Вот рожу я сейчас второго ребенка. Он подрастет. В садик государственный я по многим причинам даже в очередь не вставала — (во-первых в нашем городе это годам к 5 только получишь, а во вторых ни питание, ни система образования меня там абсолютно не устраивают).
Частный сад — от 15ти тысяч за одного ребенка. Няня для двоих — от 30.
Образование у меня… 4 месяца медучилища на фельдшера
Дальше у меня началась очень сильная депрессия, так получилось, что я на месяц попала в больницу, а там неделю пропустишь — и заколебешься догонять/досдавать. К тому же я влюбилась в человека, который на тот момент жил в Уфе. Ну я и решила не брать никаких академов, а просто уехала в Уфу, где в следующем году заново решила поступить в местное медучилище (даже на день открытых дверей ходила, эхх).
А потом я забеременела. В 18 лет. Ну и после долгих путешествий из Уфы в Томск (где родня мужа обитает), а из Томска в Москву, я в 20 лет практически с 2мя детьми сижу дома… И сидеть мне похоже, не пересидеть!!!
Как дура, без образования. Без опыта работы (курьерство и промоутерство не считаются, а так у меня только «нелегальный стаж» воспитательницы в 3-4 месяца). Даже книжки этой нет, которой на работах выдают)
Ну и куда я тут устроюсь?? Тысяч на 30, максимум. Которые отдавать же за садики/няни. Смысл?? Никакого. Идти учится?? С удовольствием! Только тогда где вообще взять эти 30 тысяч на занятость детей?? Садик/няня понадобятся, а я зарабатывать не смогу вообще. Муж и так сутками работает и подрабатывает — где еще 30 тысяч взять — не знаю.
Идти на курсы может? Но на какие? Хотела пойти на курсы по ГВ, но это ведь и образованием-то не назовешь, да и не факт потом, что будет работа.
Я учусь (язык не поворачивается сказать «умею»)) танцам на пилоне, но при двух маленьких детях и муже идти работать танцовщицей — это что-то с чем-то, пожалуй))
Собираемся уезжать заграницу. Уже несколько лет «собираемся»… Когда и куда соберемся — вопрос, похоже, риторический… Бизнесом заниматься без опыта, знаний, а главное денег — не вариант..
Вот и сижу в перманентной депрессии. Я не знаю, чем мне заняться по жизни. Как в случае чего прокормить детей. Как «слезть с шеи мужа». И так далее. Очень рада была бы послушать ваше мнение по этому поводу. Может у вас найдутся какие свежие идеи?







Комментарии
40пересмотри свое отношение к гос садам, ситуация не та, чтобы выпендриваться )) крайний вариант — устроиться в сад или сидеть все 6 лет в декрете. если второй вариант — то фриланс или еще чего, как-нибудь уж, потом может с няней или кем, если заработок пойдет.насчет обучения — курсы, заочка, дистанционка — с этим вроде сейчас проблем нет, дизайн, фото, видео, фотошоп, танцы в фитнес клубах и тд
В общем пока тоже не вижу выхода! Ищу себя)) и что делать дальше думаю. Денег хватает, можно и дома сидеть, но не хочу… Думаю еще максимум 1,5-2 года смогу сидеть домохозяйкой… крышу рвет))
вот ты правильно написала — можно и дома сидеть, но не хочу)))
да мы и здесь то никому не нужны, какие извинения)))))
смысла нет никакого идти в сад, зачем??
а в государственных садиках не вижу ничего плохого, главное воспитатели, чтобы хорошие были, вы сами что в частном садике выросли? не факт, что за 15 тыс вашего ребенка не будут там обижать, ведь и сволочи встречаются везде, кстати знакомая в садик платный сына водила, так он пожаловался, что его воспитательница толкнула, он упал, т.к. она по мобильному разговаривала, а он ей помешал.
я вообще в сад не ходила:)
ну, я вот не воспринимаю госсадики, у всех же свои заморочки, на 60% моего неприятия садов приходится именно питание, я не буду ни за какую возможность учебы кормить ребенка «садовской» едой. а про «сволочей везде»вы правы, я работала в частном саду — такого насмотрелась — отношение, к детям не от цены зависит.
депрессией тут не поможешь, вы здоровая девушка, как вариант, идите сами в сад детские + дети устроены будут и все не дома сидеть, это первое, а второе можно на дом брать ребеночка и тем самым подрабатывать няней на дому, у меян так знакомая делает, вроде и ребенку не скучно и деньги не лишние, тем более, с такой очередью в сады спрос будет, это все же лучше, чем сидеть дома и плакать об утерянной молодости
лучше сидеть дома с чужими детьми — времени плакать не будет)))
не, ну какой смысл отдавать их в сад и самой туда же идти? двоих менять на десяток))
смысл то как раз в том, чтоб вырваться от этого похоже вечного детсада и найти в жизни себя — интересная работа/учеба, а не застревать по уши в детях, зарабатывая копеечку..
Смысл, что без образования куда вы пойте с детьми на шее, а тут и дети в саду и вы денег заработаете)) ну это надо детей любить безумно конечно, я бы не смогла, я только своих люблю, чужих издалека, няня из меня никакая
ну наверное их надо любить, а про количество нервов я вообще молчу))))
много там все равно не заработаешь, а сколько промучишься? это если какой-то крайний случай так делать, когда совсем прям денег нет, а тут я дома со своими посижу, без 5-6 тысяч (которые, блин, тем более муж может за вечер заработать
), зато с нервами…
просто в перспективе даже не понимаю, что делать?? не вс жизнь же дома сидеть..
ну так дети растут, потом можно и учиться пойти, а можно и сейчас на заочку поступить
я отдала ребенка в сад и сама пошла работать! за копейки причем!!! просто ребенок под присмотром, сад бесплатно! за охрану только половину стоимости платить! профессия у меня парикмахер-всегда копейка в кармане есть! а снимали жилье-вообще уборщицей подрабатывала и ничего! за любую копейку бралась если была возможность.просто значит вы живете хорошо, раз так рассуждаете.
ну, не жалуемся, в том наверное и дело, что ни садик государственный, ни копеечную работу я не рассматриваю — смысл мне идти работать продавцом, например, если есть возможность не работать (все равно ничего интересного там не увижу, а деньги заработанные на няню/садик потрачу). но блин, не дома ж сидеть до 40
действительно, закончите курсы массажа детского, это и вашим деткам на пользу и деньги хорошие, у меня брат этим занимается- прекрасная прибавка к основному зароботку :)
нужно будет преобрести массажный стол и др. спец прибамбасы, могу вам посоветовать то место, где брат учился-их сертификат очень ценится
Насчет заочки идея)
а смысл отдавать детей в госсад и идти туда же няней?)) никогда не понимала такую логику..
конечно он мне не скажет никогда «я против», но что у него в голове — это другой вопрос, который, пожалуй и правда, стоит выяснить)
А про гос. садики зря вы так. Т.е. пол странны водят детей и считают их нормальными, а для вас не приемлемо, если нет денег на нянь и частные сады, невыеживайтесь и отдавайте в обычный сад
поддерживаю. Если нет денег, то нечего и засматриваться на нянь и частные дет. сады. Надо соизмерять свои возможности.
Сейчас столько работы… везде всему учат!