Приучение к горшку и что из этого вышло... Улыбнуться.

Горшок мы купили уже давно, когда ребенку было 10 месяцев, дали дочери на ознакомление, а она его откинула в сторону и занялась игрушками. Потом посадили её, в него она провалилась и разревелась, естественно я достала её из него и больше не сажала.

По обстоятельствам, дочка сейчас у бабушки. В первый день пребывания: горшок там же, посадила вторая мама её на горшок, а она в рёв, да в такой, что и слезы, и сопли по лицу размазывала. Стали её на тазиком держать, а она выгибается и не дается, и более того дела не делает. Одели ей трусики, а она и пяти минут не проходила в них, написала. Одели вторые, хватило минут на 20, жара, ребенок пьет много. В итоге через час оказалась дочка снова в памперсах… Ковры жалко стало… И посмеяться можно, и по досадовать, что не получилось.

Теперь у второй мамы ещё одна тема для разговора появилась, что ребенок до 3 лет в памперсах будет Не думаю, я так, вот как научится штаны снимать и понимать что она в туалет хочет, так и покажу что делать с горшком. А сейчас пусть привыкает к нему. Стоит в комнате.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

733

Комментарии

39
Ваш комментарий

я до 1.5 лет даже и думать о приучении не хочу, рано совсем) в этом возрасте как раз наступает стадия психосексуального развития, связанная с дефекацией)

а бабушек не слушайте, если не согласны с вами, они считают, что правильно, только как у них!

Многие психологи обращают внимание на своевременное приучение к горшку, первым был Фрейд)

Фрейд обращает особое внимание на то, как именно родители приучают ребенка к горшку. Если они чересчур строго и настойчиво следят за соблюдением новых правил, или начали сажать кроху на горшок слишком рано (способность полностью контролировать анальные мышцы формируется только к 2,5 -3 годам), к тому же ругают и наказывают ребенка, когда тот отказывается сходить в туалет, стыдят малыша за промахи, тогда у малыша формируется один их двух типов характера:

1. анально-выталкивающий. У ребенка может возникнуть ощущение, что только сходив на горшок, можно получить любовь и одобрение родителей;
2. анально-удерживающий. Действия родителей могут вызвать протест со стороны ребенка, отсюда проблема запоров.

Людям первого типа свойственны такие черты, как склонность к разрушению, беспокойство, импульсивность. Они считают трату денег обязательным условием проявления любви.

Для представителей анально-удерживающего типа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство. Они не выносят беспорядка и неопределенности. Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте.

В ситуации, когда родители ведут себя более корректно и хвалят малыша за успехи, а к неудачам относятся снисходительно, результат будет иным. Ребенок, чувствуя поддержку со стороны семьи, приучается к самоконтролю, формирует позитивную самооценку. В будущем такого человека отличает щедрость, великодушие, желание делать подарки близким. Существует мнение, что правильный тип поведения родителей способствует развитию у ребенка творческих способностей.

Ответить
Я до 1,6 даже слышать ни чего не хотела про приучение к горшку (хотя купила его заранее) т.к только после 1,6 детки начинают понимать, что они хотят в туалет) после 1,6 стала показывать и объяснять для чего он нужен, сначала был интерес, потом пропал, а потом опять появился и сын сам стал на него садиться, а теперь и во взрослый туалет просится, мы ему накладку на унитаз купили. Конечно были и промахи) ни без этого, но результат достигнут без нервотрепок т.ч пока Чудо сама не захочет, не надо ее мучать!
Ответить

Вот и я до 1,6 года и слышать не хочу.

Ответить
Правильно делаешь!!!
Ответить

мы в 10 месяцев начали к горшку приучать памперсы одевали только на улицу, и где то между 1,8-1,9 перестали ими вообще пользоваться сейчас почти сам на горшок ходит(особенно покакать зовет только попу втереть), на горшок садим только если ночью захочет, или днем когда проснется и то редко, ну и на улице помогаем пописать. А так конечно то у всех индивидуально!!

Ответить
Говорят надо приучать после полутора лет
Ответить

Так вот и думаю что не даром говорят.

Ответить

у нас та же история) только на даче голопопим — траву поливаем) Раааано еще

Ответить
Вообще-то приучать надо раньше… Мое мнение!
У меня кума, как родила 4 года назад 14 июля… так в 2 мес. она стала его держать над тазиком, чтоб не одевать памперсы, они ей почти не понадобились… все время был в ползунках, а к 2-м мес. стала приучать писять на тазик… держала его чаще… и практически он не писялся… примерно она знала, когда и через сколько…
Памперсы надо были только на прогулку… на ночь не помню, наверное тоже… и потом, когда начал сидеть, садила на горшочек, так и приучился… а не ждала, когда уже будет понимать все и шарахаться от него…
Ответить
Он даже малюсенький какал над тазикомтакой лапулька был, когда держишь комочек… А на вечерю 6 января, ему еще не было 6 мес. он уже в штанишках бегал по дивану держась и без памперсов всегда
Ответить

у нас как-то ненавязчиво с этим получилось, но все же он понимает зачем горшок нужен. И начали мы пораньше — в 8 месяцев с горшком знакомиться.

И у вас все получится.

Ответить

ну и правильно! мы не настаиваем, когда успеваем то он у нас и по большому и по маленькому сходит, но не просится пока.

Ответить
Не переживай, еще научиться на горшок ходить. Наш тоже сначала испугался, а сейчас потихоньку начал привыкать. Хотя сам на горшок не просится, но посидеть на нем, а иногда даже пописать в него может. И твоя научится! :)))
Ответить

Я не особо сильно переживаю, но меня уже напрягают эти разговоры.

Ответить

Меня тоже напрягают, как ни читаю, то все чуть ли не с месяца начинают приучать к горшку

Ответить
Мы все еще на него не садимся ревем и на унитаз Так же
Ответить
Мы до сих пор в памперсах ходим. На горшок раз через раз ходит, постепенно привыкает, сегодня 2 раза сама сходила
Ответить

Вот видишь и никакого насилия над ребенком.

Ответить

Да я вообще ее нечего не заставляю делать, не хочет дак не хочет ее право))

Ответить
главное не заставлять, не стыдить, а не навязчиво заинтересовать. нам старшего, например, удалось заинтересовать тем что его прикалывало смывать унитаз — то есть стал проситься на унитаз сам ради этого, а потом стал стесняться просить в столь деликатном вопросе присутствовать маму — научился все сам делать, иногда унитаз, иногда горшок. младшую учить не пришлось — сама наотрез отказалась одевать памперсы в 1,2 года — хотела как брат на горшок.
Ответить

мы как раз тем летом памперсы сняли и с горшок рядом поставили. но нормально стал только в этом году пользоваться. зато вобще без проблем и вопросов. а вот унитазы и кусты у ребёнка ступор вызываютвесь день терпеть до родного горшка будет

Ответить

Я пока её не мучала этими вопросами, потому что мне было важно научить «говорить» её, что ей нужно поменять памперс или штаны, а то она в мокрых штанах могла бегать у меня и не замечать.

Ответить

я трусы-непромокашки брала для этого. промахнулась по модели, надо было с резиночками вокруг ножек брать

Ответить

рано вообще. мы с 1.3 учились. а сам стал проситься в 1.6 где-то.

Ответить

Так и я считаю, что рано, ну очень рано, она даже штаны снять не может

Ответить

мы просто знаем для чего нужен горшок, можем написить в него раз в неделю самостоятельно… т.е. шел без трусов… увидел горшок и пописал… мишек садит писить, сам может сесть пукнуть и дальше бежать… думаю что приучать насилием бесполезно… в 2 сам начнет ходит…

Ответить

и что? мы сыну в три года памперсы сняли, он ни дня на горшке не просидел. я его на унитаз научила ходить и подтираться тоже я научила. до сих пор подтирает и то и другое…

Ответить

Ой, в её глазах ты плохая.

Ответить

главное, что в глазах ребенка я хорошая… это более важно для меня…

Ответить

Вот именно, мы в глазах детей идеальны.

Ответить

+111

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама