Наверное я чего-то не понимаю в жизни...

Пока лежала в отделении патологии познакомилась с 3 женщинами. Одна из них меня заставила задуматься над некоторыми вопросами.

Она детей хочет отдать в кадетскую школу, считает что только платное образование самое лучшее. Я понимаю, что школы развития платные и есть платные сады, но чем хуже обычные школы, обычные гимназии или школы с определенным уклоном, которые бесплатные? Я не понимаю Разница в программе? Так какая разница в какой школе учится ребенок если он берет программу? Если ему не дана математика, то она и в платной даваться ему не будет. Он и в бесплатной школе может получить качественное образование. Я была в удивлении услышав, что учителя сейчас идут зарабатывать деньги, а не учить и их кроме денег ничего не интересует, а что таких учителей большинство?

Второе, что меня в ней удивило, что она хочет чтобы её ребенок никогда и ничего не желал, что у соседа. Хм, спорный вопрос, если у моего соседа малыш на машине гоняет, да и я сама хочу для своего такую же — это плохо? Почему я должна оценивать стоимость игрушки у соседа и покупать своему не менее дорогую? Хм, а если я знаю, что мой ребенок этой игрушкой поиграет 5 минут и бросит? Смысл этой покупки? При этом она жалеет, что не может просто пойти и купить игрушку за 3 000 в любой момент, когда ребенок этого захочет. Хм, для меня лично такие дорогие подарки ассоциируются с праздником, например, Рождеством и днем рождения. Если покупать их чаще, то можно потерять чувство праздника вообще. Или я не права?

Поговорив с ней на эту тему, почувствовала себя какой-то ущербной, что у меня нет желания отдавать в платную школу ребенка, правда вот когда я сказала ей что хочу отдать малыша в музыкальную школу, она сказала, что это пустая трата денег… Лично я так не считаю… Это тоже образование и причем хорошее, в жизни может и не пригодится с материальной точки зрения, но неужели все мерить деньгами?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

840

Комментарии

45
Ваш комментарий

мда!.. бывает же.

а ты вовсе не ущербная!

Ответить

в кадетский класс постараюсь отдать!!!.. у подружки сын кадет. да и школа с этим классом около маминого дома. не знаю все условия зачисления… надо бы узнать

Ответить

Речь не о именно кадетском классе, а о платном образовании.

Ответить

Это вопрос очень спорный.Каждый родитель хочет лучшего для своего чада.И у каждого это лучшее в своем понимании.Так что на эту тему, всегда будут споры.

Дочу планирую отдать на тэйк вандо с четырех если возьмут, а так с пяти лет.Хотела в сад с англ.уклоном отдать.Когда узнала отзывы о нём, так теперь ни за что не пущу туда дочу.И платное не значит хорошее.

Ответить

счас такая молодеж пошла, глаз да глаз нужен… но не думаю что деньги могут сделать все

Ответить
это от преподавателей зависит очень сильно. Я до 8 класса училась в обычной школе, после в лицей поступила и 8-9 заканчивала там. В лицее гораздо лучше и контингент, и образование. У меня и сестра сейчас в том же лицее учится только 10-11 там заканчивает. Будет возможность, я свою в платную отдам.

А про игрушки я соглашусь с тобой.

Ответить

Дело не в платной-бесплатной а в сути вопроса, хоть куда запихай ребенка, если он не захочет учиться, учится он не будет.

Ответить
думаешь я в 8-9 учиться очень хотела?? Прогуливала, домашку не делала. С англичанкой вообще всю четверть игнорили друг друга. Однако ЕГЭ я тогда сдала на 4-5.
Ответить
Если человек хочет он будет учиться и бесплатной школе хорошо, а если нет, то в какую бы школу не запихнули толку не будет
Ответить

Вот и я так же думаю

Ответить

Я своего в кадетку хочу отдать, и дело не в платной школе, а в дисциплине. По поводу того, чтоб «желал то, что у соседа» — так это ж хорошо, когда желает! Значит у него будет стимул, например, вести себя прилично либо учиться хорошо, чтобы мама ему купила «велосипед, как у соседского Вани»

Ответить

это понятно, но ребенок должен либо заслужить такую игрушку: учится хорошо например, либо получить её в подарок на крупный праздник, чтобы ценил.

Ответить

я тоже в будущем хочу свою в музыкалку отправить сама училась там но плохо… даже собачий вальс не научилась играть лентяйка....

Ответить

Люди разные… у нас я четко вижу, что нынешняя платная гимназия — это в мое время самая обычная школа, а в простой современной школе не дают ровным счетом ни-че-го… А потом при поступлении после школы отдавать на репетиторов больше, чем стоит эта гимназия? Получается, нелогично! Хорошо, если в обычной школе действительно работают совестливые и ответственные люди, но их очень и очень мало.

А об игрушках — согласна с тобой полностью!

Ответить

Я бы может тоже в платную отдала, но не из-за того что образование лучше, а в надежде, что там контингент получше — пусть дите полезные связи получает))))

Садик тоже лучше бы платный — сестра отдала в платный, так у них и гимнастика и языки, и следят лучше — 2 воспитательницы на 10 деток...

Но вряд ли это получится, денег не напасешься.

А на счет игрушек — полностью согласна! Вырастет избалованным, а это пипец будет!

Ответить

Я сторонник платного образования. Знаю на своем примере. 9 лет училась в простой школе. Оценки 4-5, а знаний ноль. На 10 и 11 класс перевелась платно в лицей при вузе. Как итог — сдача егэ на 4 и 5 и поступление в вуз без особых напрягов.

Что касается подарков, имхо, главное не впадать в крайности. Дико бесят мамашки, которые когда ребенок просит шоколадку или мороженку орут «У меня нет денег!». Как будто малыш виноват в том, что они нищие. Но и покупать все и сразу во что ребенок ткнет пальцем — это тоже перебор

Ответить

Я думаю что на мороженку всегда найдется, а вот на автомобиль за 1 000 не всегда. И тоже считаю, что перебор покупать всё подряд, что не попросят

Ответить
А я бывает своим детям не ору, но тихонько говорю, что денег нет на шоколадку или мороженку. Чтобы они понимали, что периоды разные бывают и да, такое тоже бывает когда в кармане денег только на определенные продукты. Не вижу ничего страшного, что ребенок знает о том, что у родителей не всегда есть деньги на все что бы он не попросил:)
Ответить

Дарья, моя мама когда-то орала, что нет денег. Потом перестала и стала говорить: У нас сейчас нет денег НА мороженное/пирожное/шоколад. Понимали.

Ответить
Я могу сказать следующее: я и мой муж делаем все возможное, чтобы наши дети ни в чем не нуждались. Лучшая одежда, отдых, игрушки, еда и прочее… НО мой старший сын младшую школу заканчивал обычную общеобразовательную. Закончил на 4 и 5, только после этого мы перевели его в лицей. Почему?! Потому что сейчас наступает время задуматься о дальнейшем образовании. Про игрушки — игрушки большие и сильно дорогие, только на праздники и в День Рождения у нас именинник сам выбирает себе игрушку, тут воля его, а кошелек папин:) Не вижу смысла баловать своих детей настолько, чтобы все как у соседа и даже больше… А если сосед купит космический корабль?!
На счет платных развивашек — не вижу смысла. Особенно для детей до садик. Успеют им забить голову всякой информацией. Лучший развивающий центр — это мама! Я в этом уверенна на все 200%.
На счет ущербной — если постоянно на кого то ровняться, то ощущение ущербности будет постоянное. Стоит жить только так, как считаешь нужным.

Ответить

Есть бесплатные лицеи, ну во всяком случае в Екатеринбурге они точно есть, в Перми пока не собирала эту информацию

Ответить

Тут каждому свое, спорить бесполезно. Я тоже другого мнения)))

Ответить
И платно и бесплатно всегда и во всем можно получить и качественную и некачественную услугу. (Просто интересно- а кадетская школа разве не государственная? или я не о том думаю..)
Ответить

я придерживаюсь вашего мнения.

а каждый думает, как знает. не заморачивайтесь!

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама