Забор пуповинной крови для выделения стволовых клеток. Минск.

Многие семейные пары, узнав о скором появлении ребенка, задумываются о том, что же они могут сделать для своего маленького чуда. Наша маленькая семья не стала исключением. В первую очередь, конечно, у будущей мамочки (то есть у меня) кардинально поменялись рацион, режим дня, домашняя нагрузка по уборке-готовке… Был пройден полный медосмотр. В общем и целом, необходимый минимум был выполнен на все 100%, но мне всё казалось, что я могу и должна сделать для крохи что-то ещё, и я продолжала штудировать интернет. На глаза попалась статья про стволовые клетки. После долгих обсуждений нами (мной и мужем) было принято решение заключить договор на сбор и хранение стволовых клеток (из пуповинной крови). Приняли мы такое решение, поскольку стволовые клетки — это незрелые клетки, которые способны превратиться в любые другие клетки организма. В случае заболевания стволовые клетки из пуповинной крови на 100% подойдут ребенку без риска несовместимости и отторжения. То есть это своего рода страховка для ребенка. Кроме того, в определенных случаях стволовые клетки можно использовать при близкородственной трансплантации для лечения родственников донора. Концентрация стволовых клеток в пуповинной крови намного больше, чем в костном мозге и крови взрослого человека, а процедура их выделения намного проще, дешевле и безопаснее.

Пуповинную кровь собирают в родовом отделении сразу же после рождения ребенка и отделения последа, а также во время проведения операции кесарева сечения. Это единственная возможность ее получить. Когда врач перерезает пуповину, в стерильных условиях, в вену пуповины вводят иглу, и кровь собирают в специальный пакет. Весь процесс занимает несколько минут. Процедура проходит быстро, просто и безболезненно. Самое главное, сбор пуповинной крови проходит без физического контакта с матерью и ребенком, поэтому процедура абсолютна безопасна. Собранную кровь помещают в термоконтейнер, после чего ее доставляют в лабораторию на обработку. Клетки выделяют, замораживают и помещают на долговременное хранение в криогенное хранилище банка стволовых клеток.

Это все в теории. На практике мы столкнулись с некоторыми интересными фактами, о которых в большинстве статей про сбор пуповинной крови не упоминается.

1.В Минске (в интернете я нашла информацию, что это вообще по Республике Беларусь) банк пуповинной крови создан на базе Центра трансплантации органов и тканей 9-й Городской клинической больницы Минска и РНПЦ детской онкологии и гематологии. То есть, только с этими учреждениями можно заключить договор на хранение стволовых клеток.

2.Договор на хранение стволовых клеток заключается заранее, до родов.

3.После заключения договора вам выдается набор для сбора и транспортировки пуповинной крови.

4.Сбор пуповинной крови – платная услуга в роддомах, соответственно при поступлении в обязательном порядке надо предупредить о вашем желании собрать пуповинную кровь.

5.Пуповинная кровь не храниться долгое время (темпиратура хранения +18С- +23С, нельзя подвергать воздействию солнечного света, нельзя хранить в холодильнике), поэтому желательно сразу же после её сбора (если роды были ночью – на следующий день утром) привезти кровь в центр. Кровь должна быть доставлена в течение не более 24 часов после родов.

6.Привозить кровь необходимо самостоятельно.

7.В Республике Беларусь стволовые клетки могут помочь только при заболеваниях крови, при других заболеваниях они не используются (в Республике Беларусь).

8.В порции пуповинной крови содержится некоторое количество стволовых клеток. Клеток может быть как очень мало, так и очень много, но от чего зависит их количество – не выявлено. То есть заранее вы не можете знать и как-либо повлиять на количество стволовых клеток, которое будет содержаться в пуповинной крови.

9.Определённое количество клеток может помочь только человеку с определенным (соответствующим количеству клеток) весом, то есть если человек весит больше, стволовые клетки ему будут абсолютно бесполезны (не помогут).

10.Чаще всего стволовых клеток хватает на человека весом около 14 кг., но, повторюсь, клеток может быть как больше, так и меньше.

11.Для заключения договора необходимы и мать и отец ребенка.

12.Для заключения договора необходимо предъявить обменную карту.

13.При поступлении в лабораторию клетки проходят испытания и тестирования на инфекции.

14.Стоимость услуг включает:

1)Стоимость комплекта для забора крови;

2)Оплату услуг по выделению, подсчету, криозамораживанию и тестированию стволовых клеток;

3)Оплату услуг по хранению стволовых клеток.

Оплата п.п.1) и 2) выполняется на условиях предоплаты.

15.За хранение клеток плата вносится ежегодно.

16.В случае, если произведена оплата, но не произведен забор (заготовка) пуповинной крови, либо не получен образец в связи с заключением о невозможности (нецелесообразности) процедуры выделения, сумма полученной оплаты возвращается за вычетом стоимости комплекта для забора крови.

17.В случае, если произведена оплата, произведены выделение и криозамораживание клеток, но длительное хранение невозможно по медицинским показаниям (инфекции, нарушена стерильность) сумма полученной оплаты возвращается в размере 30% от суммы, указанной в п.п.1) и 2) п.12 настоящего списка.

18.Если клеток очень мало, вам предложат не хранить их, но окончательное решение, хранить или нет, принимаете вы сами.

19.Наличие в крови матери следующих возбудителей и антител к ним (за исключением цитомегаловируса и токсоплазмоза) является противопоказанием для проведения забора пуповинной крови, выделения и хранения клеток: ВИЧ 1 и 2, гепатит В и С, цитомегаловирус, сифилис и токсоплазмоз.

20.Срок хранения клеток составляет 18 лет с момента рождения ребенка. Далее ребенок вправе самостоятельно продлить договор о хранении клеток.

В заключение хотелось бы сказать, что в любом случае решение, собирать ли пуповинную кровь и выделять ли стволовые клетки, каждый родитель принимает самостоятельно. Только Вам решать, нужна ли такая подстраховка вашему ребенку.


Галина
Галина
Минск
03844