Прикорм, будь он неладен

почитала статьи и схемы ввода прикорма. Я так поняла, что если действовать согласно этим схемам, то по ним получается к году ребенок грудь уже не ест, верно?

а что если я хочу и после года кормить? как мне тогда выстраивать прикорм? ну там, кол-во, сколько кормлений заменять

Поделитесь, пжлст, опытом

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

599

Комментарии

32
Ваш комментарий
у меня все мамочки кто грудью кормили, все к году заканчивали и переводили малышей на взрослую пищу =)
Ответить

мы ивэшники, нам проще, конечно было

но, с другой стороны, смесь — то же молоко. Которое у нас постепенно уменьшалось и осталось в итоге только на ночь.

Схема у меня была упрощенная:

1 день — 1 чайная ложка

2 день — 2-3

3 день — половина банки

4 день — вся банка

Ответить
в 6 утра–грудь, в 10 каша, в 14 обед, в 17 полдник, в 19 – ужин, в 22 –грудь.

это схема после года, если планируешь ГВ не завершать, у нас так сейчас. Плюс «мааама, титя!»– это если в обед вообще никак не может уснуть (погода, зубы и т.д.).

Ответить

мы утром едим половинку баночки какой-нибудь вкусной пюрешки, потом грудь-запить, сколько высосет. и на полдник остатки пюре, можно кашку в обед. только малая ее есть перестала. никаких правил не придерживалась-просто что-то новое даю помаленьку-прижилось, второе кормление по полной. и еще можно в течение дня поточить абрикос или яблочко или корочку хлебную.мы овощи и мясо не больно любим. есст фруктовые пюрешки и те, в которые творог добавляют-обожает их, а овощи с фруктами-яблоко/тыква, например.

Ответить
я не заменяю грудь прикормом, даю поесть за час до тити, он успевает проголодаться, чтоб пососать
Ответить

У нас сейчас завтрак обед и ужин обычная человеческая еда(он же приком — каша, суп-пюре, творожок), а между ними всегда грудь! Ещё можно добавлять немного своего молока в ту же кашу, пюре. А врач говорила в нашем начале прикорма давать еду, а потом докармливать грудью. Ты начнешь прикорм и там уже сама поймёшь как тебе лучше и удобнее. Мы сейчас перед сном всегда грудь кушаем

Ответить
могу поделиться своим опытом — я вводить прикорм начала в семь мес. совсем по чуть-чуть — именно как знакомство со взрослой едой. без цели нкормить. начала с цветной капусты, потом бросила это дело… потом у нас был ротавирус и сынулька похудел сильно, тогда-я поехала к кандидату мед.наук в институт габричевского педиатру гастоэнтерологу, она мне расписала прикорм. но я не соблюдаю количеств! т.к. если заменить все кормления — долго грудью не поокормишь! после года грудное молоко очень полезно! я потом статью тебе скину, почитаешь! начала так — не более 1 нового продукта в день. начала с овощей, в дневное кормление — т.к. в итоге это будет обеденное меню типа того :) — цветная капуста — 5 гр — 1 день, если всё ок, то 10гр — второй день — 20 гр 3 день… каждый день умножаем на 2, 6 день 160гр… больше не увеличивала. каждый раз доедаем грудью. потом другой овощ — например броколли — в цветную капусту 155гр — добавляем 5 гр броколли. и т.д. до замены цветной капусты на броколли. потом также с тыквой. и т.д. через 2 недели овощей начала вводить кашу — в утреннеекормление — типа завтрак!!! :) безмолочную гречневую бэби ситтер — также 5 гр, -10, 20, 40, 80, 160 — и каждый раз доедаем грудью. потом в перерыв между обедом и ужином начала вводить творог — так же по чуть-чуть — но не более50 гр в итоге!!! вредно для печени! и фруктовое пюре — в это же кормление. потом и в ужин стала давать кашку. принято считать, что ребенок в день съедает 1литр, ну типо 5 кормлений по 200гр. но это для искусственников. т.к. я максимально хочу кормить грудью — полностью кормления я заменять не хочу! и каждый раз после еды мы кушаем сисю!!! и всю ночь! а теперь наш примерный режим:

утро — 10-11 утра — грудь, 12-13 — каша безмолочная беби ситтер на моем молоке, примерно 100-160гр максимум, за тем грудь. потом примерно в 15 часов овощное пюре с мясом тоже не более 160гр. потом грудь, часов в 18 примерно творожок 50гр. — не больше! больше вредно для печени. можно еще баночку 80гр фруктового пюре, потом грудь. наночь часов в 21-22 каша безмолочная на моём молоке гр 100-160. потом грудь. всю ночь грудь и в перерыаах между кормлениями тоже грудь. иногда просто подползёт ко мне — три секунды пососет и дальше пополз… морковь у нас пока не пошла — дала 2.5 гр пюре морковь гербер — покраснел моментом, расплакался и начал чесаться! в срочном порядке дала фенистил капли, намазала тридермом — только так всё прошло. вот.:) надеюсь пригодится! если что-то не понятно спрашивай :)))

Ответить
ну и потом ввела мясо — начала с кролика месяцев в 9. так же 5 гр, 10гр, максимум 40-50гр. в кормление. т.е. 160гр овощей с мясом — это 110-120гр овощей — и 50-40гр мяса. потом индейку ввела, потом телятину. говядину пока не давала.
Ответить

спасибо! обязательно воспользуюсь твоими рекомендациями. очень просто и понятно. а то я всю голову уже сломала

только скажи: как ты, блин, 5 грамм отмеряешь?))))) ну серьёзно)))

я уже подумываю весы кухонные покупать

Ответить
это чайная ложка — у меня детска ложечка пластмассовая :))) примерно 5 гр! :)))) сначала ложку, потом 2 потом четыре… а далее по банкам мерию — гербер маленькая 80 гр, большая — 130…
Ответить
prikorm nyjen. ya mesyacev s 5 kypila detskyu parovarky avent i nachala delat kabachok, katroshky, zelen', morkovky i td s dobavleniem kyricu.
Ответить

а не делаю всё там как написано… практически всё делаю на своё усмотрение, а там смотрю только граммы...

Ответить
да ну! а я считаю, что прикорм необходим. ребенок становится взрослей и ему уже требуется больше полезных веществ, которых молоко не может дать в нужном количестве. если она у тебя овощи не ест, давай каши, или фрукты, или творожок. каши можешь и на своем молоке разводить. и фруктовое пюре тоже можно с молоком делать
Ответить
Показать все ответы

ну дык я и не говорю, тоон ннннннннннужен вообще. я говор, о хочу осле года еще кормить грудью. прикорм, безуовно нужен.

она же не может до школы сиську сосать

Ответить

капец, как пьяная написала)

Ответить
ага))))) не выспалась что ли?)))
да это я просто начитавшись комментариев выше))
Ответить

я про себя, если че)))))

мне Максим клаву поставил беспроводную и мышь такую же, а они глючат капец, не могла ничего нормально напечатать

Ответить
да я поняла. ))а у нас на компе такие, все нормально, очень удобно
Ответить

forum.baby.ru/blogs/post/86179478-32216313/

почитай статью, может найдешь для себя интересное, тут про педагогический прикорм.

Ответить

послушала)

Ответить

прикорм этож не кормление, это просто проверка ребенка на те или иные продукты, а грудью кормите, я вот до сих пор кормлю))

Ответить

то есть можно до полноценного кормления пока не доводить?

Ответить

оставляйте как лакомство- с утра проснулись, повалялись, пососали. потом уже завтрак. перед сном давать и дневным и ночным

Ответить

мы только начали вводить овощи

Ответить
Показать все ответы

С дочкой вообще почти не было баночек(побаловались пару раз) потом общий стол

Ответить

и не было никаких проблем с животом у Саши?

Ответить

неа, и сиську мы до 3 сосали

Ответить

лет?

Ответить

ага

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама