Вместо предисловия....
Вообщем день у нас сегодня через *опу… по-другому и не скажешь...3 падения,1 ссадина, 1 резаная рана, при том, что от малыша я не отходила ни на шаг. Вообще не пойму как все сегодня происходило. Поездку на пляж отменила… ну его… прям страшно, что может там случится… малыш у меня просто реактивный, я за ним не успеваю… бестрашный, все надо, все нужно, все хочу и попробую.
Все ничего, но порез меня добил окончательно. Резаная рана на безымянном пальце правой ручки. Крови много, весь дом в пятнах. Сказать, что я рясстерялась и запниковала — ничего не сказать, особенно при условии, что скорая ко мне не приедет… точнее она приедет, но мне надо сесть в машину и за 400 м от дома их встретить… а я одна… вообщем, собрав эмоции в кулак, оказала первую медицинскую помощь, промыла, обработала, кровь остановила, забинтовала. Зашивать там не надо. Солнышко уснуло и пока я охраняла его сон, задумалась о том, что я практически ничего не знаю о детских травмах. Хорошо, что дома была банально перекись, зеленка, пластыри. Педиатру нашему дозвониться не могу, хотела узнать на всякий может что-то еще нужно сделать.
Ну и собственно вопрос.
Девочки, мамы любознательных активных деток, что нужно иметь в аптечке на случай травмы (ожог, порез, ушиб и прочее)?






Комментарии
15перекись, лейкопластырь, пантенол (или другое от ожогов), троксевазин (или другое от синяков).
от ожогов лучше всего пантенол, после него даже следов от ожога может не остаться, если вов ремя успеть и он не глубокий. бинтами стерильными запастись по-больше. синяки сами пройдут, можно на них йодом машинку нарисовать, что бы ребенка по смешить :)
еще банеоцин хорошая вещь
от ожогов пантенол. при травмах и ранах-спасатель или 911 детский. при любых мелких повреждениях (да и крупных)-антисептик, хоть туже перекись и потом зеленкой следом или фукарцином.
я могу сейчас рану помазать спасателем (дома есть) и снова закрепить бактерицидный пластырь?
если ранка не кровоточит и не цепляется ни за что, то не надо заклеивать или заматывать. на воздухе быстрее заживает. просто дезинфицируй периодически и два раза или чаще обрабатывай чем-нибудь. если зеленкой то 2 раз в день достаточно. кремом можно и 4 раза в день.
кровоточит, цепляется
тогда пока закрывайте пластырем, пока кровить не перестанет. как подживет чуть ножничками лишнюю кожу срежете и продолжите обработку до полного заживления.
я так поняла эплан в любом возрасте использовать можно?
у меня в дорожной аптечке тоже самое и лежит — перекись, зеленка, бинты, вата, ватные палочки, крем от укусов насекомых, пластырь, детские ножницы (из-за размеров).