Разная длина ног у малыша кто сталкивался?

Сегодня были у ортопеда он поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов(немного разная длина ног) отправил на узи, узи показал отрицательно дисплазии нет, теперь он отправил к невропатологу, там прописали массаж и плавание, незнаю что и думать, кто нибудь сталкивался с таким??

Динара
Динара
Астана
0133033

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тюмень

👇Как правильно измерить длину стопы👇
🥇Для этого поставьте малыша на твердой ровной поверхности на лист бумаги и обведите стопу; карандаш держите строго вертикально.
🥈Измерьте расстояние от пяточки до кончика большого пальца обеих стоп – обычно они одинаковые, но иногда разница в длине может достигать 6 мм – ориентироваться следует на больший результат измерений.

🍼Для определения размера ножки у детей в возрасте от 0 до 1 года 👶 рекомендуется использовать верёвочку, которую после измерений можно измерить линейкой.🍼
Полученным результатом будет размер в метрической системе (мм).
✨Раньше в России использовалась только метрическая система, где размер детской обуви указывался в сантиметрах и равнялся длине стопы. Интервал между размерами составлял 5 мм.
На сегодняшний день многие российские производители указывают размер по штихмассовой системе, то есть в штихах (1 штих равен 0,66 см).✨
‼️Размер обуви выбирайте с запасом. И не из соображений экономии! Во время ходьбы, особенно в жару, стопа немного отекает, увеличивается в размерах и вытягивается под тяжестью тела, а пальцы сдвигаются вперед, к тому же пальчикам необходимо небольшое пространство для движения. поэтому к полученной длине прибавьте еще 1 сантиметр (6 мм на движение стопы и 4 мм на вырост). За сезон ножка малыша подрастет, и этот запас обязательно заполнится. По этой причине никогда не покупайте ребенку обувь совсем «впритык». Зимой же в ботиночках и сапожках должно оставаться пустое пространство, создающее согревающий эффект.‼️
❗Носить обувь можно «до притыка», но она не должна жать и давить на пальчики или пятку.❗
▶️Покупать обувь с большим запасом – более сантиметра – тоже плохо:
⚜️во-первых, не на месте будет супинатор (профилактика плоскостопия не только сведется на «нет», но и может способствовать неправильному формированию стопы)
⚜️во-вторых, ребенок будет запинаться, оббивать мысы обуви и может неправильно сформироваться походка.
▶️Обувь велика, если:◀️
⚜️ Супинатор находится не под сводом стопы
⚜️ Запас более 1 -1,2 см.
▶️Обувь мала, если:◀️
⚜️Супинатор находится не под сводом стопы, пальчики выступают за край обуви (к сожалению, это можно увидеть только в открытых сандалиях)
⚜️Обувь натирает мозоли или красные полосы
⚜️Ребенок поджимает в обуви пальцы.
❣️Обувь подобрана по размеру:❣️
⚜️ Супинатор под сводом стопы
⚜️ Запас около 1 см.
✨Самые лучшие способы для определения размера детской закрытой обуви:✨
📌Достать стельку и поставить ножку ребенка на нее, проконтролировав положение пятки. Так вы сможете понять, не поджал ли малыш пальчики, в отличие от других способов.
📌Если стелька не достается, поставить ножку на лист картона или плотной бумаги и обвести ее карандашом. Важно держать карандаш вертикально, чтобы не увеличить и не уменьшить этот «след». Затем вырезать след и вложить его в ботинок или туфлю, совместить носок в обуви (прощупав пальцами) и оценить расстояние между следом и пяткой обуви.
📌Когда малыш стоит, попробуйте нащупать на носке обуви край большого пальца.
❗ Ошибки в подборе размера детской обуви: ❗
Измерение стопы сидящего или лежащего ребенка сантиметровой лентой или линейкой.
✔️Пример определения нужного размера обуви для ребенка✔️
Если длина стопы вашего крохи равна 13 см плюс 1 см на припуск, то размер легко посчитать: 14: 0,66 = 22 размер!
Если длина стопы с учетом припуска вам известна, определить требуемый ребенку размер можно по таблицам размеров детской обуви, которые имеются в обувных отделах магазинов.
Вот такую подборбную статью нашла по подбору размера обуви для наших малышей. 🤗
Ко всему выше написанному я бы, наверное, ещё добавила что обувь не должна быть узкой по ширине стопы. Решила поискать поподробнее, чтобы быть подкованной в этих вопросах. Некоторые мамочки(НЕ ВСЕ!!!) в погоне за красотой «запихивают» пухлые и широкие ножки малышей в узкую обувь, чтобы нога не смотрелась «как лапа» 🤦️ Лично я считаю это недопустимым, т.к. можно найти красивую и удобную обувь, которая не будет выглядеть громоздко! И конечно же подбирать по подъему ножки, это тоже немаловажно! Чтобы ножке было комфортно со всех сторон!
Оставлю эту заметку здесь, может быть и вам будет интересна эта информация.🌹
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тюмень
Пожаловаться
Виктор
Виктор

У меня у дочки 10 лет была разная длинна дог. Примерно 2 см. разницы.
За пол года вылечили по методике московского врача Гитта В.Д. Без операции. Простукивание зон роста более короткой ноги. Сейчас ноги уже одинковые.

На сколько я знаю, наша медицина умеет только очень болезненной опреацией ногу удлинять. Тут очень важно определить, что дело действительно в длине костей, на не в дисплазии, тонусе или подобных причинах.
Гитт говорит, что пока ребенок растет, ноги выровнять не сложно. У взрослого уже невозможно нехирургически.

Так что если ортопеды однозначно говорят, что дело в длине костей, не соглашайтесь на операцию. Записывайтесь на прием к Виталию Демьяновичу и едьте в Москву. Мы приехали, за 1 сеанс он осмотрел ребенка, прохрустел её позвоночник и т.п., рассказал упраженения какие делать. Мы тщательно всё записали на телефон и в тетрадь что и как. И делали. Примерно через пол года — ровные ноги. Сейчас еще делаем упражнения по исправлению приобретенного сколиоза (из-за разной длины ног)

Вот его сайт:

Пожаловаться
Гลлนнкล Кристинка
Гลлนнкล Кристинка
Семипалатинск

у на ножки были разные на 1 см. Ходили на массаж и электрофарез. Придлогали распорки ставить, я отказалась. Чаще носите на бедре и когда спать положите валик между ног ложьте. Сама еще массаж дома делала.

Все отлично. Главное не запустить




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Саша
9 лет
Тольятти
Как мерили длину ног? Если по складкам посчитали, то это советская бредовая система. Скорее всего у вас тонус, после курса массажа пройдёт.
Пожаловаться
Гลлนнкล Кристинка
Гลлนнкล Кристинка
Семипалатинск

Тоже по складки мне покоя не давали, сходила к одному, у другому — все ОК. Пошла к платному оказалось 1 см разница, в нашей полекл. разгон врачам дала, без очереди на массаж отправили.

А вы говорите «советская бредовая система», от нее врачи то и отталкиваются. Нормальные врачи.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Саша
9 лет
Тольятти

Ну это всё индивидуально! У меня у самой в детстве и у сына разное количество складок было, но с длиной ног всё в порядке)

Пожаловаться
Гลлนнкล Кристинка
Гลлนнкล Кристинка
Семипалатинск

Дело не в количестве складок, а в их симметрии. они должны быть симметричны, если есть расхождения, то это уже повод отправить на узи таз. суст.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Саша
9 лет
Тольятти

И количество разное было, и асиметрия. Нам-то в детстве никаких узи не делали, просто всё маму запугивали, оказалось всё норм. А я своему сделала на всякий случай… всё отлично! Так что не всегда эта система срабатывает)

Пожаловаться
valeria
valeria
Илья
11 лет
Москва
у меня у самой леваЯ меньшеправой.выравниваю разностью каблучков
Пожаловаться
ЖенаМужа
ЖенаМужа
Москва

Тогда у вас тонус, скорее всего. Делайте массаж.

Пожаловаться
Динара
Динара
Астана
пройдет?
Пожаловаться
ЖенаМужа
ЖенаМужа
Москва

Если это тонус, а не дисплазия, то массаж поможет. Электрофорез может придется еще делать. Но я бы еще сделала рентген, чтобы исключить дисплазию.