Замкнутый круг какой-то.

Вот рожу я сейчас второго ребенка. Он подрастет. В садик государственный я по многим причинам даже в очередь не вставала — (во-первых в нашем городе это годам к 5 только получишь, а во вторых ни питание, ни система образования меня там абсолютно не устраивают).

Частный сад — от 15ти тысяч за одного ребенка. Няня для двоих — от 30.

Образование у меня… 4 месяца медучилища на фельдшераДальше у меня началась очень сильная депрессия, так получилось, что я на месяц попала в больницу, а там неделю пропустишь — и заколебешься догонять/досдавать. К тому же я влюбилась в человека, который на тот момент жил в Уфе. Ну я и решила не брать никаких академов, а просто уехала в Уфу, где в следующем году заново решила поступить в местное медучилище (даже на день открытых дверей ходила, эхх).

А потом я забеременела. В 18 лет. Ну и после долгих путешествий из Уфы в Томск (где родня мужа обитает), а из Томска в Москву, я в 20 лет практически с 2мя детьми сижу дома… И сидеть мне похоже, не пересидеть!!!

Как дура, без образования. Без опыта работы (курьерство и промоутерство не считаются, а так у меня только «нелегальный стаж» воспитательницы в 3-4 месяца). Даже книжки этой нет, которой на работах выдают)

Ну и куда я тут устроюсь?? Тысяч на 30, максимум. Которые отдавать же за садики/няни. Смысл?? Никакого. Идти учится?? С удовольствием! Только тогда где вообще взять эти 30 тысяч на занятость детей?? Садик/няня понадобятся, а я зарабатывать не смогу вообще. Муж и так сутками работает и подрабатывает — где еще 30 тысяч взять — не знаю.

Идти на курсы может? Но на какие? Хотела пойти на курсы по ГВ, но это ведь и образованием-то не назовешь, да и не факт потом, что будет работа.

Я учусь (язык не поворачивается сказать «умею»)) танцам на пилоне, но при двух маленьких детях и муже идти работать танцовщицей — это что-то с чем-то, пожалуй))

Собираемся уезжать заграницу. Уже несколько лет «собираемся»… Когда и куда соберемся — вопрос, похоже, риторический… Бизнесом заниматься без опыта, знаний, а главное денег — не вариант..

Вот и сижу в перманентной депрессии. Я не знаю, чем мне заняться по жизни. Как в случае чего прокормить детей. Как «слезть с шеи мужа». И так далее. Очень рада была бы послушать ваше мнение по этому поводу. Может у вас найдутся какие свежие идеи?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

637

Комментарии

40
Ваш комментарий

пересмотри свое отношение к гос садам, ситуация не та, чтобы выпендриваться )) крайний вариант — устроиться в сад или сидеть все 6 лет в декрете. если второй вариант — то фриланс или еще чего, как-нибудь уж, потом может с няней или кем, если заработок пойдет.насчет обучения — курсы, заочка, дистанционка — с этим вроде сейчас проблем нет, дизайн, фото, видео, фотошоп, танцы в фитнес клубах и тд

Ответить
Иди в сад нянечкой. Дети при тебе, работа тоже
Ответить
Даже не знаю, что и посоветовать… В твоем случае только заочка, все остальное ты не приемлешь. У меня и образование то есть, но толку?! Все равно не хочу работать как раньше и кем раньше, работа на дядю надоела, хочу свой бизнес...

В общем пока тоже не вижу выхода! Ищу себя)) и что делать дальше думаю. Денег хватает, можно и дома сидеть, но не хочу… Думаю еще максимум 1,5-2 года смогу сидеть домохозяйкой… крышу рвет))

Ответить

вот ты правильно написала — можно и дома сидеть, но не хочу)))

Ответить
Детей в сад и туда же няней, воспитателем. Детей сотрудников берут в первую очередь. Параллельно на заочку поступить. А заграницей вы никому не нужны, уж извините.
Ответить

да мы и здесь то никому не нужны, какие извинения)))))

смысла нет никакого идти в сад, зачем??

Ответить
Еще меньше смысла сидеть и плевать в потолок. Так хоть дети рядом, да и копеечку в дом принесете, плюс возможно откладывать на обучение или курсы.
Ответить
Сиди пока дома и занимайся саиообразованием, или на заочку попробуй. Хоть какую-ТО корку нужно иметь. Детей в школу устроишь, все равно пойдешь работать. Так уже хоть что-то будет.
Ответить

а в государственных садиках не вижу ничего плохого, главное воспитатели, чтобы хорошие были, вы сами что в частном садике выросли? не факт, что за 15 тыс вашего ребенка не будут там обижать, ведь и сволочи встречаются везде, кстати знакомая в садик платный сына водила, так он пожаловался, что его воспитательница толкнула, он упал, т.к. она по мобильному разговаривала, а он ей помешал.

Ответить

я вообще в сад не ходила:)

ну, я вот не воспринимаю госсадики, у всех же свои заморочки, на 60% моего неприятия садов приходится именно питание, я не буду ни за какую возможность учебы кормить ребенка «садовской» едой. а про «сволочей везде»вы правы, я работала в частном саду — такого насмотрелась — отношение, к детям не от цены зависит.

Ответить

депрессией тут не поможешь, вы здоровая девушка, как вариант, идите сами в сад детские + дети устроены будут и все не дома сидеть, это первое, а второе можно на дом брать ребеночка и тем самым подрабатывать няней на дому, у меян так знакомая делает, вроде и ребенку не скучно и деньги не лишние, тем более, с такой очередью в сады спрос будет, это все же лучше, чем сидеть дома и плакать об утерянной молодости

Ответить

лучше сидеть дома с чужими детьми — времени плакать не будет)))

не, ну какой смысл отдавать их в сад и самой туда же идти? двоих менять на десяток))

смысл то как раз в том, чтоб вырваться от этого похоже вечного детсада и найти в жизни себя — интересная работа/учеба, а не застревать по уши в детях, зарабатывая копеечку..

Ответить

Смысл, что без образования куда вы пойте с детьми на шее, а тут и дети в саду и вы денег заработаете)) ну это надо детей любить безумно конечно, я бы не смогла, я только своих люблю, чужих издалека, няня из меня никакая

Ответить

ну наверное их надо любить, а про количество нервов я вообще молчу))))

много там все равно не заработаешь, а сколько промучишься? это если какой-то крайний случай так делать, когда совсем прям денег нет, а тут я дома со своими посижу, без 5-6 тысяч (которые, блин, тем более муж может за вечер заработать), зато с нервами…

просто в перспективе даже не понимаю, что делать?? не вс жизнь же дома сидеть..

Ответить

ну так дети растут, потом можно и учиться пойти, а можно и сейчас на заочку поступить

Ответить
Я бы в сад отдала обычный. Работу на дому искать пока второй подрастет, потом подкопить$ и в учебу/бизнес вложить!
Ответить

я отдала ребенка в сад и сама пошла работать! за копейки причем!!! просто ребенок под присмотром, сад бесплатно! за охрану только половину стоимости платить! профессия у меня парикмахер-всегда копейка в кармане есть! а снимали жилье-вообще уборщицей подрабатывала и ничего! за любую копейку бралась если была возможность.просто значит вы живете хорошо, раз так рассуждаете.

Ответить

ну, не жалуемся, в том наверное и дело, что ни садик государственный, ни копеечную работу я не рассматриваю — смысл мне идти работать продавцом, например, если есть возможность не работать (все равно ничего интересного там не увижу, а деньги заработанные на няню/садик потрачу). но блин, не дома ж сидеть до 40

Ответить

действительно, закончите курсы массажа детского, это и вашим деткам на пользу и деньги хорошие, у меня брат этим занимается- прекрасная прибавка к основному зароботку :)

Ответить

нужно будет преобрести массажный стол и др. спец прибамбасы, могу вам посоветовать то место, где брат учился-их сертификат очень ценится

Ответить
Блин прям загрузила(((( первый шаг отправить детей в сад. У Нас с деньгами проблем нет, но я отдам своего только в гос. сад. Никаких нянь, он должен учиться быть в социуме.
Ответить
заочка. и подработки любого рода
Ответить
Первое и единственное — отдала бы детей в гос сад. Потом можно пойти туда же няней, чтобы видеть их. Или на парикмахера, маникюр-педикюр, кассиром в магазин. Параллельно можно попробовать поступить на заочку
Ответить

Насчет заочки идея)

а смысл отдавать детей в госсад и идти туда же няней?)) никогда не понимала такую логику..

Ответить
Это логично для тех, кому нужны хоть какие-то деньги, стаж, но кто, в то же время, переживает за детей в саду
Ответить
Без какого-либо стажа и опыта вы не найдете работу на 30 тысяч, максимум на 15-20. Если у вас позволяет фигура и есть умение — я б на вашем месте шла танцевать в какой-нибудь клуб, где ночная работа обычно по выходным — днем с детьми сама и какой-то заработок в семью. Когда я работала в закрытом мужском клубе — у нас работали танцовщицы и замужние, и с детьми, ничего страшного в этом нет.
Ответить
Соглашусь. Я тоже работала в кубе. Очень много было замужних девушек с детьми. Для многих это вполне приемлимая ситуация. Если ваш муж не против — почему бы и нет?
Ответить

конечно он мне не скажет никогда «я против», но что у него в голове — это другой вопрос, который, пожалуй и правда, стоит выяснить)

Ответить
Если вы решились на деток, отдавайте все им! И решать нужно все по мере поступлений проблем.
А про гос. садики зря вы так. Т.е. пол странны водят детей и считают их нормальными, а для вас не приемлемо, если нет денег на нянь и частные сады, невыеживайтесь и отдавайте в обычный сад
Ответить

поддерживаю. Если нет денег, то нечего и засматриваться на нянь и частные дет. сады. Надо соизмерять свои возможности.

Ответить

Сейчас столько работы… везде всему учат!

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама