Детская аптечка при травмах. Вопрос к опытным мамам. Навеяно недавними событиями.

Вместо предисловия....

Вообщем день у нас сегодня через *опу… по-другому и не скажешь...3 падения,1 ссадина, 1 резаная рана, при том, что от малыша я не отходила ни на шаг. Вообще не пойму как все сегодня происходило. Поездку на пляж отменила… ну его… прям страшно, что может там случится… малыш у меня просто реактивный, я за ним не успеваю… бестрашный, все надо, все нужно, все хочу и попробую.

Все ничего, но порез меня добил окончательно. Резаная рана на безымянном пальце правой ручки. Крови много, весь дом в пятнах. Сказать, что я рясстерялась и запниковала — ничего не сказать, особенно при условии, что скорая ко мне не приедет… точнее она приедет, но мне надо сесть в машину и за 400 м от дома их встретить… а я одна… вообщем, собрав эмоции в кулак, оказала первую медицинскую помощь, промыла, обработала, кровь остановила, забинтовала. Зашивать там не надо. Солнышко уснуло и пока я охраняла его сон, задумалась о том, что я практически ничего не знаю о детских травмах. Хорошо, что дома была банально перекись, зеленка, пластыри. Педиатру нашему дозвониться не могу, хотела узнать на всякий может что-то еще нужно сделать.

Ну и собственно вопрос.

Девочки, мамы любознательных активных деток, что нужно иметь в аптечке на случай травмы (ожог, порез, ушиб и прочее)?

990

Комментарии

15
Ваш комментарий
уменя тоже электровеник… зеленка, пантенол, перекись, бинты, пластыри, йод… все всегда под рукой
Ответить
Ты меня пугаешь… Если она у меня сейчас ОЧЕНЬ подвижная, что ж будет дальше… Я когда сама палец режу или еще что-сразу впадаю в панику. Надо к этому возрасту записки по дому расклеить-что делать при порезах/ушибах/травмах/падениях… бррр…
Ответить
самой страшно блин)) я уже глядя на мужа почти смирилась что свой первый инфаркт я рано заработаю, муж большинство своих шрамов заработал до школы, Димка по ходу такой же
Ответить
Остается надеяться, что девочки менее шилопопые все же, чем мальчики)))
Ответить

перекись, лейкопластырь, пантенол (или другое от ожогов), троксевазин (или другое от синяков).

Ответить

от ожогов лучше всего пантенол, после него даже следов от ожога может не остаться, если вов ремя успеть и он не глубокий. бинтами стерильными запастись по-больше. синяки сами пройдут, можно на них йодом машинку нарисовать, что бы ребенка по смешить :)

Ответить

еще банеоцин хорошая вещь

Ответить

от ожогов пантенол. при травмах и ранах-спасатель или 911 детский. при любых мелких повреждениях (да и крупных)-антисептик, хоть туже перекись и потом зеленкой следом или фукарцином.

Ответить

я могу сейчас рану помазать спасателем (дома есть) и снова закрепить бактерицидный пластырь?

Ответить

если ранка не кровоточит и не цепляется ни за что, то не надо заклеивать или заматывать. на воздухе быстрее заживает. просто дезинфицируй периодически и два раза или чаще обрабатывай чем-нибудь. если зеленкой то 2 раз в день достаточно. кремом можно и 4 раза в день.

Ответить

кровоточит, цепляется

Ответить

тогда пока закрывайте пластырем, пока кровить не перестанет. как подживет чуть ножничками лишнюю кожу срежете и продолжите обработку до полного заживления.

Ответить
Эплан, солярис доктор нона, перекись, пластыри, бинты, хлоргексидин, свинцовая примочка, лёд,
Ответить

я так поняла эплан в любом возрасте использовать можно?

Ответить

у меня в дорожной аптечке тоже самое и лежит — перекись, зеленка, бинты, вата, ватные палочки, крем от укусов насекомых, пластырь, детские ножницы (из-за размеров).

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама