Моей дочурке 2, 5 недельки, купаемся каждый день со слезами и страхом в глазках. Она так боится купаться, смотрит мне прямо в глаза и крепко держит мою руку, плачет навзрыд, у меня сердце разрывается… Я так хочу, чтобы доченька полюбила воду, просмотрела кучу видео о том, как правильно купать новорожденного и т.д. Девочки, посоветуйте что-нибудь, поделитесь опытом, как вы приучали ребенка к воде?


Комментарии
30Всем огромное спасибо за советы, мы теперь купаемся без слез!!! Я просто счастлива!!!
Вот у меня до вчерашнего дня такая же реакция была, а вчера я налила воды побольше прям, чтоб ей холодно не было. Получается она полностью в воде и только голова у меня в руке. И она вроде как притихла… вчера впервые искупались больше 3х минут))расплакалась только когда вытаскивала.
вот так, как вы, я ее и купала, но она наоборот от этого плакала, а потом я использовала пеленку, гамачок, чтобы она опору чувствовала, и меньше воды налила, так теперь мы купаемся с удовольствием и без слез)))) Все детки разные))
блин, правда… вот странно))
Мы сначала слегка заворачивали в пеленочку, даже на головочку кончик набрасывали и потихонечку опускали в воду, температура 36 градусов, можно свой локоть опустить, чтобы не пекло, и все так медленно, спокойно, руку из-под головки не убирали и по чуть-чуть водичкой поливали. Недельки через две пеленочку просто подстилали в ванночку, а малышку к себе чуть прижмешь и опускаешь в водичку. Детки разные, кто-то быстро привыкает и не пугливый, а кто-то от малейшего движения вздрагивает.
попробую в пеленочку
У нас старший так себя вел пока температуру воды под него вывели…
До вроде все должно быть хорошо, я с трепетом подхожу к вопросу купания. все по 10 раз перепроверю
Так мы тоже, а оказалось, что температура не та, он у нас и сейчас в прохладной воде купается)
Все с опытом придет, приятных купаний
Постепенно в воду погружаю: сначала стопы мокрой рукой помочу, потом до коленочек, потом попку, только после этого опускаю ножки в водичку, ласково разговариваю, из ковшика сразу не поливаю на голову… моя боялась за 3-4 раза такого начала купания, страх прошел
все также делаю…
Мы с соской купаемся и при этом весело говорим с малышом. А до этого так же, как у Вас было.
Мы соску не сосем, точнее еще не давали, т.к. не хотим приучать к ней, да и не было необходимости пока давать, в остальные моменты малышка спокойна
мы с кругом купаемся
та же история-ужасно не нравится ему! Сразу истерика и все… сейчас еще купаем по 2 раза на день-жара. И купаем недолго, как написано
Купайте в пеленочке пока, может темп. воды гарячая.? В какой Вы купаете?
36 градусов в среднем
Нормально вроде, мы купаем в 35, если градус выше она уже дискомфорт ощущает. Попробуйте в ванночку водички налить не сильно много, что бы она касалась дна. Может поможет.
спасибо, попробую)
у нас тоже долго плакал, потом перестал. Попробуйте под душиком
а как у вас происходит весь процесс?
Постепенно в воду погружаю — сначала стопы мокрой рукой помочу, потом до коленочек, потом попку, только после этого опускаю ножки в водичку, все время разговариваю с ней, держу под голову и под попу, но стоит мне убрать руку из-под попы, чтобы она сама ножками подергала и поплавала, тут же истерика(( и боится, когда сама своей ручкой задевает ванночку.
может быть стоит в большой ванне купать? Ну и не убирайте вы руку пока, раз боится...
а может быть попробовать гамачок для купания? Или горку? Насчет купать в пеленочке… не знаю, наш наоборот из-за пеленки орал. Как только убрали — стал нормально купаться. А с 1,5 мес. мы начали в круге плавать. Правда, сейчас переклинило что-то — орет, как потерпевший, когда душем выше попы начинаешь поливать, а если голову моем — вообще истерика (это старший). Вот, тоже не знаю, что делать.