Делать эпидуралку или нет?

Делать эпидуралку или нет? Уверенна была что нет. Но ближе к делу начинаешь читать на эту тему, мнения естественно разделяются. Чаще всего пишут кто делает что на первые роды лучше сделать чем отказываться. Я помню делала процедуру МСГ хоть и с обезболиванием я помню как я чувствовала и хотела все отстановить про причине адской боли, а там всего длится процесс минут 10. Было очень больно! На что мне сказали что это боль ровно такая же как и схватки. Мол как же ты рожать планируешь. Это мне запомнилось, хоть и прошло года 3 я отчётливо помню ту боль невыносимую. Спрашивала потом кто делал и у всех разные ощущения. Свидетельствует о том что у всех разный болевой порог… видимо и в схватки я обречена на такое мученич? Или все таки это разные ощущения? На основании этого я теперь сижу весь день мониторю про эпидуралку??♀️ минусы конечно отталкивают. А страх перед болями склоняет к ЗА. Поделитесь опытом кто делал, как все прошло, и можно ли определится с этим решением уже на месте? Мне сказали что надо заранее оплачивать в ПЦ

812

Комментарии

74
Ваш комментарий

Если вы знаете свою спину, бояться вам нечего. Сначала обкалывают место прокола, иглу вводят между 3и 4 позвонками, там уже нет спинного мозга. Может быть головная боль и боль в спине только если анестезиолог иглу глубже ширанет. Но это всё проходит. Я делала при разрыве кисты яичника, ничего не болит по сей день. Когда анестезиолог будет колоть, можете с ним побеседовать и сказать, что вы его отблагодарите. Всё будет ?

Ответить
@Мария 

У нас эта процедура стоит 13000)

Ответить
@Олеся 

Вы живете в России, это входит в стоимость родов. Моя кума в Крыму двоих родила и ни копейки не заплатила ни за что и за эпидуралку тоже.

Ответить

Я изначально настраивалась что переживу всё, но сейчас сомневаться начала тоже и тоже думаю о ней… Подруга была категорически против, рожала первого числа… и говорит согласилась уже после окситоцина, говорит если бы не эпидуралка, она бы сошла с ума от боли, хотя она терпеливая??♀️говорит сознание точно бы теряла, спасла анестезия всё таки, но под конец уже отпустило и она почувствовала то, что должна была чувствовать ранее и силы покинули ее??♀️тужиться толком не могла от бессилия, вакуум применили. И говорит анестезиолог был очень хороший мужик, повезло, ничего не беспокоит ее после эпидуралки.
Я еду в тот же роддом и тоже надеюсь на этого хорошего дядю?

Ответить
@Светланка 

Окситоцин делают если нет раскрытия?

Ответить
@Олеся 

Я так понимаю что да, точно не знаю. У неё даже в заключении написано что слабая родовая деятельность. Сначала воды спустили, ждали, потом уже окситоцин ставили

Ответить
@Светланка 

У меня подруга писала отказ от таких вмешательств как прокол и окситоцин. Рекомендует мне так же изучить свои права… врачей говорит это конечно настроило негативно. Но говорит хотелось чтоб все было естественно без такого вмешательства .

Ответить
@Олеся 

У моей подруги была другая ситуация, она сама настаивала. Тут у каждого своё мнение, права можно свои знать, но не зря мы идём рожать ко врачам в роддом, полагаясь на них. Иначе зачем вообще ехать в роддом? ?
Где она рожала, максимально роддом за естественные роды наоборот, они до последнего не прокалывают пузырь, тут она сама настояла всё таки. Ну и как потом оказалось не зря, иначе могла потерять малыша… сложно это всё, я стараюсь доверять всё таки в этом вопросе профессионалам своего дела.

Ответить
@Олеся 

И насчёт слушать подруг и всех вокруг… Вы будущая мама и только вам принимать ответственные решения, никому другому! Я надеюсь на то, что буду прислушиваться к своим ощущениям и принимать решения.

Ответить

Я решила не ставить, но во время схваток попросила врача. Вообще не жалею. Меня еще и ?, не знаю как бы я это пережила на живую

Ответить
Ответить

Я за. Но должен быть хороший анестезиолог.

Ответить

Да в чем проблема то в 21 веке? Конечно делать. Если норм врач сделает, то все будет норм. И берите платную анестезию. Зачем мучать я без неё, я не понимаю.

Ответить

Делали, ничего не болит. Без нее я бы коней двинула от боли

Ответить

В смысле, сейчас ничего не болит. В принципе последствий не было

Ответить

Короче… постараюсь короче...?, эпидуралку ДЕЛАТЬ, спина болит еще от того что мы 9 мес.вынашиваем ребенка.7 сеансов электрофареза и моя спина прошла уже после 3, а я год мучалась))).Меня шили 7 швов, спасибо ЭА, а то взорвала бы роддом, а рожала сказка… Сначала прокол пузыря, потом час схватки, покричала там?, потом эпидуралка, полежала часа 2, потом рожать… ниче не чуешь, ребенка помогали выдавливали, потом еще доза ЭА, зашивали пол часа… вот и все.рожала в 3 роддоме, слава богу эпидуралку предложили.

Ответить

Я делала, боли были ужасные, а открытие маленькое. Если второй раз пойду рожать, то тоже решать буду в процессе. Благодаря наркозу у меня были прекрасные роды, в палату я уже шла сама и через пару часов бегала уже по всей больнице.

Ответить

В перенаталке можно оплачивать заранее? сколько по цене? а какие минусы вы прочитали от нее??

Ответить

Я не хочу её ставить. Сколько историй, что после проблемы с головой и со спиной. Может и не быть, но зачем рисковать? Роды естественный процесс, думаю переживу

Ответить

Делала. И делать буду.

Ответить

Мне делали, я сама просила. Сначала сказали, что платно. А когда родила и спросила где оплачивать мне заявили с удивлением, что это бесплатная процедура входящая в пакет услуг по род.сертификату))

Ответить

честно, вспоминая эту боль, особенно стимулировали окситоцином, непроизвольно болит спина. За вторым пойду только с эпид. анестезией. Девушка советую ее вам от души

Ответить

Мне делали, но было КС… Могу сказать одно-у меня до сих пор шишка на месте укола, и болит жутко спина. Не знаю когда это пройдет и пройдет ли вообще

Ответить

Рожала с эпидуралкой, ни капли не жалею

Ответить
@AnnaU 

Без побочек? А когда поставили, сразу как приехали на роды?

Ответить
@Олеся 

Пока никаких побочек нет. У меня была амниотомия (вскрытие плодного пузыря). После этого начались очень интенсивные схватки, каждые 3 минуты продолжительность ю минуту. Потом интервал сократился: 1 минута схватка, через 1 минуту. Прокололи пузырь в 7 утра, эпидуралку поставили в час дня, раскрытие было 4 пальца. 4 часа отдыхала, даже поспала. Когда отпустила эпидуралка, раскрытие было полным. Потужной период затянулся на 4 часа (голова не опускалась в родовые пути), я вымоталась страшно за это время, если бы не было эпидуралки, сил бы вообще не осталось.

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама