Бэбирушечкииии, у меня опять вопрос про роддом!)))) а как скоро наш папа сможет нас увидеть после родов, и сможет ли вообще???? планируем на 8 марта рожать)) где-то слышала, что вроде как чтоб родственники пришли — 200 руб. с человека)))
P.S. — при выписке фото-видео не знаете, есть там?)))


Комментарии
16у нас в платной палате могут приходить в любое время а бесплатной так в окошко посмотреть))
Посещение разрешено по закону и кинто отцу не может запретить вас увидеть. Это абсолютно бесплатно. Фото и видео есть) Стоимость колеблется. Кто-то говорит1500, кто-т о 2000… я так и не разобралась. Если на ютубе ввести «выписка из роддома 8 марта Оренбург» увидите, какое делают видео)) Я тоже там рожать собралась)
Я тут про надобность халата в роддоме узнавала, так мне сказали: «там мужья же еще приходят… а ты в одной сорочке будешь*?» Так что папочек пускают)
И вообще)) Давай осведомляйся)))) Знать свои права очень важно!
Приказ Минздрава РФ от 26 ноября 1997 г. N 345
«О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах»
(с изменениями от 24 ноября 1998 г., 5 мая 2000 г.)
Приложение 1
к приказу Минздрава РФ
26 ноября 1997 г. N 345
Инструкция
по организации и проведению профилактических
и противоэпидемических мероприятий в акушерских стационарах
(с изменениями от 24 ноября 1998 г., 5 мая 2000 г.)
3. Организация противоэпидемического режима в акушерских стационарах
3.5. Сроки выписки из родильного дома определяются состоянием здоровья матери и ребенка, социально-бытовыми условиями семьи. Выписка не должна определяться лишь критерием массы тела ребенка.
С эпидемиологических позиций оправдан курс на раннюю выписку (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины. Ранняя выписка из родильного дома способствует снижению заболеваемости ВБИ.
3.6. Ранняя выписка (на 2-4 сутки) после самопроизвольных родов женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (аборты, воспалительные заболевания женских половых органов и др.), родов крупным плодом, двойней, многоводии возможна после ультразвукового исследования матки.
Выписка после оперативного родоразрешения, в том числе кесарева сечения, проводится по клиническим показаниям.
3.7. Необходимо осуществлять патронаж ребенка на дому в течение первых суток после выписки из стационара участковым педиатром с последующим патронажем участковой медицинской сестрой.
3.8. Аналогично патронажу новорожденных на дому, врач акушер-гинеколог женской консультации (в зоне обслуживания ФАП – акушерка) осуществляет двукратный активный патронаж родильниц на дому (на 2-З и 7 сутки после выписки), а после оперативного родоразрешения – по показаниям. С этой целью из роддома передается телефонограмма в женскую консультацию, аналогично телефонограмме в детскую поликлинику.
3.9. Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения).
3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы), отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале).
4. Правила содержания структурных подразделений акушерских стационаров
4.2. Приемно-смотровое отделение
4.2.2. При поступлении роженицы проводится медицинский осмотр и санитарная обработка, каждой роженице выдается индивидуальный стерильный комплект (рубашка, полотенце, подкладная пеленка, халат, мочалка), разрешается пользоваться собственными новыми тапочками и предметами личной гигиены.
4.3. Родовое отделение
4.3.13. В родильном зале необходимо в течение первого получаса после рождения прикладывать новорожденного к груди матери (при отсутствии противопоказаний). Раннее прикладывание к груди и грудное вскармливание способствуют более быстрому становлению нормальной микрофлоры кишечника, повышению широкого комплекса факторов неспецифической защиты организма.
4.4. Послеродовое физиологическое отделение с совместным пребыванием матери
и ребенка
4.4.4. Санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим отделения соответствует режиму физиологического отделения с раздельным пребыванием (см. раздел 4.5. данного приложения). При совместном пребывании матери и ребенка по желанию родильницы допускается использование для новорожденного подгузников промышленного производства и детских игрушек из полимерных материалов, предназначенных для данной возрастной группы (типа погремушек) и подлежащих дезинфекции и влажной обработке.
4.6. Отделение новорожденных
4.6.2. В отделениях (палатах) совместного пребывания матери и ребенка и при наличии небольшого количества детей в отделении (палате) новорожденных при раздельном пребывании рекомендуется грудное вскармливание по «требованию» младенца.
Вне зависимости от условий пребывания новорожденного (совместно или раздельно с матерью) следует, по возможности, не использовать в рационе новорожденных иную пищу или питье, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.
Спасиб Настён)))) сейчас буду внимательно читать, и стану подкованной в этом вопросе)))
я вообще распечатала и положила в сумму в роддом. Мало-ли чего)
последую твоему примеру, а вдруг пригодится — кто знает))))
если роды партнерские, то сразу и увидит, а так только при выписке.Фото и видио есть
ну эт у нас улица такая)))))