Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.

Внимание! Пост написан для интересующихся правильным ношением в эрго и слингах! Мамы, считающие что всё это не имеет права на существование, можете не утруждать себя пустыми комментариями, они будут удаляться!

Посмотрите на фото ниже

Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.

Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.

Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.

Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.

Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.

Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.

Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.

Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.

Эрго-рюкзаки - не так всё просто, как кажется.


На всех этих фотографиях дети расположены в эргономичных рюкзаках неверно, физиологического положения ТУТ НЕТ.

Почему? Может быть рюкзаки плохие, некачественные? Нет, рюкзаки вполне нормальные. Конечно какие-то из них более удачны, какие-то менее, но во всех этих рюкзаках МОЖНО расположить ребёнка в безопасном и физиологически верном положении.

Так почему мы видим такую картину? Потому что в эргономичный рюкзак помещаем ребёнка мы с вами, родители. И это очень даже можно сделать неправильно.

Я постоянно слышу подобную фразу: «Бери эрго-рюкзак, там всё так просто, фастексы позастёгивала и пошла».

Это не правда. Рюкзаком надо УМЕТЬ пользоваться, рюкзаком надо УЧИТЬСЯ пользоваться. Иначе весьма вероятно, что вы будете носить так, как на фотографиях выше. Уверена, многие даже и не увидят, где там ошибки, а они вопиющие и потенциально влияющие на здоровье таким образом носимых малышей.

Видео-инструкции:


Ещё одна чудо-фраза «советчиков»: «Вот вам 4 месяца исполнится и можно будет носить в эрго».

Это не правда. Вот, вы, мамы, допустим в 25 лет, все одного роста, размера, веса и физической подготовки? Нет. А почему тогда мы должны подразумевать, что все наши дети, как только им стукнет 4 месяца становятся одинакового, подходящего для любых эрго, размера, и все дружно в один день становятся на одну ступень в своём развитии? ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ. И МЛАДЕНЦЫ ТОЖЕ ВСЕ РАЗНЫЕ. И это хорошо!Поэтому ориентируйтесь не на эфемерные возрастные рамки, а на навыки и развитие своего ребёнка.

Что об этом говорится в Единой инструкции Слинголиги?

Цитирую:«Допускается ношение в эргономичном рюкзаке с возраста, когда ребенок уверенно держит голову и в положении лёжа на животе может приподняться с опорой на предплечья. Как правило, это возраст 4 месяца. В этом возрасте допускается ношение животом к животу.»

Расшифровываю: Если ваш ребёнок уже обладает вышеописанными навыками и вы подобрали идеально подходящий ему по размерам эрго-рюкзак, и вы по каким-либо личным причинам не хотите или не можете носить ребёнка в более подходящих его возрасту вариантах — слинг с кольцами, слинг-шарф, май-слинг, вы вполне можете начинать пользоваться эргономичным рюкзаком. Ещё раз. ЕСЛИ ВЫ ПОДОБРАЛИ ПОДХОДЯЩИЙ ПО РАЗМЕРАМ ВАШЕМУ РЕБЁНКУ РЮКЗАК. В случае с рюкзаками с нерегулируемой в ширину и высоту спинкой — читай примерили, т.к. если она не регулируется, то вы заочно никак не определите этот момент.

Поймите — вы можете носить в эргономичном рюкзаке хоть с рождения. Только такой рюкзак тогда должен быть пошит по индивидуальным меркам вашего новорождённого, с учётом его мерок на данный момент. Вы можете заказать такой рюкзак и ребёнок будет в нём находиться в прекрасном и безопасном положении. Примерно через месяц этот рюкзак ребёнку будет мал.

Задумайтесь: производитель указывает возрастные рамки для своих рюкзаков — 4 месяца — 2 года. При этом спинка НИКАК НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ в ширину и высоту. Вот как, каким чудом, этот рюкзак будет одинаково правильно умещать в себя вашего ребёнка в 4, в 6 мес, в год? Да, в какой-то один-два месяца из этого временного промежутка (в какой именно, мы знать не можем, т.к. все дети разные) этот рюкзак будет как раз вашему малышу, это точно. А в остальное время?

Ещё цитата из Единой инструкции: «Рекомендованный возраст для начала ношения в эргономичном рюкзаке — возраст самостоятельного сидения. Как правило, это 6-9 месяцев»

Почему такие ограничения? Потому что эрго-рюкзак из всех физиологически безопасных видов переносок наименее подстраивается под ребёнка. Когда ваш ребёнок уже умеет сидеть, его позвоночник развит и окреп настолько, что подобрав ему не особо подходящий по размеру рюкзак и кое-как запихнув туда ребёнка, вы уже навредить сильно не сможете.

Эргономичный рюкзак — замечательная переноска. Удобная, нетрудная в освоении, грузоподъёмная. Но ей ТОЖЕ НАДО УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, КАК И СЛИНГОМ. Уметь просаживать попу, скруглять спинку, разводить ножки на комфортный угол, а не «широко, так чтобы ребёнок ножками вас обнял». Подбирать рюкзак, подходящий ребёнку по размеру, желательно с регулируемой спинкой, если спинка не регулируется ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО мерить, прежде чем покупать.

Читать Единую слингоинструкцию, смотреть мастер-классы опытных слингоконсультантов.

Помните, что продавец, пишущий, что вот в этом нерегулируемом рюкзаке можно носить ровно с 4 месяцев, не несёт никакой ответственности за здоровье вашего ребёнка, он просто хочет продать побольше своих рюкзаков. Если вы неправильно размещаете ребёнка в рюкзаке, опять же никто кроме вас не несёт ответственности за возможные проблемы в будущем.

Кто-то из читающих сие наверняка скажет или подумает «А вот я так своего/свою носила, и ничего, здоровый ребёнок». Я рада, что вам повезло. Так бывает не у всех, есть случаи, когда от халатного отношения к этому вопросу у детей были проблемы, например с тазобедренным суставом.

Чтобы сделать что-то правильно, нужно учиться. Чтобы носить в эрго правильно, нужно учиться. Учиться носить займёт крайне малую часть вашего драгоценного времени и скорее всего ничего для вас не будет стоить. Я думаю, вы согласитесь, что ваш собственный ребёнок стоит этого небольшого усилия

Ну и напоследок, фото, как это должно выглядеть, всем удачи, я спать

30
43095

Комментарии

197
Ваш комментарий
Статья хоть и старая, но крайне полезная и актуальная!)
Ответить
Ответить
@ОЛЕСЕНЬКА 

комментарий с ссылкой я удалила)

эргобеби не рекомендую, далеко не самая удачная выкройка

Ответить
@Ирина Ганина 
Какой тогда лучше? Нам два месяца рост 63 и вес 6200. Или оставить эту затею до лета? Порекомендуйте рюкзак пожалуйста.
Ответить
@ОЛЕСЕНЬКА 

Практически ко всем стандартным эрго-рюкзакам применимы правила: вес ребёнка более 8-8.5 кг и умение сидеть.

Я рекомендую ТеддиСлинг. Если хотите подольше носить, то рюкзак из серии Люкс, они хорошо регулируются по ребёнку, поэтому есть возможность носить и пораньше, они могут подойти и от 7.5 кг и умения держать голову и спину (после 4 мес).

Откладывать до лета или нет — Ваш выбор)

Зимнее слингоношение может быть очень удобным, особенно под слингкурткой

Ответить
@Ирина Ганина 
Спасибо большое! Как хорошо, что наткнулась на вашу статью!)
Ответить

Здравствуйте! Скажите, а вот так правильно, или недостаточно просажена попа?

Ответить
@Аннет 


здравствуйте! ножки переразведены, рюкзак великоват ребёнку

Ответить
@Ирина Ганина 

То есть угол больше 90градусов между ножками? Ну да, великоват, он с 4-5 месяцев и с 7 с лишним кг, а мы ровно 7кг пока.

Ответить
@Аннет 

на данный момент рекомендации Лиги слингоконсультантов для таких рюкзаков следующие: вес более 8-8.5 кг и умение сидеть

Ответить

Очень очень познавательная статья. Мы с дочей потихоньку май слинг шарфовый Элевилль осваиваем.… благодаря вашим советам намного лучше стало получаться.

1
Ответить
То есть попа у малыша должна как бы провисать, а край рюкзока у коленок заканчиваться.Я правильно понимаю?
Ответить
да, в общих чертах правильно.

посмотрите видео-инструкцию https://www.baby.ru/blogs/post/357120502-73684102/

и фото:

Ответить
Спасибо вам большое!
Ответить

у нас эрго (как на последнем фото кстати)Сели в него примерно в 7,5 месяцев. Прежде чем посадить-читала много и смотрела видео-уроки)

Ответить

Спасибо! Не думала что столько нюансов при выборе эрго-рюкзака

Ответить

И опять спасибо!

Ответить
Ирина, случайнь наткнулась на вашу статью, спасибо, очень познавательно. Возник вопрос — вы говорите в статье про симметричность, и как раз на днях я зметила, что ребенок в рюкзачке сидит немного несимметрично, а именно верхнийткрай полотна спинки справа расположен на 1-1, 5 см выше левого верхнего края. Я измерила полотно рюкзачка без дочки — оказалось, что действительно разница в 1-1, 5 см! Как вы думаете, это критично? Только что купила этот рюкзак.
Ответить

Ирина, добрый день. Подскажите пожалуйста а мы правильно сидим или нет?

Ответить
Показать все ответы

Ответить

сверху еще не сшила, там будет пониже, это на припуски оставила ткань

Ответить

ну как? можно носить ребенка так?

Ответить

криминального ничего нет, особенно если дочь уже сидит.

рюкзак чуть великоват — в ширину, и по объёму. но я думаю что недельки через три уже будет получше подходить.

Плечевые лямки отодвигайте у себя по плечам, чтобы они не съезжали и не давили у основания шеи. И у себя на спине следите, чтобы лямки перекрещивались между лопатками, примерно где бюстгальтер застёгивается, и чтобы этот перекрест не съезжал выше, к шее.

Вы молодец, что так ответственно относитесь к ношению дочки, всё у вас получится, приятного слингоношения

Ответить

спасибо огромное за совет!!! очень благодарна Вам!!! главное не невредить крошке.

Ответить
Ирин, ну и я спрошу здесь про эрго. минимальный вес дитя должен быть именно 9 кг? а то у меня сын только в полтора года достиг такого веса (маленький родился). или есть производители, которые учитывают особенности маловесных детей? просто с дочей хочу попробовать эрго, но в 6-7 месяцев она будет весить около 6 кг (по опыту с сыном).
Ответить

Спасбо, Ира за статью! Как раз подумываем приобрести эрго для того, чтобы муж носил дочу. В СШ он, т.е. муж, неохотно мотается :)

Ответить

на здоровье!

Ответить

Аааааа, как же я люблю наш рю! У него так классно выкроена спинка, что попа сама чудесно просаживается)))))) Похвастаюсь (наш бежевый, хотя как раз на этих фото деть и не очень правильно сидит))))) На весну буду шарфовый шить, у той же мастерицы.




Ответить

Спасибо за статью! Хочу у вас заказать тедди слинг ноты… Ну очень хочу, но пока нет фин возможностей :((( Вот в новый дом заедем, там посмотрим, может он у вас еще будет в наличии

Ответить
Не совсем в тему — сегодня в ТЦ наблюдала маму с ребенкам возраста около 3х недель даже не в эрго, а в… кенгуру! Причем, ноги ребенка были как бы заправлены вовнутрь, он весь вообще был туда утрамбован и приплюснут к маме. Осталась в шоке…
Ответить

к сожалению такого полно.

Ответить
Что не так на первом фото?
Ответить

попа у ребёнка вообще не просажена, он буквально сидит на верхнем крае рюкзачного пояса, а сидеть ни в коем случае не должен. Спинка широковата ему и поэтому даже если просадить попу, ткань пройдёт не под коленками, а дальше, по голени, скорее всего при такк\ом раскладе получится несимметричное положение

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама