Девчата, вот нам и полтора годика и возник вопрос — как развивать речь.
Болтать ленимся, всё понимает, внимательный, умненький, но словарный запас маловат и использовать его в обиходе часто не желаем. Я понимаю что все детки развиваются по разному, но занимаясь сейчас со своим чадом хочу активно заниматься именно развитием речи и стимулировать ребенка вступать в диалог.
Поделитесь опытом, пожалуйста! Какую литературу использовали в нашем возрасте, какие упражнения, что читали, во что играли...????
Кроме того какие пытались делать упражнения с язычком? Невролог посоветовала облизывать тарелки после тортов и мороженого… А вы что делали?







Комментарии
21Ален, мы за время отпуска начали оооочень хорошо раговаривать, больше общения с детками, купила перед отъездом детский планшет, выучили за 1,5 месяца алфавит и цифры!
Ален, посмотри мою подборку, может что-нибудь выберешь для занятий с сыночком:
1. https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/470
2.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/976
3.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/911
4.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/507
5.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/538
6.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/1069
7.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/1018
8.https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/razvivayuschie_zanyatiya/id/973
Послушаю, мне кажется, что мы в год больше говорили, чем сейчас.
это нормально, он же мальчик! у них всего один мозговой центр за речь отвечает, словарный запас у него уже большой, вот только произнести пока не может
может просто все называть с чем играет и что видит, рассказывать об этих предметах
Я с рождения дочке читала и рассказывала кучу стихов и сказок на память. Пели песни постоянно, порой заменяя слова на слоги. Делала массаж ручек, развивали мелкую моторику и тп. Короче, делала почти все, что советовали для развития речи и мне казалось, что уж мой то ребенок точно рано заговорит. Но вот нам 1.5 года, а говорим очень мало и всего пару месяцев. При всем этом пассивный словарь у дочки огромный! Мы кучу всего знаем и умеем, но не говорим! Сейчас я тоже играю с ней в непонимайку (пока бестолку, дочка только злиться начинает). Я купила пару книг по развитию речи для самых маленьких. Занимаемся. Еще вычитала, что нужно играть с малышом в игры на подражание. Вот стали учить разные топалки, прыгалки и тп. Дочке очень нравится. Вроде ее «тарабарщина» становится более разнообразной, но новых слов пока не особо ((((
Алена, простите, что не ответила. В отпуске были без интернета. Если актуально, то я на озоне заказываю Земцовой, например, развивающие тесты итп. Если нужно, то могу подробнее перечислить. ))
а можно перечислить? Что видела -= нам рано еще
Я ничего не делала специально, сами заговорили. Просто с ними разговариваю и все
мы пока маленькие, но знакомый логопед говорила, когда разговариваешь с ребёнком с РОЖДЕНИЯ хорошо артикулируй и читай. я читаю и заметила, что доча периодически то на мой рот, то на картинку смотрит. у подруги дочка начала говорить в 3,5! года. я не специалист, конечно, но моя подруга всегда очень быстро говорит и не понятно((( я даже её часто торможу, потому что половину слов проглатывает. получается не речь, а фы-фы-фы с полузакрытым ртом. и с чему ребёнку рано говорить… относительно конкретных действий — не скажу...
я старалась много читать доче. в плане вызова на диалог очень помогала «непонимайка». это когда я делаю вид, что не понимаю, чего ребёнок хочет и провоцирую сказать словом.
для начала книги серии Первые фразы Начинаем говорить (отличная подборка — Лиз много новых слов именно благодаря этим книгам начала говорить).
Логопедический учебник поищи (там много артикуляционной гимнастики), бубнилки учите-пойте по одной дня три — очень хорошо на слоги дитя пробивает...
например такого типа: ко-ко-ко (два раза) не ходите далеко
я как-то писала пост о развитии речи в сообществе детская психология, читала?
Нет, гляну. Спасибо!
Вика, кинь плиз ссылку где у тебя бубнилки и чистоговорки закачаны. скачать еще раз хочу
— об этой статье я и говорила. Юль, там и есть бубнилки и т.д.
послушаю!
у нас с года доча разговаривает, учим стишки, песенки, буквы и просто читаю книжки
сынок ещё не разговаривает,
всему своё время