Хлеб домашний

Рецепт моей мамы

(я сама лентяйка — в хлебопечке тесто делаю)

~800 гр муки

~2 ст теплой воды

1 пакетик дрожжей

щепотка соли

3-4 ст.л. сахара

1/3 ст. раст. масла

щепотка соды

В 1/2 ст. теплой воды растворить дрожжи с небольшим кол-вом сахара. пусть даст шапочку.

Муку смешать с солью и сахаром. В муку постепенно ввести дрожжи, остальную теплую воду, раст. масло. Вымесить тесто до однородности.

Поставить в теплое место на расстойку. Когда тесто поднимется, посыпать сверху чуть соды, обмять тесто, хорошо вымесить руками, смазанными маслом. Выложить тесто в формы (простелить их бумагой для выпечки) и, прикрыв полотенцем, дать постоять с пол часа. Выпекать на среднем огне примерно пол часа.

Выложить на решетку, сбрызнуть водой, укрыть полотенцем.

Получается очень воздушный хлеб! И духовитый. По вкусу очень похож на куличи. С чего бы? Вроде без сдобы, в ее привычном виде. но вот немалое количество растительного масла дает эффект кулича…

Изображение

Изображение

P.S. В этом рецепте впервые попробовала что такое добавить соды в дрожжевое тесто. Случилось так, что 9-го мая я замесила тесто и мы уехали на часик… Вернулись через 9 часов! Тесто безнадеждно прокисло… (((( Но ведь не выкидывать же? Решила кинуть в тесто щепотку соды перед вымесом. Случилось чудо! Хлеб не был кислым, не пах дрожжами и вообще был просто чудесным! С тех пор, даже если тесто стояло всего пару часов, добавляю в него соду.

335

Комментарии

Ваш комментарий
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама