Учу ребенка читать. Ну как читать: буквы он все давно знает, поэтому я пишу ему простые слова и рассказываю, как они читаются. «Папа», «мама», «баба», «деда», «Ник» (имя нашей собаки, кто не в курсе). Ребенок старательно произносит слово по буквам, а потом подытоживает: «Папа». Или: «Деда». Читать он не умеет! Просто запомнил несколько слов :)
Пришли в гости мои родители, взяли ребенка с собой в детскую. Я вожусь на кухне и все слышу через стенку. Затеяли они рисовать на мольберте, возятся: яблочко, елочка, туда-сюда. И тут папа решил написать на доске слово «Баба».
Ребенок поглядел-поглядел, да и выдал: «Б, А, Б, А… Баба!».
Судя по звукам, у родителей отвисает челюсть. Спорят о чем-то взволнованно, пишут: «Деда». Ребенок «читает». Потом так же «читает» им вслух «маму» и «папу». Совершенно офигевшие родители решают: давай что-нибудь посложнее придумаем! И пишут: «Ник».
Через пять секунд ко мне летит папа с воплем: «Лаааняяя! Ты знаешь, что Леша читать умеет?!?!».
Я смеялась, конечно :) Объяснила, но они мне, по-моему, не поверили. Даже после того, как на доске написали «Петя», а Лешка «прочитал»: «П, Е, Т, Я… Пися!!».
А еще ребенок сегодня своими кисами весь мольберт изрисовал. Захожу, а на меня такие вот чудища пырятся, понимаешь :)



Комментарии
71Пися))))))))
Надо еще вместе на детскую площадку сходить, и буквы с цифрами детям рисовать. Интересно поглядеть на реакцию мамашек)) я девчонок во дворе нет-нет от скуки троллю тоже))
Жестокая женщина!
Да ладно, зато меня весело осаживают, отходя в сторонку пописать))
Бабку с дедом чуть до инфаркта не довел =)))
Какая красииивая Кися)))))))))) А мы только кружок рисуем))) Про болтовню вообще молчу)))))))))))
Да это я сама виновата :) Я ему показала, как кисю рисовать, а он сначала требовал повторить это двести раз, а потом сам начал. Как-то так:
Крууутой)))) Так прикольно лопочет, комментирует)))
Ой, не легко тебе будет)))))))) Добрые граждане этого так не оставят! Мы просто буквы на номерах машин читаем — народ мимо пройти не может: «Рано ему еще буквы учить»
«Что ж вы ребенка мучаете!» Ну как будто в слинге несу, чесслово))))
А Лешка — суперСын!!! Кися — шедеврален!
Да фиг бы с ними :) Вот меня еще мнение добрых граждан волновать будет. Ребенок-то абсолютно счастлив, когда считает ступеньки или читает номера телефонов на вывесках.
А от киси я сама тащусь :)
про слинг отлично)))
Да это самая удачная. Она мне просто очень понравилась, вот и сфоткала. Так-то там самые разные «киси», некоторые больше на инопланетян похожи, чем на кошек. Но мне все равно нравится :)
Вообще, мне как-то неловко. Я больше хотела рассказать про то, как ребенок бабушку с дедушкой наколол, чем хвастаться :)
Не знаю %) По-моему, он читает слово по буквам и запоминает, что вот эти буквы так звучат вместе. Я ему стараюсь объяснять слоги: это «ма», это «ба», это «де». Но пока не уверена, насколько он понимает все это.
Молодец, представляю, как у бабушки с дедушкой челюсть отвисла, рисунок супер))))
Да у меня б тоже отвисла, на самом деле, если б я не знала, как оно все было :) Но это ж надо было так слова подобрать.
Лана! ну растет у вас просто гениальный ребенок!!! нет слов!!! я скажу жуткую правду-99% процентов прочитавших уже задохнулись от зависти!!! (и я в их числе)
какой же молодечек Леша)))
Спасибо =) Посмотрим, как оно дальше будет.
Блин, про прилипло… У нас тут воду рубанули внезапно, и Лешка, конечно же, тут же наделал дел. Поставила его в ванну и вытираю салфетками влажными, а Лешка вдруг встает в позу ласточки и начинает истошно рыдать. Я суечусь: «Леша, Лешенька, что такое? Что случилось?». Леша, сквозь слезы: «Пяааткааааа...». Я смотрю — а к пятке прилип кусочек этого самого…
Хитрюга он :)
какой же лешка все таки молодец!
Тут скорее совпало забавно :)
Лана, как ты с ним занимаешься? Мы уже 2 месяца не можем киску выучить. ну как она мяукает. Ни Ладушки, ни фонарики нам не интересны, руки прямо вырывает.
Ладно хоть научилась, как на машине ездит, и как мишка разговаривает. а то я бы совсем в отчаянии была.
Какое отчаяние-то? Еве же всего семь :) У меня все знакомые детки в районе годика (плюс-минус пара месяцев) начали имитировать животных. Может, конечно, если постоянно повторять, то можно, но она ж через полгода это все на лету схватит :)
Ей уже завтра 8. Я так обрадовалась, что она мишку и машину выучила, что видимо, завысила запросы на кошку))))
мля… и я повелась))))))
Я ж русским по белому все написала
Лан, ну что ты хочешь?!))) наивный курятник)))))
:)))
После твоего поста у меня появится комплекс неполноценности, что я куевая мать, не научила ни читать, ни рисовать ребенка)))))
Да ну, все детки разные, и всем интересно тоже разное. Лешке вот кисы интересны :)
А каляки-маляки — это хорошо, на самом деле, я вот немножко неправильно делаю, что показываю ему, как рисовать. По идее, у него у самого фантазия должна работать, но ему так нравится...
Ахаха! Отлично :))) У меня ребенок тоже командует «мама рисовать кисю», но до такого пока не додумался, к счастью.
мы не читаем и нам не интересно даже рисовать..
машиииинкиии, и то что нельзяяя все интересно
Да он тоже не читает, просто буквы знает :) Но так забавно получилось, решила написать.
Машинки — это да, Лешка буквально за месяц резко начал по ним тащиться. Вроде вот только не особо интересны были, а теперь глаза загораются :) Постоянно то в большой игрушки катает, то с мелкими возится.
Мы тока недавно стали боле менее игрушками заниматься, а так вообще не играл ни счем