Поставили дочке плосковальгусную постановку стоп ВРОЖДЕННУЮ. Ортопеды делают большие круглые глаза и говорят, что нужно во что бы то ни стало носить ортопедическую лечебную обувь с довольно высоким задником по 5-6 часов в день (при этом ни один из них не говорит, что обувь нужно сделать по индивидуальному заказу — достаточно готовой ортопедической обуви). В остальное время носить надо ортопедическую обувь без высокого задника, но подчеркивают, что ортопедическую. Еще говорят делать массаж в идеале 4 раза в год, водить ребенка в бассейн, катать массажные колючие палочки и мячи, делать гимнастику. И так лет до 17-ти....
Вопрос: кому-нибудь помогали такие драконовские меры при исправлении плоскостопия, особенно врожденного?
Просто ощущение, что прям настаивают на этой ортообуви и ее ношении всю жизнь просто от того, что эта обувь стоит вся достаточно прилично. Я бы и не против, но меня беспокоит два пункта: 1) после обуви с высоким берцем ребенок начал косолапить (не всегда, но все же) 2) обувь уродская откровенно.



Комментарии
7помогла не обувь а жосткие ортопедические стельки из самой высокой степени (у меня врожденое) плюс все остальные меры только не регулярно лечила, сейчас стельки только зимой в одних сапогах.
а у вас вальгусная постановка стоп? просто мне душу больше не за стельку мотают, а за то, что голеностоп надо держать, а то ноги «иксом» покривятся.
в смысле, что обувь должна быть высооокая и держать жестко.
у меня вальгусная, я всегда стараюсь брать с жостким задником высокую, либо на шнуровке (исключение летом сандали ) ноги иксом не будут если она стопы правильно ставить начнет
блин, ну стопа же еще формируется, а уже такие диагнозы! обувь может и испортить