Встает на цыпочки в 5,5 месяцев

После последнего сеанса массажа в поликлинике дочку осмотрела врач ЛФК. Она подняла дочку за подмышки и посмотрела как она упирается на ножки. Дочка ставила ножки на носочки, ножки при этом не подгибала. Врач сказала, что ребёнок должен уже ставить ногу на всю стопу, а не на носочки. В интернете же есть информация, что в этом возрасте это норма. Так норма это или нет? Как у вас ребёнок ставит ножки, когда вы держите его вертикально?

243

Комментарии

16
Ваш комментарий

Мы всегда вставали на носочек. Как начала сама вставать встаёт на полную стопу. Педиатр проверяла, но нормально относилась. Массажей вообще не делали..

Ответить
@Лёля 

А у нас после массажа это и появилось. До массажа не было такого

Ответить

А у меня он пальчики подгибает из-за тонуса, сжимает их сильно, а так встаёт на стопу

Ответить

На всю стопу становится

Ответить
@Татьяна 

А ноги прямо держит? Или сгибает в коленях?

Ответить
Ответить
@Татьяна 

У нас так тоже дочка вставала в 4 месяца, а сейчас ножки прямо держит. Прям хоть ставь её, так упирается в стол ногами) ладно, к неврологу пойдём через две недели, тогда и узнаю нормально это или нет

Ответить

На всю стопу встаем

Ответить
@Катя 

А ноги прямо держит? Или сгибает в коленях?

Ответить
@Просто Алёна 

Прямо, а если опускать, то как плие получается

Ответить

По нормам должен вставать на всю стопу как говорил нам врач, но мы до сих пор встаём на носочки из-за тонуса никак не можем от него избавиться.

1
Ответить

Ой нам тоже так говорили когда на массаж ходили. Сейчас может встать и на носочки и на всю стопу.
У меня брат младший вообще пошёл на носочках, после мам сообразил и начал нормально ходить.
Думаю если было бы что-то серьезное то врач невролог бы увидел это.

Ответить
@Ольга 

Самое странное, что это после массажа появилось. До массажа не было такого

Ответить
@Просто Алёна 

Скорее всего внимание не обращали или не заостряли на этом. После массажа обычно невролог смотрит, он что сказал? Спрашивали?

Мы после массажа ходили к неврологу, я все что меня интересует спрашивала ( наверное достала ее ужас как)

Ответить
@Ольга 
Мы ходили к неврологу незадолго до начала курса массажа, невролог ставила дочку вертикально и она тогда вставала на стопу, но не уверенно (потому что плакала, так как испугалась невролога). Невролог сказала, что все нормально. А вот сейчас стала вставать на носочки (( скоро 6 месяцев, пойдём на приём к неврологу, спрошу её что делать
Ответить

На всю стопу становилась

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама