ВОПРОС: Может ли дольщик дома продать (сдать, построить, сломать) свою часть, БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО ДОЛЬЩИКА???
Предистория: живем в частном доме ( доча, мама, бабушка и я), дом в собственности на 2 человек- маму и отца. Родители развелись 5 лет назад, он живет со своей нынешней женой у нее. Вчера приехал, без стука и звонка зашел в дом начал кричать и требовать ключ от дома! Доча захныкала, я сразу успокаивать, а бабушка затряслась и сразу давление поднялось ( она парализованная после инсульта), а ему: ты мне ребенка пугаешь! выйди на улице поговорим! Он вышел начал пугать что продаст свою часть дома, что вырвет половину насаждений. я вызвала милицию, и сразу скорую бабушке, закрыла дом, а ключ маме под дверь засунула( он мог отобрать) Да, его половина дома по закону принадлежит ему, но это не дает ему право кричать и доводить всех! А сегодня привел *покупательницу*! типо она хочет купить мою часть!!! да это спецом он так сделал, чтоб нас напугать!!!
вот так и живем закрытые на все замки и в страхе… доча ночью плакала взахлеб, а так хорошо спит…







Комментарии
37Собственость совместная или доли определены?
Не за что))) да, я припозднилась немного))))))) просто зашла в ваш журнал и не смогла промолчать (я — юрист)
ааа понятно))) а можно тогда еще вопросик?
Да пожалуйста! только давайте в личку. и отвечу завтра, у нас 2:00, спать пойду))))))) муж верещит, что по клавишам долблю))))))))
окей спок ночи у нас 4 ))))
)))))))))
Может. Сначала он должен вам письмо прислать и убедиться, что вы его получили. В нём должен сначала предложить выкупить долю вам (у вас право первого выкупа), если в течение месяца вы не ответите или ответите отказом, то он может продавать любому человеку, но за сумму, которую предлагал вам. Цену менять не может.
по закону он должен предложить вам но за любую сумму например в реале дом часть стоить 300000 а сумму указывает 5000000 вы его купить не можете отказываетесь но это скорее всего когда квартира общая или дом с одним входом а если отдельные входы у вас значит могут быть проблемы продаст и вы ничего сделать не можете!
вход один!
тогда обязан предложить вам в первую очередь при этом он должен это все у юриста заключать договор вы должны письменно либо согласится либо отказаться от купли продажи! если договора не будет вашего вы в судебном порядке можете расторгнуть его сделку и сделать ее не действительной! с учетом того что цена для вас и для других покупателей будет одна и та же!
Он может продать свою часть, но по закону обязан вначале предложить вам выкупить ее. Советую собрать доказательства что во всем доме сделан ремонт за ваш счет, что он ни копейки не вложил. Чтобы при продаже (если все таки решит продать) он вам отдал эти деньги.
может. это его собственность. но может предлодить и вам перекупить..
а вы не нервничайте так по поводу покупателей — пришли смотреть — а вы елейным голосом — да дом замечательный — и чего нас пугади что под ним воды проходят… зато мышей прктически нет ну может 5 или 10… и доче дайте пореветь — пусть послушают что их ожидает
может, но сначала он обязан предложить вашей маме выкупить его долю в течении определенного времени. если она отказывается, то спакойно может продать!
Продать может, только право продажи у Вас первой очереди… поэтому только если за дорого Вам продаст, а другим забесценок — можно оспорить сделку… нервов потрепите — пипец!
у моей подруги квартира в собственности у двух лиц.у нее и еще одного человека.продать без согласия ни одна сторона не может.равно как и пускать тыда жильцов.все только по согласию второго владельца
вроде сначала должен вам предложить выкупить его часть
причем тут развод?
он даже не предлагал не разу маме выкупить его часть!
вы знаете что такое дом на несколько хозяев? это принцип общежития — если в общаге комнату продавать это не значит просить разрешения у всех собственников..
вы не путайте долю с собственностью.
так давайте сначала — когда люди разводяться их имущество делиться на пополам или если один из супругов смог доказать что именно он заработал то пропорционально. Так? далее я так понимаю каждый из разведенных супругов становиться не дольщиком а собственником?..
помниться когда родители хотели разводиться мама ньюансы узнавала — но дело давно уже было
кто собственник второй части?
мама
если ребенок- то в жизни не продаст без разрешения опеки, если ребенок только прописан- продать может, хоть и со сложностями. Вообще он Вас должен уведомить о желании продать и за сколько он хочет продать. Письменно. Если вы отказываетесь- он может продать за сумму, не меньшую, чем он предлагал вам. Короче очень много нюансов- Вам надо подходить к юристам и консультироваться
он сначало вам предложит не купите, продаст