Пока лежала в отделении патологии познакомилась с 3 женщинами. Одна из них меня заставила задуматься над некоторыми вопросами.
Она детей хочет отдать в кадетскую школу, считает что только платное образование самое лучшее. Я понимаю, что школы развития платные и есть платные сады, но чем хуже обычные школы, обычные гимназии или школы с определенным уклоном, которые бесплатные? Я не понимаю
Разница в программе? Так какая разница в какой школе учится ребенок если он берет программу? Если ему не дана математика, то она и в платной даваться ему не будет. Он и в бесплатной школе может получить качественное образование. Я была в удивлении услышав, что учителя сейчас идут зарабатывать деньги, а не учить и их кроме денег ничего не интересует, а что таких учителей большинство? ![]()
Второе, что меня в ней удивило, что она хочет чтобы её ребенок никогда и ничего не желал, что у соседа. Хм, спорный вопрос, если у моего соседа малыш на машине гоняет, да и я сама хочу для своего такую же — это плохо? Почему я должна оценивать стоимость игрушки у соседа и покупать своему не менее дорогую? Хм, а если я знаю, что мой ребенок этой игрушкой поиграет 5 минут и бросит? Смысл этой покупки? При этом она жалеет, что не может просто пойти и купить игрушку за 3 000 в любой момент, когда ребенок этого захочет.
Хм, для меня лично такие дорогие подарки ассоциируются с праздником, например, Рождеством и днем рождения. Если покупать их чаще, то можно потерять чувство праздника вообще. Или я не права?
Поговорив с ней на эту тему, почувствовала себя какой-то ущербной, что у меня нет желания отдавать в платную школу ребенка, правда вот когда я сказала ей что хочу отдать малыша в музыкальную школу, она сказала, что это пустая трата денег… Лично я так не считаю… Это тоже образование и причем хорошее, в жизни может и не пригодится с материальной точки зрения, но неужели все мерить деньгами?







Комментарии
45мда!.. бывает же.
а ты вовсе не ущербная!
в кадетский класс постараюсь отдать!!!.. у подружки сын кадет. да и школа с этим классом около маминого дома. не знаю все условия зачисления… надо бы узнать
Речь не о именно кадетском классе, а о платном образовании.
Это вопрос очень спорный.Каждый родитель хочет лучшего для своего чада.И у каждого это лучшее в своем понимании.Так что на эту тему, всегда будут споры.
Дочу планирую отдать на тэйк вандо с четырех если возьмут, а так с пяти лет.Хотела в сад с англ.уклоном отдать.Когда узнала отзывы о нём, так теперь ни за что не пущу туда дочу.И платное не значит хорошее.
счас такая молодеж пошла, глаз да глаз нужен… но не думаю что деньги могут сделать все
А про игрушки я соглашусь с тобой.
Дело не в платной-бесплатной а в сути вопроса, хоть куда запихай ребенка, если он не захочет учиться, учится он не будет.
Вот и я так же думаю
Я своего в кадетку хочу отдать, и дело не в платной школе, а в дисциплине. По поводу того, чтоб «желал то, что у соседа» — так это ж хорошо, когда желает! Значит у него будет стимул, например, вести себя прилично либо учиться хорошо, чтобы мама ему купила «велосипед, как у соседского Вани»
это понятно, но ребенок должен либо заслужить такую игрушку: учится хорошо например, либо получить её в подарок на крупный праздник, чтобы ценил.
я тоже в будущем хочу свою в музыкалку отправить сама училась там но плохо… даже собачий вальс не научилась играть лентяйка....
Люди разные… у нас я четко вижу, что нынешняя платная гимназия — это в мое время самая обычная школа, а в простой современной школе не дают ровным счетом ни-че-го… А потом при поступлении после школы отдавать на репетиторов больше, чем стоит эта гимназия? Получается, нелогично! Хорошо, если в обычной школе действительно работают совестливые и ответственные люди, но их очень и очень мало.
А об игрушках — согласна с тобой полностью!
Я бы может тоже в платную отдала, но не из-за того что образование лучше, а в надежде, что там контингент получше — пусть дите полезные связи получает))))
Садик тоже лучше бы платный — сестра отдала в платный, так у них и гимнастика и языки, и следят лучше — 2 воспитательницы на 10 деток...
Но вряд ли это получится, денег не напасешься.
А на счет игрушек — полностью согласна! Вырастет избалованным, а это пипец будет!
Я сторонник платного образования. Знаю на своем примере. 9 лет училась в простой школе. Оценки 4-5, а знаний ноль. На 10 и 11 класс перевелась платно в лицей при вузе. Как итог — сдача егэ на 4 и 5 и поступление в вуз без особых напрягов.
Что касается подарков, имхо, главное не впадать в крайности. Дико бесят мамашки, которые когда ребенок просит шоколадку или мороженку орут «У меня нет денег!». Как будто малыш виноват в том, что они нищие. Но и покупать все и сразу во что ребенок ткнет пальцем — это тоже перебор
Я думаю что на мороженку всегда найдется, а вот на автомобиль за 1 000 не всегда. И тоже считаю, что перебор покупать всё подряд, что не попросят
Дарья, моя мама когда-то орала, что нет денег. Потом перестала и стала говорить: У нас сейчас нет денег НА мороженное/пирожное/шоколад. Понимали.
На счет платных развивашек — не вижу смысла. Особенно для детей до садик. Успеют им забить голову всякой информацией. Лучший развивающий центр — это мама! Я в этом уверенна на все 200%.
На счет ущербной — если постоянно на кого то ровняться, то ощущение ущербности будет постоянное. Стоит жить только так, как считаешь нужным.
Есть бесплатные лицеи, ну во всяком случае в Екатеринбурге они точно есть, в Перми пока не собирала эту информацию
Тут каждому свое, спорить бесполезно. Я тоже другого мнения)))
я придерживаюсь вашего мнения.
а каждый думает, как знает. не заморачивайтесь!