Горшок мы купили уже давно, когда ребенку было 10 месяцев, дали дочери на ознакомление, а она его откинула в сторону и занялась игрушками. Потом посадили её, в него она провалилась и разревелась, естественно я достала её из него и больше не сажала.
По обстоятельствам, дочка сейчас у бабушки. В первый день пребывания: горшок там же, посадила вторая мама её на горшок, а она в рёв, да в такой, что и слезы, и сопли по лицу размазывала. Стали её на тазиком держать, а она выгибается и не дается, и более того дела не делает. Одели ей трусики, а она и пяти минут не проходила в них, написала. Одели вторые, хватило минут на 20, жара, ребенок пьет много. В итоге через час оказалась дочка снова в памперсах… Ковры жалко стало… И посмеяться можно, и по досадовать, что не получилось.
Теперь у второй мамы ещё одна тема для разговора появилась, что ребенок до 3 лет в памперсах будет
Не думаю, я так, вот как научится штаны снимать и понимать что она в туалет хочет, так и покажу что делать с горшком. А сейчас пусть привыкает к нему. Стоит в комнате.







Комментарии
39я до 1.5 лет даже и думать о приучении не хочу, рано совсем) в этом возрасте как раз наступает стадия психосексуального развития, связанная с дефекацией)
а бабушек не слушайте, если не согласны с вами, они считают, что правильно, только как у них!
Многие психологи обращают внимание на своевременное приучение к горшку, первым был Фрейд)
Фрейд обращает особое внимание на то, как именно родители приучают ребенка к горшку. Если они чересчур строго и настойчиво следят за соблюдением новых правил, или начали сажать кроху на горшок слишком рано (способность полностью контролировать анальные мышцы формируется только к 2,5 -3 годам), к тому же ругают и наказывают ребенка, когда тот отказывается сходить в туалет, стыдят малыша за промахи, тогда у малыша формируется один их двух типов характера:
1. анально-выталкивающий. У ребенка может возникнуть ощущение, что только сходив на горшок, можно получить любовь и одобрение родителей;
2. анально-удерживающий. Действия родителей могут вызвать протест со стороны ребенка, отсюда проблема запоров.
Людям первого типа свойственны такие черты, как склонность к разрушению, беспокойство, импульсивность. Они считают трату денег обязательным условием проявления любви.
Для представителей анально-удерживающего типа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство. Они не выносят беспорядка и неопределенности. Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте.
В ситуации, когда родители ведут себя более корректно и хвалят малыша за успехи, а к неудачам относятся снисходительно, результат будет иным. Ребенок, чувствуя поддержку со стороны семьи, приучается к самоконтролю, формирует позитивную самооценку. В будущем такого человека отличает щедрость, великодушие, желание делать подарки близким. Существует мнение, что правильный тип поведения родителей способствует развитию у ребенка творческих способностей.
Вот и я до 1,6 года и слышать не хочу.
мы в 10 месяцев начали к горшку приучать памперсы одевали только на улицу, и где то между 1,8-1,9 перестали ими вообще пользоваться сейчас почти сам на горшок ходит(особенно покакать зовет только попу втереть), на горшок садим только если ночью захочет, или днем когда проснется и то редко, ну и на улице помогаем пописать. А так конечно то у всех индивидуально!!
Так вот и думаю что не даром говорят.
у нас та же история) только на даче голопопим — траву поливаем) Раааано еще
У меня кума, как родила 4 года назад 14 июля… так в 2 мес. она стала его держать над тазиком, чтоб не одевать памперсы, они ей почти не понадобились… все время был в ползунках, а к 2-м мес. стала приучать писять на тазик… держала его чаще… и практически он не писялся… примерно она знала, когда и через сколько…
Памперсы надо были только на прогулку… на ночь не помню, наверное тоже… и потом, когда начал сидеть, садила на горшочек, так и приучился… а не ждала, когда уже будет понимать все и шарахаться от него…
у нас как-то ненавязчиво с этим получилось, но все же он понимает зачем горшок нужен. И начали мы пораньше — в 8 месяцев с горшком знакомиться.
И у вас все получится.
Я не особо сильно переживаю, но меня уже напрягают эти разговоры.
Меня тоже напрягают, как ни читаю, то все чуть ли не с месяца начинают приучать к горшку
Вот видишь и никакого насилия над ребенком.
Да я вообще ее нечего не заставляю делать, не хочет дак не хочет ее право))
мы как раз тем летом памперсы сняли и с горшок рядом поставили. но нормально стал только в этом году пользоваться. зато вобще без проблем и вопросов. а вот унитазы и кусты у ребёнка ступор вызывают
весь день терпеть до родного горшка будет
Я пока её не мучала этими вопросами, потому что мне было важно научить «говорить» её, что ей нужно поменять памперс или штаны, а то она в мокрых штанах могла бегать у меня и не замечать.
я трусы-непромокашки брала для этого. промахнулась по модели, надо было с резиночками вокруг ножек брать
рано вообще. мы с 1.3 учились. а сам стал проситься в 1.6 где-то.
Так и я считаю, что рано, ну очень рано, она даже штаны снять не может
мы просто знаем для чего нужен горшок, можем написить в него раз в неделю самостоятельно… т.е. шел без трусов… увидел горшок и пописал… мишек садит писить, сам может сесть пукнуть и дальше бежать… думаю что приучать насилием бесполезно… в 2 сам начнет ходит…
и что? мы сыну в три года памперсы сняли, он ни дня на горшке не просидел. я его на унитаз научила ходить и подтираться тоже я научила. до сих пор подтирает и то и другое…
Ой, в её глазах ты плохая.
главное, что в глазах ребенка я хорошая… это более важно для меня…
Вот именно, мы в глазах детей идеальны.
+111