «за» и «против»...
P. S. У меня ещё клаустрофобия? как начинаю представлять сейчас, что у меня откажут ноги, закроют меня ширмой и привяжут руки… Уже плохо от этого… Сердце вылетает. ?

495

Комментарии

30
Ваш комментарий

Два раза была спинальная. Очень довольна. Ничего не больно, ничего не чувствовала. Спина потом не болела. В общем намного лучше чем общий

Ответить

Не сцы крошка. Если ты будешь с мужем будет не так «стремно/страшно. Да и потом, если че они в вену добавят и масочку оденут?где планируешь в этот раз рожать?

Ответить
@МамаЗефирОК 

Со мной мама будет, муж боится. Я первого сына с ней рожала. В пераом роддоме на Печерске

Ответить
@АГЛАЯ 

Мужу аяяяйка, родержал бы за ручку, потом малыша забрал бы. Мне в этот раз попалась денщина анестезиолог что и в первые роды. Она мне зубы заговаривала. Я трусилась так аж казалось стол «тарабанил» ? после укола, мне добавляли еще что то в руку, и под конец маску дали. Я мямлила где болит.

Отошла хорошо, быстро. Даже быстрее чем в первый раз. Думаю это от того что рядом родной человек был и ребенок с первой минуты на мне. О кстати, не боись, ведь тебе малыша полодат на грудь сразу как переложат на кровать в реанимации

Ответить
@МамаЗефирОК 

Вот этот момент и успокаивает. Надо по всей видимости разговаривать, отвлекаться и все пройдет ОК?
Прошлый раз, была общая анастезия, всё экстренно. Я отходила от нее ужасно??

Ответить

Спинальная хорошо, если хороший анастезиолог. Я со своим вечером познакомилась, распросила все, вплоть до сколько было операций и где учился. Он прелесть, улыбался, отвечал. На операции все время отвлекал, рассказывал. Укол как пчёлка укусила, не больно. Ощущение смешанное когда ноги отходили, вроде и приятно и жутко одновременно. Вот то что клаустрофобия не очень, я такая же. Если бы не разговоры с персоналом я бы с ума сошла. Так что сами попросите держать с вами разговор кому то, объясните почему, они поймут.

1
Ответить

Первую спиналку делал зав.отделением. Шикарно! Ничего не болело. Вторую — какой-то хамовитый анестезиолог. С первого раза не попал, второй раз долго ковырялся, всё я ему не так сидела. В итоге спина болела жутко, первые несколько месяцев я еле вставала с кровати. Сразу после кс было какое-то смещение, когда ходила, ощущение, что позвонок вылетел, постоянное пощёлкивание и трение. В общем, большую роль играет анестезиолог. В плане нервозности, будут вводить успокоительные.)

Ответить

Если начнете паниковать они усыпляют вроде.

Ответить

Попросите чтоб с вами разговаривали, со мной женщина-анестезиолог разговаривала, постоянно спрашивает что да как, главное думать о чём-то другом, а вообще по моим ощущениям они что-то ещё добавляют т.к я была довольна пассивна. Или я туда пришла когда трясло тааак, что весь стол подо мной ходуном ходил, или потом лежишь, а тебе на всё пофиг!

Ответить

Мне на схватках делали, было уже всё равно ???

Ответить

Это хорошо что плановое кесарево. У меня утром воды отошли, я поехала, 13 часов со схватками, открытие полное, а матка не сокращается, и повезли меня на кесарево, у меня схватка стращенная а анастазиолог эпидуралку собирается вставить, я как закричу "подождите схватка пройдёт". Потом ложишься и все, такое чувство что просто ноги очень тяжёлые, руки привязывали, ширму ставили, но не у самого носа, я и врачей видела и живот свой вспоротый( в лампу)

Ответить

Совсем не больно

Ответить

А причем тут клаустрофобия? Вы же не будете в комнате метр на метр наедине сама с собой) с вами все время будут разговаривать медсестра и анестезиолог, спрашивать об ощущениях. Кесарева бояться не надо. Особенно планового. Десять минут и вы увидите малыша)

1
Ответить

Есть спинальная, есть эпидуральная. Больно в самом начале совсем немножко, когда делают обезболивающий укол. Спинальная действует часа 2-2, 5. Ниже пупка не чувствуете ничего, ногами шевелить не можете. Вначале ощущение, как будто ноги отсидели, потом оно проходит.
Можете чувствовать прикосновения, но не боль. Можете не чувствовать вообще ничего. Если вам покажется вдруг больно, никто резать через боль не будет. Введут препарат и поспите. Просто не нужно настраиваться на боль, ожидать ее, а то мозг хитрый, телу не больно, а он даст команду, что наоборот.

Ответить

Кстати да, когда привязывали это самое ужасное ? а так, все нормально))

Ответить

Не больно, и ноги отошли где то за часов 4-5. Страшно, правильно говорят, зайти голой в операционную и лежать на столе какое то время. Меня трясло от холода и страха

Ответить

Я просто скажу, что все будет хорошо.
Каждая переносит это по разному.
Сколько здесь не читала постов.

Ответить

Нормально все, не больно и достаточно быстро. У меня пкс со спиналкой было, а экстренное под общим.

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама