Девочки, хочу поделиться с вами навыками простейшей гимнастики для малыша, которой меня научила наша массажистка. Информации об этом в интернете я не нашла, поэтому решила написать , может кому пригодится.
Итак, для упражнений нам нужно сделать валик. Делается он своими руками из 4 полотенец размером 70Х120 или 90Х120, одной пеленки 120Х80 и бинта. Полотенца сворачиваем. Одно в другое, на фото взяла другого размера полотенца, просто для примера. Скручиваем всё это дело и получаем колбаску.
На этом этапе Вы можете понять достаточной ли она для Вас ширины и толщины, для этого ставим малыша на четверени на эту колбаску. Коленки и руки должны доставать до поверхности или чуть не доставать, ноги должны быть согнуты под углом в 90 градусов. Далее нашу колбаску заворачиваем в пеленку и с обеих сторон завязываем бинтом. Получается валик-конфетка.
Теперь к упражнениям.
1. Тренируем руки. Для этого кладём малыша на живот поперек валика с опорой на руки, свою руку кладём ему чуть выше колен, так, чтоб ножки не прикасались к поверхности. Начинаем качать его вперед назад. Следите, чтоб малыш стоял на ладошках с расправленными пальчиками, если руки сжимает в кулачки — расправляйте.
2.Отрабатываем упор на руки и присаживание. Для этого кладем малыша на спину так, чтоб валик был под шеей. Обеими руками берем его под лопатки и как бы подталкиваем к себе. Малыш сам должен напрягать спинку и прилагать усилия, чтобы сесть. После того, как у него это получилось, кладём его в исходное положение. Есть и второе упражнение в данное позе. Аккуратно(!!!) тянем малыша за одну руку к себе по кругу так, чтобы он сначала становился на локоть, а затем на ладошку и только после этого занимал сидячее положение. Затем так же опускаем в исходное положение. Естественно, что вначале выставлять локоть и ладонь сам он не будет, в этом ему помогаете вы свободной рукой.
3.Далее тренируем наши четверени. Для этого кладем малыша вдоль валика и покачиваем со стороны в сторону. При соприкосновении с поверхностью он должен вставать на расправленную ладошку и коленку, если не встает, помогаем свободной рукой. Упражнение так же хорошо тренирует координацию.
4. Вставание из положения сидя. Для этого сажаем малыша на край валика спиной к себе. Руками берем его чуть ниже подмышек и легким движением как-бы приподнимаем. Он встанет сам. А вот посадить его так просо в исходное положение у вас вряд ли получиться, ножки он обратно не сможет согнуть. Для возврата в исходное положение поднимаем его и усаживаем сами. Фото сделала наоборот, чтоб было понятно, как он должен сидеть.
И есть еще одно упражнение, которое очень нам нравится. Уже без валика. Берем малыша, одна рука под руки и под ним, другая под попу над ним. Далее делаем «убежали-убежали». Опускаем малыша так, чтоб он мог дотронутся до поверхности и со словами «убежали-убежали» отводим его назад. Так же следим за пальцами рук. Ладошки не должны быть в кулачках. Повторяем так несколько раз, затем меняем руки и «убегаем» в другую сторону. Делаем это по любой поверхности, лучше если она будет разной на ощупь или вы будете убегать от конкретного предмета.
Когда же малыш еще чуть-чуть подрастёт, и начнёт делать свои первые шаги, валик нам тоже очень пригодится, но об этом в другой раз.









Комментарии
3спасибо, попробуем.
тока про убежали убежали не поняла. типа чтоб облокачивался руками об пол?
Ну не совсем. Этим упражнением мы развиваем тактильное ощущение руки. Важно, чтоб ладонь была раскрыта, не в кулачке. И как-бы выполняем поглаживание всех поверхностей. Это может быть пол, тут же подушка, ковер, диван и тп. Т.е можно посадить какую-нибудь игрушку и так от нёё «убегать».