Сегодня так вышло, что муж отвёл сына в лего-комнату и с младшим ждал его недалеко, началась эвакуация и муж конечно пришел забрать сына, в это время девушка — работник уже обувала и одевала сына, он его забрал, они спустились по пожарной лестнице, я забрала из домой. По дороге говорили с сыном что случилось и т.д. что делать в таких ситуация, сами часто путались, много условностей было, конечно если 100 раз повторить, то сын конечно усвоит. Может есть у кого инструкция или памятка, как себя вести ребенку в такой ситуации. Всем спасибо. Не пишите, что не оставляете ребенка и т.д. это не интересует, все равно придет время, когда ребенок может оказаться один, без родителей, ему четко нужно знать что делать.






Комментарии
27Думаю, надо объяснить, что в случае эвакуации ребенок должен следовать за тем взрослым, который в данный момент за него отвечает (а оставляя ребенка на чужого взрослого, объяснить ребенку, с кем эвакуироваться). Точно так же в школе, в детском саду.
Спасибо)
Извините, но не оставлять это первое правило особенно для такого маленького ребенка. Если уж по другому выходит… То говорить можно много и это правильно. Но! Ребенок маленький в таком возрасте ничего не вспомнит, взрослые теряются в стрессовых ситуациях, а вы про такого ребенка! И немного не в тему, но все родители учат своих детей даже более старших элементарно не разговаривать с незнакомыми, но дети продолжают пропадать...
Мы ведём абсолютно пустую беседу в то время, как я нахожусь на работе.
сожалею, вы начали беседу на тему не связанную с постом, я не могла остаться равнодушной.
Но, девушка, ничего плохого я вам не написала. Написала всё, что думала и в достаточно корректной форме.
А кто сказал, что вы написали плохое? Я не говорила. Вы написали то, что я не только не спрашивала, а вообще просила не писать. Вы, например, за ГВ, спрашиваете о сцеживниях, просите не писать о смеси, а я стану о ней писать. Зачем? Вот этого мне не понять… для чего писать то, что просят НЕ писать.
Ну понимаете, на мой взгляд не оставлять ребёнка это первое важное правило. Я просто не смогла об этом не сказать, несмотря на то, что вы просили не писать. Ну а дальше высказала уже мнение о том, о чём вы просили.
Ещё советуют договариваться с ребёнком где вы его будете ждать, т. е. место встречи.
Спасибо!??
И ещё должен быть пароль у родителей и ребёнка… Типа взрослый говорит пойдём, тебя мама зовёт. А ребёнок пароль??? Задумка неплохая, но работает ли… Не дай Бог никому
Спасибо, тоже об этом читала
А что по-вашему неправильно произошло? Если ребёнок в такой ситуации впервые, то растерянность естественна. Можно рисовать с ребёнком, мультик включить на тему, сказку почитать) короче, подключить творчество в том русле, которое ему нравится)
На мой взгляд все было как надо, но ситуации бывают разные, ошибка чревата, поэтому хочу научить как надо. Вы знаете как нужно поступать? Я вот сомневаюсь, что думаю правильно и боюсь что-то упустить. Нужно учить ребенка выходить с чужой тетей или нет? Или стоит условия для выхода обговорить, какие? сирена, люди бегают туда — сюда… учить ждать папу или маму? Что делать… вопрос не как донести, а что донести. Ребенку нужна четкая инструкция, а не "если это, то вот это, а если то, то не то".
Понимаю вас. Моя помладше, но эти вопросы очень важные и я буду думать над ними тоже. Я бы попробовала донести ребёнку, что с работниками выходить можно, а так же нужно доверять полицейским, врачам, пожарникам (людям в форме)...
Вот хочу найти готовую инструкцию. Буду смотреть Лиза Алерт. Надеюсь, никогда в жизни не пригодится.
Есть наборы карточек с опасными ситуациями на картинке и правильными ответами на обороте от Лиза Алерт. Дети в круг садятся, карточки по очереди тянут, видят ситуацию, предполагают действия, потом знакомятся с верным вариантом. Интересная и полезная игра.
И тренинги есть по безопасности, тоже эффективная штука.
Спасибо за наводку????
А где преобрести такие карточки?
Посмотрите в интернете. В крупных книжных наверняка есть на сайте лизаалерт думаю есть инфо о них
Спасибо ?
Вот вы конечно правильно делаете, что обучает ребёнка таким навыкам с детства!