10 полезных запретов: что нельзя делать во время родов

вот что нашла, может кому и пригодится))))

1. Во время родов нельзя бояться

Потому что страх и истерика приводят к мышечному напряжению и мешают в нужный момент расслабиться. А неумение расслабить мышцы во время родов на определенном этапе приводит к разрывам в промежности.
Показать полностью..

2. Нельзя забывать документы

Собираясь на роды, будущая мамочка обязана взять с собой обменную карту со всеми результатами анализов и УЗИ, идентификационный код и паспорт. Если есть, нужно захватить с собой страховой полис. Все документы желательно отксерокопировать в двойном экземпляре, одну копию оставить дома, а вторую взять с собой.
Если забыть обменную карту, запросто можно попасть в инфекционный бокс без анализов на ВИЧ, сифилис, гепатит и т.д.

3. Нельзя есть во время схваток

Если врач не разрешает есть и пить во время родов, этого запрета нужно строго придерживаться. Возможно, акушер считает, что есть риск кесарева сечения под общим наркозом, и поэтому запрещает кушать.

4. Во время схваток нельзя напрягаться

Помни, излишнее напряжение мышц тазового дна может привести к болезненным схваткам, к спазму шейки матки, а болезненные схватки не позволят матке открыться в нужный срок.
Также во время напряжения в организме женщины вырабатываются гормоны, которые способствуют снижению болевого порога. И выходит, что чем больше напрягаешься, тем больнее становится. А в расслабленном состоянии гораздо проще переносить схватки. И на потуги останутся нужные силы.

5. Во время родов не лежи на спине

Все дело в том, что в положении лежа на спине матка беременной пережимает крупные сосуды – аорту и нижнюю вену. Поэтому значительно ухудшается приток крови к сердцу, головному мозгу, матке и к малышу.
Поэтому у крохи может быть кислородное голодание, а у мамы – застой венозной крови во внутренних органах и в матке.

6. Во время родов нельзя сидеть

И положение сидя не самое удачное для родов, особенно когда начнутся первые признаки потуг. Проблема в том, что когда мама садится, она мешает продвижению головки малыша по родовому каналу. Так что для процесса родов лучше выбирать другие позы.

7. Во время родов нельзя кричать

Когда человек кричит, он выдыхает воздух и теряет силы. А кислород необходим малышу, чтоб иметь силы пройти непростой родовой путь.
Для крохи важен каждый сантиметр воздуха, потому что во время схваток он и так испытывает кислородное голодание, ведь мышцы матки сдавливают сосуды, поставляющие в организм ребенка кислород и питательные вещества.
Будущая мама во время крика не только обрекает малыша на кислородное голодание, но и сама теряет силы, тем самым продлевая и усложняя роды.

8. Нельзя отказываться от кесарева сечения

Отказываться от кесарева сечения не стоит, ведь врачи просто так его не назначают, а только в тех случаях, когда роды естественным путем угрожают жизни и здоровью ребенка или роженицы.

9. Запрещено тужиться без разрешения врача

Когда акушер даст отмашку, только тогда можно тужиться, даже если желание возникло раньше. Все дело в том, что у женщин разный порог чувствительности. И все по-разному ощущают начало того момента, когда головка ребенка начинает давить на мышцы тазового дна.
Если начать тужиться, когда головка крохи находится в начале родового канала, можно нанести вред ребенку и даже причинить ему травму. Поэтому внимательно слушай акушера и жди сигнала для потуг. Важно начинать тужиться уже тогда, когда шейка матки открылась до конца, иначе плод может травмировать шейку матки.

10. Во время потуг нельзя тужиться в глаза

Правильно тужиться во время родов очень важно. Для правильных потуг набери полные легкие воздуха, но не надувай щеки, не напрягай мышцы лица и глаза. Во-первых, это не эффективно, а во-вторых, опасно, потому что при слабом зрении можно вообще ослепнуть. Также можно заработать на лице и глазах кровоизлияния.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

1
689

Комментарии

12
Ваш комментарий

пить можно.даже нужно… а тужиться.мне врач просто объяснил- какай… и тужилась, как только сама хотела… а не по отмашке… у всех по разному

Ответить


хотя сама лежать первый раз немогла вообще, в основном ходила и рожала сидя))

Ответить


))) ну насчёт лежать- сидеть согласна)))

Ответить
Умилило, нельзя лежать, кричать…
Ответить

А у нас в роддомах держат почти все роды на спине под ктг

Ответить

5. Во время родов не лежи на спине

6. Во время родов нельзя сидеть

ПИЛЯТЬ А КАК РОЖАТЬ ТО?

Ответить

в прыжке)))

Ответить
Полусидя :)
Ответить

пила воду и рожала сидя на корточках

Ответить

ни сидеть, ни лежать. стоя рожать?

Ответить
Поче у не, вертикальные роды, очень даже хорошо:) а так обычно полу лежа конечно:)
Ответить

Имеется ввиду, что представьте себе весь период схваток и потуг не лежать и не сидеть. с ума сойдешь стоять. я стоять, к примеру, вообще не могла. и меня сами врачи в первых родах посадили на такой стул, как бы сказать… ну как горшок, есть ободок, а сидушки нет. очень даже удобно))

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама