Лечение трещин (по материалам интернет)
- Устранить причину образования трещин.
- Принять меры по ускорению заживления соска. Вот несколько способов:
-
Если повреждения груди небольшие, то можно после кормления ребенка выдавить несколько капель молока, распределить их по ареоле соска и дать высохнуть. Грудное молоко смягчает кожу и обладает бактерицидным действием.
Вообще, трещины быстрее всего заживают на открытой груди, поэтому при каждом удобном случае делайте ей воздушные ванны.
- Несколько капель облепихового масла или витамин Е в капсулах наносите на грудь, и на несколько минут оставьте открытой. Смывать не нужно.
- Крем «Бепантен», «Д-пантенол» и чистый ланолин (крем «PureLan» производитель Medela, или «Крем для сосков» производитель Avent). Нанесите небольшое количество крема на сосок и оставьте грудь открытой на несколько минут. Тоже смывать не надо.
- При глубоких трещинах можно использовать пасту «Солкосерил» или гель «Актовегин», которые помогают ранке быстро затянуться. Средство закладывается прямо в ранку.
- Если трещины не заживают более 2 недель, необходимо обратиться к врачу. Причиной может быть инфицирование трещины.
-


Комментарии
6девочки, миленькие! перепробывала все — и бепантены, и мази и масла всякие)ужас был! но потом мне посоветовали — КОНЬЯК! Хороший, дорогой коньяк. после каждого кормления ополаскивайте потрескавшиеся соски в нем и дайте самостоятельно высохнуть минут 10. После 2-х месяцев боли и отсутствия результатов — он помог мне за 2 недели. Раны были как ноготь на мизинце и все затянулось. Всем теперь советую. До следующего кормления все впитается и ребенку мешать не будет. не болейте)))
ПОСЛЕ ПЕРВЫХ РОДОВ у меня вообще не заживали 2,5 недели(((( пришлось закончить ГВ
сосок почти отрывался на левой груди, врачиха в шоке была, а на правой глубокая трещина! КОРМИТЬ БЫЛО НЕ ВОЗМОЖНО! шрамы до сих пор! но в это раз я как раз исходя из опыта всё смогла, до сих пор на ГВ!!