Хорошая новость :)

Оказывается, что иметь жировую «прокладочку» в организме, даже полезно. Так что, может и не надо париться, что бы похудеть?)))

Исследования показали, что избыточный вес вредит не всем людям.

Профессор американского Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова на проходящем в Новосибирске форуме OpenBio-2019 рассказала, что жировая ткань может вырабатывать профилактические молекулы для правильной работы органов, сообщает «Интерфакс»

По ее словам, избыточная жировая ткань приносит вред не каждому человеку: «У кого-то фенотип жировой ткани «получше», у кого-то — «похуже», все зависит от генетики», — сказала она.

Исследовательница рассказала, что в 2017-2018 годах возникла гипотеза, что жировая ткань может вырабатывать микрорибонуклеиновые кислоты, и с помощью крови и лимфы отправлять их в другие органы, помогая их правильной работе. Это подтвердила системно-биологическая модель, созданная лабораторий Барановой. Сейчас ее уточняют в одной из лабораторий Москвы, с которой сотрудничает профессор.

Почему это важно:

По словам Барановой, есть надежда, что в скоро создадут новый биотехнологический препарат, предупреждающий стеатогепатит (воспаление печени на фоне ее жирового перерождения) и рак печени.

Исследования показали, что 20-30 процентов людей с ожирением имеют здоровую печень, хотя у остальных жировая ткань способствует системному воспалению, в том числе в печени, развитию стеатоза и стеатогепатиту.

Исследовательница говорит, что у людей с малоактивной жировой тканью вырабатывается меланин, который может подавлять воспаление. «Стеатоз — это прямой путь к диабету второго типа и проблемам с сердцем. А стеатогепатит развивается на фоне устойчивости к действию инсулина и постоянных ударов окислительного стресса», — добавила она.

231

Комментарии

6
Ваш комментарий

Видимо эта исследовательница сама толстая?

Ответить

Жировая прослойка нужна и % жира есть и у проф.атлетов, просто ниже, чем у обывателя. Главное баланс. И общее состояние организма и здоровье.

1
Ответить

Как могут себя успокаивают )))

1
Ответить
@Хельга 

Вообще даже читать не стала, после первого предложения ?оправдание своей слабости и только

Ответить
@Юлия 

При чём тут оправдание своей слабости? Очень много женщин и девушек, которые не имеют лишнего веса, парятся о том, что бы похудеть. У меня 2 такие подруги, которым кажется что у них есть жир.  Вот для таких эта статья может быть очень полезна! 

Ответить
@Виктория 

Я просто не так поняла, извиняюсь)

1
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама