Так почему же нельзя спать на спине во время беременности?
Ведь эта поза многим женщинам кажется особенно удобной и привычной. Оказывается, для этого есть весьма уважительные причины. Во время сна на спине растущий плод может спровоцировать передавливание нижней полой вены, которая в таком положении находится сразу под маткой.
Данная вена отвечает за поступление крови от ног к сердцу и постоянное давление на нее очень негативно отображается как на здоровье матери, так и малыша.
Во первых, для матери это чревато уменьшением поступления венозной крови, отсюда – понижение давления, нарушение кровообращения, обмороки, головокружения, тахикардия и т.д. Во вторых, нарушается кровеносный обмен у ребенка, что чревато гипоксией плода – острой или хронической, преждевременным отслоением плаценты.
Это основные причины, по которым не рекомендуется спать на спине. Лучше отдыхать лежа на левом боку и подложив между ног небольшую подушку. Это уменьшит отеки и увеличит приток крови к матке.
Проснувшись среди ночи на спине или на животе не надо пугаться – если бы ребенку было неудобно – он бы обязательно просигнализировал. Нужно спокойно лечь на бок и продолжить сон. В любом случае, не надо много переживать, лучше высыпаться и набираться сил в ожидании любимого чуда.
Комментарии
14Как мне обьяснили, что матка опускается к позвоночнику и передавливает вену по которой кровь от ног к сердцу идет.
пережимает половую вену… может стать плохо… и ребенку воздуха меньше… да мне и не удобно было… малыха начинала в бок пихать сильно...
пережимается большая полая вена, можно даже сознание потерять, ну и дышать тяжело, но это не у всех так, сто-то до последнего на спине спит
а я всю Б на левом ток и спала… так удобно было)))
вот как раз на левом боку то больше всех времени можно проводить))))))))))))))))))
мне говорили матка в тонус приходит
наверно это лично в моем случае было… а так вот.
Так почему же нельзя спать на спине во время беременности?
Ведь эта поза многим женщинам кажется особенно удобной и привычной. Оказывается, для этого есть весьма уважительные причины. Во время сна на спине растущий плод может спровоцировать передавливание нижней полой вены, которая в таком положении находится сразу под маткой.
Данная вена отвечает за поступление крови от ног к сердцу и постоянное давление на нее очень негативно отображается как на здоровье матери, так и малыша.
Во первых, для матери это чревато уменьшением поступления венозной крови, отсюда – понижение давления, нарушение кровообращения, обмороки, головокружения, тахикардия и т.д. Во вторых, нарушается кровеносный обмен у ребенка, что чревато гипоксией плода – острой или хронической, преждевременным отслоением плаценты.
Это основные причины, по которым не рекомендуется спать на спине. Лучше отдыхать лежа на левом боку и подложив между ног небольшую подушку. Это уменьшит отеки и увеличит приток крови к матке.
Проснувшись среди ночи на спине или на животе не надо пугаться – если бы ребенку было неудобно – он бы обязательно просигнализировал. Нужно спокойно лечь на бок и продолжить сон. В любом случае, не надо много переживать, лучше высыпаться и набираться сил в ожидании любимого чуда.