Вакуум-экстракция плода

Девочки, очень нужны ваши истории… У меня сыночек родился с помощью вакуум-экстракции плода. В родах также прокололи пузырь, сделали эпизиотомию и давили на живот (просто для инфо).
Вследствие вакуума у сына на голове была большая кефалогематома, которая через месяц рассосалась. Также он шею постоянно поворачивал направо, но кривошею нам не ставили. А также был очень сильный тонус ручек и ножек, который прошёл только через 4 курса массажа. Всего за год мы сделали 5 курсов массажа.
Ну, и конечно мы наблюдаемся у хорошего невролога.
Девочки, у кого детки тоже родились при помощи вакуума, как дела со здоровьем, развитием? Я начиталась ужасов, что часто проблемы и в подростковом возрасте могут проявиться, вплоть до эпилепсии...((( Хочется услышать реальные истории, уже год себе места не нахожу, постоянно переживаю

553

Комментарии

24
Ваш комментарий

Вакуума неб было, но эпизио и выдавливание да… гематомы полгода огромные были у старшего… сейчас физически проблем нет, эпилепсии нет… гиперактивность сильная и лунатим, но это не от род.травмы-проверялись..8 лет

Ответить
@Олеся Миронова 

Спасибо за вашу историю! Сыночку здоровья!

Ответить

У нас и вакуум и щипцы и на живот давили… всё нормально ттт..

Ответить
@Олика 

И в развитии все вовремя начали делать? Имею ввиду, поворачиваться, садиться, вставать, ходить, говорить

Ответить
@БудущаяМамочка 

Да всё вовремя… хотя когда сын появился -не дышал и его реанимировали… но всё нормально… правда характерный очень, но думаю это с рождением не связано ?? и вы не накручивайте себя! Всё у вашего малыша будет отлично, все индивидуальны-кто то что раньше делает, кто то позже, это не страшно, уверенна с такой мамой как вы малыш будет в полном порядке… ?

Ответить
@Олика 

Огромное вам спасибо!??? Здоровья сыночку!?

Ответить
Ответить

У моей и без вакуума этот набор был.

Ответить
@Елена 

Ну тонус может и из-за гипоксии быть, которая у нас тоже была. Но наш невролог сказал, что у нас это из-за вакуума. Плюс мы в развитии немного делаем все позже

Ответить

У подруги племянник так же родился. Все с малышом было хорошо, но по словам мамы сделали прививки и ребёнок вмиг изменился. Пропал зрительный контакт и тд. Сейчас мальчику 6 лет на следующий год в школу, а он даже и слова не говорит. Возили в Китай на лечение, дельфины и тд не помогают

Ответить
@Урурур 

Вот наш невролог запретил пока ставить прививки. А во сколько племяннику подруги начали их делать?

Ответить
@БудущаяМамочка 

Ну вот невролог молодец, а им не сказали что может не стоит пока! В год-полтора кажется поставили

Ответить

мы родились вакуумом, в развитии тьфу тьфу тьфу не отстаем

Ответить
@Тогжан 

Слава Богу! Очень рада за вас!

Ответить
@БудущаяМамочка 

спасибо большое

Ответить

У сестры двойня была, первого мальчика норм родила в вторую девочку только не вакуумом тащили а щипцами… поранили голову, была большая ссадина, месяц заживала, сейчас 12 лет уже им, все хорошо.

Ответить
@Diablo 

Спасибо за информацию, очень радует, что есть реальные истории без плохих последствий?? Пусть девочка растёт здоровой!

Ответить

свозите ребенка на всякий случай в Черноголовку, клиника стопа спина осанка по-моему. доктор Нечаев. он хорошо умеет диагностировать и лечить неврологические проблемы

Ответить
@Анастасия 

Огромное спасибо за наводку!!!

Ответить

У девочки, с которой мы вместе рожали, старший так же родился. Очень боялись последствий. Все хорошо, по возрасту парень развивается. Лет 8 ему уже. А вот младший родился без повреждений, и тем не менее аутизм и инвалидность. Не накручивайте себя. Просто соблюдайте бдительность и наслаждайтесь материнством. Что дальше будет никто не знает

Ответить
@Sнежная 

Спасибо за поддержку!!! Нет ничего важнее здоровья деток...

Ответить
@БудущаяМамочка 
Знаю. Старший особый. И тоже все внезапно. Тут про прививки пишут и все такое, а у нас откат дал банальный ротавирус. Ну кто бы знал? Жизнь штука непредсказуемая. Решайте проблемы по мере поступления и поверьте — все страхи перебояться жизни не хватит, а детство пролетает очень быстро.
Ответить
@Sнежная 

У нас тоже в 4 месяца был ротавирус и был небольшой откат. И вернулся тонус, будто и не делали массажа. Вы правы, проблемы нужно решать по мере поступления. Здоровья вашему ребеночку, а вам счастливого материнства и легкой беременности!!!???

Ответить
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама