Знаю что рано еще об этом может думать, хочу все самое «крупное» приготовить сейчас, а по мелочи собрать потом. Так как со стройкой и переездом на время зимы к моей маме( отопление не успеем поставить
) боюсь что то упустить, или не до собрать. Путче пусть стоит и ждет своего часа чем потом в «строй материалах» искать какие то вещи)) Помогите пожалуйста, что вы брали с собой в роддом? Можно и списки кидать. Спасибо за помощь)))






Комментарии
18Выберите роддом, съездите в него на день открытых дверей(позвоните), и вам там все подробно скажут, и ответят на ваши вопросы относительно пребывания и родов
Спасибо)
пакет в родзал:
мне:
— ночнушка;
— халат;
— тапочки;
— носочки;
— постельное;
— одноразовые пеленки (мне хватило 5 штук, 3 использовали в родзале и 2 в палате);
— кружка
— водичка
— туалетная бумага
ребеночку:
— распашонка
— носочки
— царапки (если в распашонке не предусмотрены)
— подгузник
— шапочка
— одеяло
— влажные салфетки
— зажим на пуповину
для врачей:
— мыло жидкое
— бумажные полотенца
пакет в палату
мне
— ночная
— халат
— носочки
— постельное
— прокладки (я брала послеродовые сэни, пригодились на 2 дня, потом олвейз ночные спасали)
— мыло
— кружка, тарелка, вилка, ложка
— туалетная бумага (покупай самую мягкую!!!!)
— полотенца
— блокнот, ручка
— бюстгальтер
— бепантен
— трусики
— расческа
— зубная щетка, паста
ребенку:
— распашонка 3 шт
— ползунки 3 шт
(либо человечки по 1 шт на каждый день)
— носочки 3 пары
— подгузники
— шапочка 3 шт
— пеленки (постелить под малыша и, если будешь, пеленать его)
— термометр
— стерильная вата
— кипяченая вода
— детское мыло
— перекись водорода (обрабатывать пупочек, хотя я промывала только кипяченой водичкой, пуповинка отпала на 3 день)
— крем под подгузник (либо бепантен один на двоих)
пакет на выписку
маме
вещи и косметика, чтобы быть самой неотразимой в этот день (а то меня кума (по своему опыту) пугала, что после родов я буде страшнее атомной войны, не правда!!! все со мной было хорошо)
ребенку
конверт
шапочка и подшапник
костюмчик (в нашем случае это были распашонка и ползунки трикотажные и махровый человечек)
Пеленок покупала тоже по 5 штук,
фланелевые:
одну стелила под малыша в его кроватку,
одну стелила, если брала в свою кровать,
одной накрывала вместо одеяла
ситцевые — иногда пеленала малого, т.к. не мог спокойно заснуть, ручками дергал и просыпался
и стелила на пеленальный столик
в обороте были все пеленки, потому что, то подгузник протек, нужно перестелить, то уписялся, пока переодевала
Печально… по вашему списку получается что на Украине в роддомах вообще ничего не выдают, даже зажим на пупок и тот свой
…
это точно)
Сестра брата покупала свой зажим на пупок но ей там выдали, только зря деньги тратила)
Увы это так
из этого списка мне не понадобилось: носки (жарко очень было (это в декабре), постельное белье, одноразовые пеленки (все врачи давали), стериальная вата, перекись, крем под подгуз. вещей мало написано. это на 1 день хватит. пеленка брала, пригодились пару штук. но я не пеленала.
еще круги на унитаз, чтоб можно было сесть.
документы, зарядка, телефон, фотоаппарат (если хотите). деньги, прокладки обычные и ля груди
Себе халат, сланцы, однораз.трусы, прокладки, гигиенич.принадл, косметику, посуду, телефон, зарядку. Ребенку только салфетки и памперсы