Как помочь ребенку освоить ползанье по пластунски и научить сидеть?

Девочки, я нисколько не тороплю события — доча периодически пытается ползать уже месяца полтора. Но у нас такая проблема: мы ноги держим прямыми, они всегда напряжены, да так, что даже я согнуть не могу. Гимнастику делаем с большим трудом: по-моему я больше руки тренирую, потому что элементарно развести ножки в стороны стоит немалых усилий + доча сердиться и протестует (мы вообще против всех зарядок кроме футбола протестуем — песенки, стишки и прочее на разные голоса нас мало отвлекают)… Массаж делаю ежедневно. В общем, я пыталась показать Тае как ползать по пластунски, сгибая ножки — не выходит. Пробовали перекаты — тоже с воплями.

Сама доча периодически задирает попку, а потом клюет носом вниз и орет (никуда мы такой «гусенкой» проползти не можем). Пыталась игрушки ложить на некотором отдалении (буквально 5 см проползти чтобы достать): либо включает игнор игрушек, либо орет и плачет, пока не дашь игрулю или не «подползешь ею к игруле».

При этом доче все интересно и скучно лежать, а не ползает, и все время на руки и носите ее самолетиком везде… Уф… Не носишь — опять в плачь — скучно, да и развитие тормозиться (ведь для развития надо мир исследовать).

Мой диагноз: хитрая ленивая доча с гипертонусом на ножки.

Подскажите, как «лечить»?

Икак нам встать на корачки(из этого положения удобнее научиться садиться), а то мы в рот маме уже давно заглядываем, а сидеть самостоятельно — одно и основных требований для старта введения прикорма?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Также интересно: как быстро научить ребенка сидеть

623

Комментарии

33
Ваш комментарий

По пластунски мы так и не смогли, но корачки и ползанье на них освоили. А на ноги стали опираться еще быстрее.

Ответить

у нас ползать только сейчас начала:):)

Ответить

А мы встали на четвереньки 3 недели назад (вернее мама поставила). Сейчас прыгаем, как лягушата. ПРинимаем курс массажа и гимнастики. Надеюсь, что с ним и нашими тренеровками сядем и встанем… и поползем, наконец :)

Ответить
Тоже так вначале было. Ближе к 7 стал на прямых ногах передвигаться. И сейчас так же ползает. На ладошках и пальцах ног.
Ответить

ОМГ! У нас детки прямо близняшки в плане особенностей. Может и мы хоть та поползем, а то из царское величество не наносишься...

Ответить

может вам поможет но у нас лялька мы наоборот тормозим чтоб этого не делала — по моему это какой-то рефлекс у нас случайно вышло — выкладываем на живот и случайно получилось что она уперлась ножками в живот и как давай по нему ими болтать со всей силы так что отталкивается ну ручки естественно не переставляет и носом тыкается теперь когда кладем она активно ножками как на пляже болтает ищем пузо чтоб упереться и кряхтит

Ответить
Моя с моих коленок с упором ножками (ступями) в живот тоже типа ползет… Но разбег на одно движение — мы длинненькие. Уже думаю, может на всю длинну своих ног ее как-то пустить.
Ответить
у меня старший вообще не ползал! сразу пошел и сел рено. Думаю, надо не заморачиваться на ползании, а лечить гипертонус — вот главное. Мы не сидим тоже, но прикорм я уже ввела. Кормлю в полусидячем положении в качеле
Ответить
Мой младший никогда на коленках не ползает. Только на четвереньках. Хотя тонуса нет, просто ему так удобнее. Бегом бегает, так смешно )))) В 8 месяцев встал, а сейчас уже ходить пытается сам.
Ответить
А как встал на четвереньки? Сам? У меня при попытке ее поставить на четвереньки, сразу ноги выпрямляет. Получается у нас йоговская поза «крокодильчик»: стоит на руках с прямыми ногами и спиной… Секунд 3-5 стоим, потом плашмя валимся. Попытка согнуть ноги приводит к падению сразу и реву.
Ответить

Я выкладывала сыну на животик, сгибала одну ногу, а вторая прямая оставалась, потом вторую сгибала и на каждую ногу по 30 сек. он лежал. Постепенно стал сам ножки поджимать когда переворачивался на живот и вот ползает понемногу:)

Ответить
Анна, спасибо, попробую
Ответить

Я в детстве не ползала, лежала себе и немного сидела до 9 мес., а потом встала и пошла, так что не паникуйте:) У моего сыночки тоже был гипертонус в ножках и ручках, но мы массажем с боем все преодолели:) Так что все дети разные и особенный, любим их и пусть растут как надо:)

Ответить
Анна, спасибо за позитивное напутствие. Я тоже знаю малышей сразу пошедших, но с точки зрения развития опорно-двигательного аппарата лучше сначала ползать, а потом идти. Это еще одна из причин, почему бы мне хотелось, чтобы доча поползла.
Ответить

Массаж может сделать… мы Марка учили заманивая шваброй! Он очень хотел до неё дотянуться, я его за 5 дней научила ползать, после того как он встал на четвереньки.

Ответить
Да нам бы по пластунски хотя бы научиться. А на четвереньки мы вообще не встаем, потому что ножки сразу выпрямляет.
Ответить

так вам только 6 месяцев! поползёт ещё!!! успеет..

Ответить

блин ну вообще если такие проблемы с ножками то невролог должен назначить лечение!!! это не правильно что в 6 мес ножки не согнуть! или сами найми массажиста профессионального, а так вы сами никак не научите

Ответить

ну что вам сказать, скажу как совдеповца, девочки вобще поздно садяться, на счет тонуса наймите проверенного массажиста, хороший массажист за один курс вам весь тонус снимет (проверено), а на счет ползанья у меня например сын не хотел ползать пока мы ковер в комнату не купили ему, скользко было, как купили в первый же день пополз, а до этого даже вставать умел уже а ползать никак

Ответить
Кстати, дома ковров нет. Мы сейчас на даче живем, там в комнате есть ковер. Полу, и доча тааак на него смотрит. Может хочет?.. Завтра попробую опустит на него. Мне кажется, что ей именно желания не хватает…
Ответить

как про свою прочитала)))) у нас такая же проблема… а нам уже 7,5 месяцев… про прикорм- я начала вводить когда она начала реагировать на то как я кушаю, а это в 5,5 месяцев....

Ответить
Показать все ответы

на счет ползаний никак… она на животе лежит и пытается сама… сегодня вот получилось у нее как бы на мостик встать… все детки разные… у меня у подружки дочке 8 мес. так она даже на живот не повернется))) ленивая до ужаса… они с ней у 5 врачей были и все говорят что здоровая, но ленивая)))

а прикорм я ей предложила, ей понравилось, сама рот открывала, вот я и начала дальше давать...

Ответить
А как вы мир изучаете? Тоже на ручках катаетесь? Благо у пеня слинг и эрго, но н всегда ведь в них хожу, а весу все больше и больше в малышке…
Ответить

дома на руках, на животе крутится по сторонам, как гусеница может и пару метров на животе проползти), на полу лежит с игрушками с боку на бок крутится… сидит в стульчике пока я на кухне смотрит как кушать готовлю, сидит с центром развивающим играется… на улице в коляске, в эрго, либо на руках…

Ответить
А сидеть как стал?
Ответить

я сама сажу и она сидит…

Ответить

ложите пузиком на подушку, будет буксовать на месте и так она будет сама ножки на колени ставить.

Ответить
Пробовала, а еще на свои колени и завлекала впереди. Доча махом выпрямляет ноги и так стоит, еще и «идти» в таком положении пытается.
Ответить

тогда вам к массажисту нужно, либо сами пощипыванием делайте. На тонус ножек погоже.

Ответить

Тонус и есть по-моему. К массажисту тоже записалась, как и к неврологу. Но спрашиваю совета мамочек, тк в принципе мне бы хотелось в большей степени самой помогать ребенку развиваться (я понимаю, что порой без проф.помощи н обойтись).

Ответить
нужен профессиональный массаж, чтобы гипертонуса не было.
Ответить
а может вы сразу пойдете… таких деток тоже много, кто и не ползает, а сразу встает на ноги… а массаж лучше курс профес. хотя бы 10 сеансов… эффекта больше будет.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама