Рано или в норме?

У подруг детям 3.4 и 3,9 и они выговаривают звук «р» в контексте слова, предложения. Моему 3,5 и не «гу-гу».

Когда вообще в норме дети должны выговаривать звук «Р»?

отстаём ли мы?..

365

Комментарии

8
Ваш комментарий

сестру в 5 к логопеду возили. только после него и начала говорить

Ответить

Нам бы тоже не помешало, т.к. есть наследственность на невыговаривание этого звука.

Ответить

да время то есть еще… до 4,5 посмотрите… а потом если что и к специалисту. ничего страшного нет в этом, после 5 занятия сестра без конца ррррычала...

Ответить
Мой в год уже рычал (я не приувеличиваю), сейчас иногда мягкую р не выговаривает, когда быстро говорит, еще л мягкая тоже не всегда получается. А вообще до 5 лет это не пооблема. Так что не переживайте, но потихоньку тренируйтсь.
Ответить

Спасибо! У меня племянница в 5 начало «Р» выговаривать. Думаю, что научимся. ))

Ответить
Вообще звук р — один из самых легких в постановке у логопеда, есть более проблемные звуки (я просто в саду работаю))), даже если сам не заговорит, то очень быстро сможет, когда вам логопед покажет и объяснит. Но сейчас еще не время.)))
Ответить

сестра в 4 начала говорить

Ответить

у моего тоже только иногда проскакивает, даже не загоняюсь

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама