Всем привет!Сдавала ГТТ. Натощак глюкометр показал 5.2 в крови из вены. Остальную кровь отправили в лабораторию, результаты пока неизвестны. У меня лаборантка спросила о том, ела ли я вечером перед анализом сладкое. А я приболела. Пила чай с сахаром несколько раз (пью с 1 ч.л. Сахара) + пара зелёных яблок+апельсин+мёда грамм 20+ в тот день приспичило творога с изюмом. Могло это повлиять на результаты? Может, стоит пересдать тест? Меня никто не предупреждал о том, надо ли как-то готовиться к этому тесту. В принципе, меня всю беременность тянет на сладкое. Я ем, но стараюсь не переедать+ем много фруктов, очень их хочется (в основном это зеленые яблоки, виноград, бананы). Нормы везде разные указаны. Я не знаю, стоит л…






Комментарии
36У меня всю жизнь, в том числе и в беременность, натощак 5.1-5.2. В беременность сдавала ГТТ, натощак 5.2, через час после глюкозы 6,2. Через два часа 5,2. Вроде после выпитой глюкозы норма, но натощак высоковат сказали. Отправили к эндокринологу, та измерила глюкометром (хоть я и кушала с утра) и был 6.1, поставила ГСД. Я тоже возмущалась, мол я пересдам, это я сладостей наелась… Но знаете потом поняла, что если проблем с сахаром нет, то ты хоть нору конфет и фруктов съешь, сахар будет в норме. Но это я поняла позже… Мне выдали глюкометр и посадили на диету. Я мерила 5 раз в день. Сидела на диете, и вот как то раз после ужина предложила мужу тоже измерить сахар. Я ужинала грудкой куриной и помидорами с зеленью( вообще без углеводов) — мой сахар через час 6,5. Муж съел первое с хлебом, второе с хлебом, чай сладкий с печеньем и конфетами, и его сахар через час был 4,7. Вот так то.
И если вы перед сдачей анализа в жк не будете есть сладости и фрукты, то да, натощак он будет в норме,
может 4,7-4,9. Как было у меня. Но придя домой вы слопаете какую-то вкусняшку и сахар скаканет у вас.
Вы же сдаете анализы не для врача, а для себя, для ребенка. Поэтому лучше подержать диету не только для перед сдачей анализа, а вообще до родов.
Я ещё сдавала анализ на гликированный гемоглобин, он был в норме.
Да, я понимаю, что надо получить достоверный результат. Мне было интересно, мог ли он быть именно искажён из-за того, что я ела.
Конечно, переживаю за ребёнка. Завтра узнаю результат, похоже, что тоже придётся приобретать глюкометр
Да могло конечно
Я ещё сейчас прочла, что железосодержащие препараты могут повлиять. А я принимаю по 2 таблетки «Тардиферон» в день ? даже не знаю, пересдавать или нет. Некоторые пишут, что в любом случае уже будет ГСД.
Ела и сдавала на утро все норм
Ну вообще конечно еда сильно влияет, а тем более вы наелись вообще все то, что нельзя ? и любите все то что отрицательно влияет на тест. С врачём переговорите как анализ будет готов, его часто перездают.
Жду-не дождусь результатов, чтобы поговорить с врачом ?
Я когда сдавала яблок наелась, они тоже оказываются влияют, но слава богу прошла тест.
Я зеленые яблоки по 2-3шт. каждый день ем со времён токсикоза. Очень тянет ?
Я тоже всю беременность их килограммами жрала и виноградом закусывала, хотя кто то мне говорил что с лишним весом и беременностью их так много есть нельзя. Ничего, даже лишнего веса не набрала, но сахар раза два раза превышал норму в общем анализе.
Что касается лишнего веса, меня наоборот постоянно ругали, что я не набираю?с диетой тем более не наберу
Пересдать не дадут, скорее всего, влепят ГСД. Я с 28 недели до родов пальцы колола и наблюдалась у эндокринолога.
Не переживайте, диета не жёсткая. Ребёнку и вам только на пользу будет.
Скажите, пожалуйста, сахар и фрукты совсем нельзя? Я, например, без сахара чай не могу пить, а зимой без него жить не могу ?2-3 раза в день пью
Вместо сахара стевию, фрукты отдельным приемом пищи. Я со стевией и печеньки с конфетами ела. Темный шоколад, но грамм по 30 максимум.
Я давно сахарозаменитель на основе стевии использовала (из соображений уменьшить калорийность блюд), шоколад на стевии тоже ела, пастилу без сахара. Но прочла недавно, что стевия противопоказана при беременности ?
Хм, я читала, что стевия не влияет на плод. Горький шоколад обычный можно, но плитки 3. Вообще, я ела все, только в микродозах и отдельно от основных приемов пищи. Но чай я не пила вообще, только воду.
Да ладно не парьтесь, по сидите на диете это только ребёнку на огромную пользу, когда мама не ест быстрые углеводы! Это. Вам как гсдшница говорю)
Для меня от сладостей отказаться не проблема, а вот от фруктов...?
Там можно апельсин, зеленые яблоки, и ещё кучу всего просто надо правильно есть, и смотреть по реакции организма, я даже шоколад ела темный, и по глюкометру все ок! Все в меру!
Спасибо! Успокоили! С темным шоколадом и яблоками я смогу выжить?
Именно так я и выжила) но только благодарна, ибо не потолстела как слон и потом легко сбросила весь вес и даже больше сразу после родов. ?
За 2-3 дня не ела сладкое. Будет хоть раз повышен сахар, загоняют потом с ним.
Норма при беременности до 5.1. Увы если проблем с глюзозным обменом нет, вы хоть гору гоколада на ночь сьедите, на утро будет норма. А так у вас организм не справляется, у вас гсд. Одного значения достаточно для постановки данного диагноза
Ничего страшного, как то 2 беременность хожу с гсд.
Общепринятая и везде разная, у меня 5,4 был и никто никакой диагноз не ставил.
Держитесь диеты?
Диета+ инсулин
Нет, нормы едины для всех. И до вас дойдут нормальные врачи.
Могло повлиять. Во фруктах тоже сахар есть. А вы ещё и мед ели и сахар с чаем.
Мне сказали после 20 часов ничего не есть перед тестом.
А я как раз перед сном часов с девять-десять вечера ещё полчашки чая выпила.
Да и про фрукты я сразу подумала, когда у меня спросили, ела ли я сладкое ? Меня никто не предупреждал ни о чем, к сожалению.
Наверное пересдать надо будет. Так как 5,2 это пограничное. На тощак. У меня сейчас 5,0 врач уже говорит много.