развиваемся играя

Девчата, вот нам и полтора годика и возник вопрос — как развивать речь.

Болтать ленимся, всё понимает, внимательный, умненький, но словарный запас маловат и использовать его в обиходе часто не желаем. Я понимаю что все детки развиваются по разному, но занимаясь сейчас со своим чадом хочу активно заниматься именно развитием речи и стимулировать ребенка вступать в диалог.

Поделитесь опытом, пожалуйста! Какую литературу использовали в нашем возрасте, какие упражнения, что читали, во что играли...????

Кроме того какие пытались делать упражнения с язычком? Невролог посоветовала облизывать тарелки после тортов и мороженого… А вы что делали?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

511

Комментарии

21
Ваш комментарий

Ален, мы за время отпуска начали оооочень хорошо раговаривать, больше общения с детками, купила перед отъездом детский планшет, выучили за 1,5 месяца алфавит и цифры!

Ответить
Супер! Молодцы! Я очень рада за вас! А что за планшет?
Ответить

Ален, посмотри мою подборку, может что-нибудь выберешь для занятий с сыночком:

1. https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/470

2.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/976

3.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/911

4.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/507

5.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/538

6.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/1069

7.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/1018

8.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/973

Ответить

Послушаю, мне кажется, что мы в год больше говорили, чем сейчас.

Ответить


это нормально, он же мальчик! у них всего один мозговой центр за речь отвечает, словарный запас у него уже большой, вот только произнести пока не может

Ответить
Эт я понимаю Женя, особо ни переживаю и не паникую. Просто хочу помочь своему ребенку:-) Он новое слово произнесет и сам радуется. Я правда больше него всегда рада.
Ответить


может просто все называть с чем играет и что видит, рассказывать об этих предметах

Ответить

Я с рождения дочке читала и рассказывала кучу стихов и сказок на память. Пели песни постоянно, порой заменяя слова на слоги. Делала массаж ручек, развивали мелкую моторику и тп. Короче, делала почти все, что советовали для развития речи и мне казалось, что уж мой то ребенок точно рано заговорит. Но вот нам 1.5 года, а говорим очень мало и всего пару месяцев. При всем этом пассивный словарь у дочки огромный! Мы кучу всего знаем и умеем, но не говорим! Сейчас я тоже играю с ней в непонимайку (пока бестолку, дочка только злиться начинает). Я купила пару книг по развитию речи для самых маленьких. Занимаемся. Еще вычитала, что нужно играть с малышом в игры на подражание. Вот стали учить разные топалки, прыгалки и тп. Дочке очень нравится. Вроде ее «тарабарщина» становится более разнообразной, но новых слов пока не особо ((((

Ответить
Вот и у нас тоже самое, много знаем… но скрываем:-) А пособия, Даша, какие читаете? Я сегодня нашла только два в книжном альбом новиковской и вперед малыш.
Ответить

Алена, простите, что не ответила. В отпуске были без интернета. Если актуально, то я на озоне заказываю Земцовой, например, развивающие тесты итп. Если нужно, то могу подробнее перечислить. ))

Ответить

а можно перечислить? Что видела -= нам рано еще

Ответить

Я ничего не делала специально, сами заговорили. Просто с ними разговариваю и все

Ответить

мы пока маленькие, но знакомый логопед говорила, когда разговариваешь с ребёнком с РОЖДЕНИЯ хорошо артикулируй и читай. я читаю и заметила, что доча периодически то на мой рот, то на картинку смотрит. у подруги дочка начала говорить в 3,5! года. я не специалист, конечно, но моя подруга всегда очень быстро говорит и не понятно((( я даже её часто торможу, потому что половину слов проглатывает. получается не речь, а фы-фы-фы с полузакрытым ртом. и с чему ребёнку рано говорить… относительно конкретных действий — не скажу...

Ответить

я старалась много читать доче. в плане вызова на диалог очень помогала «непонимайка». это когда я делаю вид, что не понимаю, чего ребёнок хочет и провоцирую сказать словом.

Ответить

для начала книги серии Первые фразы Начинаем говорить (отличная подборка — Лиз много новых слов именно благодаря этим книгам начала говорить).

Логопедический учебник поищи (там много артикуляционной гимнастики), бубнилки учите-пойте по одной дня три — очень хорошо на слоги дитя пробивает...

например такого типа: ко-ко-ко (два раза) не ходите далеко

я как-то писала пост о развитии речи в сообществе детская психология, читала?

Ответить

Нет, гляну. Спасибо!

Ответить

Вика, кинь плиз ссылку где у тебя бубнилки и чистоговорки закачаны. скачать еще раз хочу

Ответить

— об этой статье я и говорила. Юль, там и есть бубнилки и т.д.

Ответить

послушаю!

Ответить

у нас с года доча разговаривает, учим стишки, песенки, буквы и просто читаю книжки

Ответить
мы ничего не делали и не делаем,

сынок ещё не разговаривает,

всему своё время
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама