Ортопедическая обувь - индустрия или панацея? Плосковальгусная постановка стоп. Помогло кому?

Поставили дочке плосковальгусную постановку стоп ВРОЖДЕННУЮ. Ортопеды делают большие круглые глаза и говорят, что нужно во что бы то ни стало носить ортопедическую лечебную обувь с довольно высоким задником по 5-6 часов в день (при этом ни один из них не говорит, что обувь нужно сделать по индивидуальному заказу — достаточно готовой ортопедической обуви). В остальное время носить надо ортопедическую обувь без высокого задника, но подчеркивают, что ортопедическую. Еще говорят делать массаж в идеале 4 раза в год, водить ребенка в бассейн, катать массажные колючие палочки и мячи, делать гимнастику. И так лет до 17-ти....

Вопрос: кому-нибудь помогали такие драконовские меры при исправлении плоскостопия, особенно врожденного?

Просто ощущение, что прям настаивают на этой ортообуви и ее ношении всю жизнь просто от того, что эта обувь стоит вся достаточно прилично. Я бы и не против, но меня беспокоит два пункта: 1) после обуви с высоким берцем ребенок начал косолапить (не всегда, но все же) 2) обувь уродская откровенно.

841

Комментарии

7
Ваш комментарий

помогла не обувь а жосткие ортопедические стельки из самой высокой степени (у меня врожденое) плюс все остальные меры только не регулярно лечила, сейчас стельки только зимой в одних сапогах.

Ответить

а у вас вальгусная постановка стоп? просто мне душу больше не за стельку мотают, а за то, что голеностоп надо держать, а то ноги «иксом» покривятся.

Ответить

в смысле, что обувь должна быть высооокая и держать жестко.

Ответить

у меня вальгусная, я всегда стараюсь брать с жостким задником высокую, либо на шнуровке (исключение летом сандали ) ноги иксом не будут если она стопы правильно ставить начнет

Ответить

блин, ну стопа же еще формируется, а уже такие диагнозы! обувь может и испортить

Ответить
ее всем советуют.по мне так если проблем нет т и носить не надо.я не носила в детстве и все нормально с ногами.
Ответить
То что обувь уродсаая-это точно…
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама