Девочки, я нисколько не тороплю события — доча периодически пытается ползать уже месяца полтора. Но у нас такая проблема: мы ноги держим прямыми, они всегда напряжены, да так, что даже я согнуть не могу. Гимнастику делаем с большим трудом: по-моему я больше руки тренирую, потому что элементарно развести ножки в стороны стоит немалых усилий + доча сердиться и протестует (мы вообще против всех зарядок кроме футбола протестуем — песенки, стишки и прочее на разные голоса нас мало отвлекают)… Массаж делаю ежедневно. В общем, я пыталась показать Тае как ползать по пластунски, сгибая ножки — не выходит. Пробовали перекаты — тоже с воплями.
Сама доча периодически задирает попку, а потом клюет носом вниз и орет (никуда мы такой «гусенкой» проползти не можем). Пыталась игрушки ложить на некотором отдалении (буквально 5 см проползти чтобы достать): либо включает игнор игрушек, либо орет и плачет, пока не дашь игрулю или не «подползешь ею к игруле».
При этом доче все интересно и скучно лежать, а не ползает, и все время на руки и носите ее самолетиком везде… Уф… Не носишь — опять в плачь — скучно, да и развитие тормозиться (ведь для развития надо мир исследовать).
Мой диагноз: хитрая ленивая доча с гипертонусом на ножки.
Подскажите, как «лечить»?
Икак нам встать на корачки(из этого положения удобнее научиться садиться), а то мы в рот маме уже давно заглядываем, а сидеть самостоятельно — одно и основных требований для старта введения прикорма?
Также интересно: как быстро научить ребенка сидеть



Комментарии
33По пластунски мы так и не смогли, но корачки и ползанье на них освоили. А на ноги стали опираться еще быстрее.
у нас ползать только сейчас начала:):)
А мы встали на четвереньки 3 недели назад (вернее мама поставила). Сейчас прыгаем, как лягушата. ПРинимаем курс массажа и гимнастики. Надеюсь, что с ним и нашими тренеровками сядем и встанем… и поползем, наконец :)
ОМГ! У нас детки прямо близняшки в плане особенностей. Может и мы хоть та поползем, а то из царское величество не наносишься...
может вам поможет но у нас лялька мы наоборот тормозим чтоб этого не делала — по моему это какой-то рефлекс у нас случайно вышло — выкладываем на живот и случайно получилось что она уперлась ножками в живот и как давай по нему ими болтать со всей силы так что отталкивается ну ручки естественно не переставляет и носом тыкается теперь когда кладем она активно ножками как на пляже болтает ищем пузо чтоб упереться и кряхтит
Я выкладывала сыну на животик, сгибала одну ногу, а вторая прямая оставалась, потом вторую сгибала и на каждую ногу по 30 сек. он лежал. Постепенно стал сам ножки поджимать когда переворачивался на живот и вот ползает понемногу:)
Я в детстве не ползала, лежала себе и немного сидела до 9 мес., а потом встала и пошла, так что не паникуйте:) У моего сыночки тоже был гипертонус в ножках и ручках, но мы массажем с боем все преодолели:) Так что все дети разные и особенный, любим их и пусть растут как надо:)
Массаж может сделать… мы Марка учили заманивая шваброй! Он очень хотел до неё дотянуться, я его за 5 дней научила ползать, после того как он встал на четвереньки.
так вам только 6 месяцев! поползёт ещё!!! успеет..
блин ну вообще если такие проблемы с ножками то невролог должен назначить лечение!!! это не правильно что в 6 мес ножки не согнуть! или сами найми массажиста профессионального, а так вы сами никак не научите
ну что вам сказать, скажу как совдеповца, девочки вобще поздно садяться, на счет тонуса наймите проверенного массажиста, хороший массажист за один курс вам весь тонус снимет (проверено), а на счет ползанья у меня например сын не хотел ползать пока мы ковер в комнату не купили ему, скользко было, как купили в первый же день пополз, а до этого даже вставать умел уже а ползать никак
как про свою прочитала)))) у нас такая же проблема… а нам уже 7,5 месяцев… про прикорм- я начала вводить когда она начала реагировать на то как я кушаю, а это в 5,5 месяцев....
на счет ползаний никак… она на животе лежит и пытается сама… сегодня вот получилось у нее как бы на мостик встать… все детки разные… у меня у подружки дочке 8 мес. так она даже на живот не повернется))) ленивая до ужаса… они с ней у 5 врачей были и все говорят что здоровая, но ленивая)))
а прикорм я ей предложила, ей понравилось, сама рот открывала, вот я и начала дальше давать...
дома на руках, на животе крутится по сторонам, как гусеница может и пару метров на животе проползти), на полу лежит с игрушками с боку на бок крутится… сидит в стульчике пока я на кухне смотрит как кушать готовлю, сидит с центром развивающим играется… на улице в коляске, в эрго, либо на руках…
я сама сажу и она сидит…
ложите пузиком на подушку, будет буксовать на месте и так она будет сама ножки на колени ставить.
тогда вам к массажисту нужно, либо сами пощипыванием делайте. На тонус ножек погоже.
Тонус и есть по-моему. К массажисту тоже записалась, как и к неврологу. Но спрашиваю совета мамочек, тк в принципе мне бы хотелось в большей степени самой помогать ребенку развиваться (я понимаю, что порой без проф.помощи н обойтись).