Метод Эствиля или как мы приучили сына спать всю ночь.

Сразу же прошу противников этого метода не кидать в меня тапками! Если бы я жила в другой стране, вернее, на Родине, то с радостью бы спала со своим ребенком хоть до 10 лет. В Европе это НОРМА.

Начну с того, что Лукас никогда не спал всю ночь, но спал более или менее нормально! То есть просыпались мы максимум 2-3 раза. В 7 месяцев у нас полезли зубы. Очень было трудно сыну. Температура под 40 и т.д. Я спала с ним, всю ночь держала холодный компресс на голове. Под утро я была никакая. Через месяц вылезло 6 зубов. Днем вел себя нормально, но ночью продолжался кошмар. Вообщем, я поняла, что сын просто привык. Мне нравилось спать с ним, очень нравилось его сопение) Но я понимала, что в сентябре ему в ясли, мне на учебу, я не выдержу так. Мне надо высыпаться, что бы закончить учебу и пойти работать. Хочу сказать, что здесь бельгийцы знакомые в шоке, что я так долго кормила грудью. Здесь мамочки уже через 3 месяца после родов выходят на работу, а детки идут в садик. Тут так и никак иначе. Здесь другой ритм жизни. как мы засыпали днем это вообще отдельная история. У нас есть кресло качалка для деток. И вот это кресло надо ставить на колени, и качать иначе Лукас не заснет. И попробуй только убрать с коленей, крику будет до потолка. Вообщем, это тоже не дело для садика. Да и вообще представте, целый час на коленях кресло и ребенок да и еще качать это все надо! Прочитала я про метод Эствиля здесь на сайте. Решила применить, но только днем. Положила сына в эту качалку, качалку на пол, укрыла, дала мишку и ушла. Крик стоял 40 минут, но уснул сам и спал час. Я уже обрадовалась. Так было 2 дня, и каждый раз он плакал все меньше и меньше. Потом, он начал почему-то вставать с качалки, и ползать и вообщем все насмарку. Я бросила это дело на неделю, так как он от крика уже сорвал голос. Я уже прокляла себя за это дело. Но потом муж настоял и мы применили этот метод, но только ночью. Воббщем, сделали такой ритуал. Покушали кашу, покупались, оделись в чистое, пожелали спокойной ночи и ушли с комнаты спать в зал. Крик стоял опять 40 минут, но уснул сам и спал всю ночь, просыпался только один раз, и то я только укрыла его и ушла. Спал до 10 утра! я уже просто в шоке была. На след. день так же! Спал до 11! Еще день! СПал до пол 12! вообщем я просто счастливая до ужаса была. Вообщем он отсыпался. Сейчас он правда встает не так поздно. в 8 или пол 9. И еще. ОН НИКОГДА НЕ ХОТЕЛ ОСТАВАТЬСЯ У БАБУШКИ. но после этого метода он там ангел, спит всю ночь, и засыпает сам. вот так мы отучили от груди и приучили спать. каждую субботу спим у бабушки, а мы с мужем, наконец-то можем побыть вместе, так как отношения у нас тоже уже не самые лучшие были. ВОТ так вот)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

1103

Комментарии

111
Ваш комментарий

Katya, ne obizhaysya i ne chitay russkie komenti. Chto v Rossii horoshe, to v Evrope kislo. Ne perezhivay, drugaya sistema. Ya prekrasno tebya ponimayu, moy rebenok do sih por spit so mnoy i mne eto tyazhelo. Poetomu ti pravilno sdelala, no i podvodnie kamnie etogo metoda est, k sozhaleniyu....

Ответить

О Боже мой, Катюша, сочувствую Вам!!! Что то не лучшию компанию вы себе в друзья понабрали, вдоль и поперек вас переехали.

Некоторые просто не понимают, что не все дети спят с титькой спокойнее. У меня 2-е детей. первый всегда спал спокойно, а второй… я промолчу. Это мое личное мнение. Я тоже буду в скором времени его отлучать.

И ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!!! эТО МОЙ РЕБЕНОК. И ЭТО МНЕ РЕШАТЬ ЧЕМ ЕГО КОРМИТЬ! СМЕСЬЮ ИЛИ ГРУДЬЮ.НАМ КАК И ВАМ УЖЕ 8 МЕСЯЦЕВ И ОН ПОМИМО ГРУДИ ЕСТ ВСЕ!

И Я СЧИТАЮ, ЧТО УЖЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО КОРМИТЬ, ЕСЛИ КОРМЕЖКА ПРИЧИНЯЕТ КАКОЙ ТО ДИСКОМФОРТ. ОТ НЕРВОВ И НЕДОСЫПОВ НИЧЕГО ХОРОШЕГО ТОЖЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Я ПОНИМАЮ МОЖНО БЫЛО БЫ ВАС ТАПКАМИ ЗАКИДАТЬ, ЕСЛИ Б ВЫ НАПИСАЛИ, ЧТО ВОТ УЖЕ НЕДЕЛЮ ИЛИ ДВЕ МОЙ РЕБЕНОК НЕ СПИТ РЕВЕТ И ТД… ТОГДА ДА — ЧТО Ж ТЫ ДЕЛАЕШЬ!??

А У ВАС ПРОГРЕСС НА ЛИЦО И КРОМЕ КАК МОЛОДЕЦ, Я НИЧЕГО НЕ МОГУ СКАЗАТЬ.

НИ НА КАКИЕ ЗЛЫЕ КОММЕНТЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ, ТАК ЧТО МОЖЕТЕ ДАЖЕ НЕ СТАРАТЬСЯ-ЗРЯ.

Ответить
Спасибо Ирочка!!!
Ответить

А я только за такой метод)) мы за 1,5 дня отказались от укачиваний, хотя до этого она засыпала только если я с ней на фитболе скакала или по квартире носилась)) + посреди ночи просыпалась и не засыпала, пока мы снова не попрыгаем на фитболе… скакали с мужем по очереди)) кошмар какой-то))

Метод помог, особых истерик не было… зато уже пол года засыпает сама. Захотела спать — залезла, на бочок улеглась, укрылась и посапывает))

Не может уснуть — книжку мне дает, чтоб полистала\почитала… и тут же засыпает… но никаких криков и прыжков..

Так что пусть лучше задумаются эти мамы-«***», вылившие на вас кучу г о в н а… пусть укачивают до 2-3х лет и прочее)) главное, что вам и малышу спокойно и сладко спится))

Ответить

мамы — «г е р о и н и» почему-то приняло за мат, ох не зряя)

Ответить

пройдет 3-4 года и вы поймаете на себе взгляд волчонка и подумаете: «Ой, откуда ж это? Мы его так любим и заботимся о нем, а он как из чужой семьи?» Такая жестокость с вашей стороны от того, что вы сами слабые. Не хватает духовной силы и мудрости, иначе бы вы нашли другие способы.

Видно что вы любите свое дитё, но просто делаете как умеете. Я не осуждаю вас.

Ответить
извините, у вас есть какие-то конкретные примеры таких последствий или это просто ваши предположения? хорошо, пусть я увижу, как вы выражаетесь, взгляд волчонка, но самостоятельного, чем взгляд безвольного эгоиста… как раз таки чтобы научить ребенка спать самостоятельно требуется гораздо больше усилий и воли, нежели брать его спать возле себя)
Ответить

Я того же мнения! Мда Лесь, какие же в России все моралфаги, или это все так просто в интернете: о

Ответить

считаю, что все приходит с опытом, с первым ребёнком все познается методом проб и ошибок… Не вижу ничего криминального в том, что ребенок и его родители стали высыпаться… Мы сами своего приучили таким же образом спать в своей кроватке за 2 дня, увы другого способа я не знаю. При этом у ребенка не возникает чувство покинутости, ты к нему заходишь каждые 3 минуты. Потом он засыпает в кроватке и привыкает спать самостоятельно. Да, перед сном он получал грудь и ночью когда просыпался 1-2 раза, тоже. Когда будет второй — будем приучать сразу спать в кроватке. Кстати, я кормила до года, когда уже для него не было такой потребности — он засыпал и без груди-«соски») Я против того что дети «висят» до 3 лет у маминой тити, ценность молока пропадает уже после 6 мес. Причем мой ребенок сполна получает родительскую любовь и ласку, просто спит отдельно вот и все… Все здесь мамы и у каждого свои взгляды на воспитание детей, на ГВ и т.п., зачем стараться кому-то навязать свою точку зрения..

Ответить

а мне очень грустно стало после прочтения вашего поста… Ни учить ничему, ни упрекать, ни тапки кидать не буду, это бессмысленно. Но очень жестокий метод по отношению к такому крохе… которому так нужна мама, ее тепло, присутствие и поддержка… Вон свой сопит ща в кроватке рядом, аж слезы навернулись)))) А вообще правильно девчонки пишут про то, что плакать ребенок перестает из-за того, что понимает, что плачь-не плачь — не придут(( и это в дальнейшем на психике и взаимоотношениях сказывается, увы((( Но это ваш ребенок и ваше право делать так, как вы считаете нужным...

Ответить
Я ни судить ни поощрять не буду, каждая мама знает стопудово лучше, что ее ребенку нужно, у каждого свои обстоятельства и в дальнейшем свои отношения с ребенком, только вы как родители ответственны за все последствия, какие бы они ни были хор или не оч.

От себя скажу, я бы 40 мин плача не выдержала, плюс папа бы просто не позволил ( он у нас голландец)

Хотела бы только спросить, что ты подразумеваешь, когда говоришь о норме для Европы?

Ответить
Норма то что ребенок рано идет в ясли
Ответить

я в шоке конечно… но это ваша жизнь ваш ребенок и другой менталитет… может поэтому в Европе школьники стреляют своих родителей и сверстников… мне жаль европейцев.

в любом случае вы уже это сделали и если довольны и счастливы — хорошо)

Ответить

А в России не стреляют? В России зато сколько наркомании, воровства и пьянства

Ответить

они помнят, но все в подсознании — вот вам и стрессы и неврозы и прочее. У нас не лучше воспитание — вот и наркоманы и пьяницы… Я не пыталась сравнить воспитание с нашим, что у нас лучше! Просто к тому, что к детям относятся не по детски, лишают детства (не важно где в России, Европе) — а потом вот такие случаи бывают.

Ответить
жалко зайку((
Ответить
Показать все ответы
ну конечно если что то покупать, то да, одной зарплаты мужа увы не хватит.

а ты где жила до знакомства с мужем?))

Ответить
я родом из украины, приехала 5 лет назад сюда… год жила у бабушки, потом по подружкам и тд..)
Ответить
круть)))приехала погостить и осталась))
Ответить
Нет я целенаправленно ехала жить
Ответить
аа)))
Ответить

у меня такая же проблема! ребенок за ночь каждый час просыпается, а днем вообще не просит грудь… а вы молодец! никого не слушайте! только мать знает, что нужно для своего ребенка. тем более, если сейчас он высыпается. просто вы его научили самостоятельно засыпать.

Ответить
Да уж на этом сайте много собак
Ответить
все такие умные, прямо матери- геро ини… не надо здесь о таких вещах писать, сожрут и не подавятся
Ответить
да уж, сама жалею, что написала, думала, может у кого такая же проблема, поможет
Ответить

Может я и читала этот метод, потому что какой то мне попался статья как приучить ребенка спать, так вот там было описано что нужно выработать ритуал на ночь, то есть если ночь то везде включить ночники, говорить тихим голосом а иногда шепотом, что бы ребенок понимал что это ночь, так и спали с рождения как с роддома приехали. Я думаю каждый решает сам как воспитать а главное что воспитать. Конечно мне кажется он хоть и понимает но маловат еще сам засыпать а там уж как приучите. Наш засыпает на нашей кровати, ползает ползает, мы с ним то книжку почитаем то он поиграет во что то, устает, я его беру кладу, укрываю одеялом или пеленкой и он засыпает. А потом просто перекладываем. У всех методы разные и ваш ребенок вам и решать. Но поверьте если бы нас не критиковали мы бы не задумывались над тем что мы сделали.

Ответить
классно!!!
Ответить
тапки кидать не буду, но то что в Европе или Америке делают, это для меня не пример. Вообще если честно, то кормя ночью грудью, лично я даже представить не могу, как можно спать отдельно и скакать полночи туда-сюда… Главное изначально все правильно организовать… у меня с рождения спит со мной, но и без меня прекрасно остается и засыпает…
Ответить

у нас было так что он не спал вообще. со мной, без меня. никак

Ответить
значит тут в чем то другом проблема, моя золовка в Испании родила и живет там, кормила больше года и спала вместе, а на работу тоже рано вышла, т.к. без мужа осталась.Мне кажется это жестокий и не правильный метод.
Ответить

Для таких маленьких применяют в заграницах другой, более щадящий метод. Cry It Out. Но я его тоже опасаюсь, т.к. читала, что были исследования, показавшие отрицательное влияние этого метода на деток.

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама