Рецепт моей мамы
(я сама лентяйка — в хлебопечке тесто делаю
)
~800 гр муки
~2 ст теплой воды
1 пакетик дрожжей
щепотка соли
3-4 ст.л. сахара
1/3 ст. раст. масла
щепотка соды
В 1/2 ст. теплой воды растворить дрожжи с небольшим кол-вом сахара. пусть даст шапочку.
Муку смешать с солью и сахаром. В муку постепенно ввести дрожжи, остальную теплую воду, раст. масло. Вымесить тесто до однородности.
Поставить в теплое место на расстойку. Когда тесто поднимется, посыпать сверху чуть соды, обмять тесто, хорошо вымесить руками, смазанными маслом. Выложить тесто в формы (простелить их бумагой для выпечки) и, прикрыв полотенцем, дать постоять с пол часа. Выпекать на среднем огне примерно пол часа.
Выложить на решетку, сбрызнуть водой, укрыть полотенцем.
Получается очень воздушный хлеб! И духовитый. По вкусу очень похож на куличи. С чего бы? Вроде без сдобы, в ее привычном виде. но вот немалое количество растительного масла дает эффект кулича…
P.S. В этом рецепте впервые попробовала что такое добавить соды в дрожжевое тесто. Случилось так, что 9-го мая я замесила тесто и мы уехали на часик… Вернулись через 9 часов! Тесто безнадеждно прокисло… (((( Но ведь не выкидывать же? Решила кинуть в тесто щепотку соды перед вымесом. Случилось чудо! Хлеб не был кислым, не пах дрожжами и вообще был просто чудесным! С тех пор, даже если тесто стояло всего пару часов, добавляю в него соду.








Комментарии