После последнего сеанса массажа в поликлинике дочку осмотрела врач ЛФК. Она подняла дочку за подмышки и посмотрела как она упирается на ножки. Дочка ставила ножки на носочки, ножки при этом не подгибала. Врач сказала, что ребёнок должен уже ставить ногу на всю стопу, а не на носочки. В интернете же есть информация, что в этом возрасте это норма. Так норма это или нет? Как у вас ребёнок ставит ножки, когда вы держите его вертикально?






Комментарии
16Мы всегда вставали на носочек. Как начала сама вставать встаёт на полную стопу. Педиатр проверяла, но нормально относилась. Массажей вообще не делали..
А у нас после массажа это и появилось. До массажа не было такого
А у меня он пальчики подгибает из-за тонуса, сжимает их сильно, а так встаёт на стопу
На всю стопу становится
А ноги прямо держит? Или сгибает в коленях?
Сгибает
У нас так тоже дочка вставала в 4 месяца, а сейчас ножки прямо держит. Прям хоть ставь её, так упирается в стол ногами) ладно, к неврологу пойдём через две недели, тогда и узнаю нормально это или нет
На всю стопу встаем
А ноги прямо держит? Или сгибает в коленях?
Прямо, а если опускать, то как плие получается
По нормам должен вставать на всю стопу как говорил нам врач, но мы до сих пор встаём на носочки из-за тонуса никак не можем от него избавиться.
Ой нам тоже так говорили когда на массаж ходили. Сейчас может встать и на носочки и на всю стопу.
У меня брат младший вообще пошёл на носочках, после мам сообразил и начал нормально ходить.
Думаю если было бы что-то серьезное то врач невролог бы увидел это.
Самое странное, что это после массажа появилось. До массажа не было такого
Скорее всего внимание не обращали или не заостряли на этом. После массажа обычно невролог смотрит, он что сказал? Спрашивали?
Мы после массажа ходили к неврологу, я все что меня интересует спрашивала ( наверное достала ее ужас как)
На всю стопу становилась