религия.мнение(из обсуждения на сайте)


Так вот, дорогие мои. Никто. Не обязан. Разделять. Ваши. Ценности. Это прямо следует из статьи Конституции, гарантирующей свободу совести каждому гражданину, вне зависимости от его убеждений. Никто не обязан вместе с вами верить в то, что воображаемые друзья, с которыми вы разговариваете в специальных зданиях обозначенных крестом, полумесяцем или магендовидом, а также у своей кроватки перед сном, на самом деле существуют. Никто не обязан писать слово «бог» с большой буквы. Никто не обязан считать произведение древнерусской живописи или неизвестного происхождения тряпочку, привезенную из греческого монастыря, «великой святыней». Никто не обязан разделять вашу уверенность в том что водичка, бьющая из ключа у пригорка, на котором несколько сотен лет назад неизвестные науке подонки зверски закололи какого-то верующего мужика, способна лечить болезни лучше чем больница с современным оборудованием. Это понятно?

Эта не подкрепленная поступками вера ничего кроме презрения не вызывает. Комфортная уютненькая вера с иконками в салонах мерседеса, диетическими ритуалами в пост, покупкой тотемных побрякушек.

а почему Вы тогда решили что Ваш Бог дожлен существовать, а ИХ богов нет?

К слову — в религиях мира примерно 25.000 богов и божеств, так что шанс на то, что существует именно Ваш Бог, (а не, скажем Кетцалькоатль или Зевс), составляет 0,004%, и, соответственно, шанс того что именно Вашего Бога не существует а существует что-либо или кто-либо иной (или вообще никого) тогда будет составлять 99,996%

Бог кому-то поручал защищать его в суде, выступать от его имени в качестве истца? На мой взгляд он в защите-то не нуждается.

В космос летал, бога не видал. Ю.А. Гагарин


524

Комментарии

10
Ваш комментарий

Аплодисменты оратору!

Ответить

Рассуждения на уровне детского сада — религий много, в каждой свой образ божества, какой из них есть))) Да то высшее, что существует в этом мире больше возможностей человеческого познания, образ — то зримое, за что может оно, познание, как-то зацепиться, невозможно представить себе чистую абстракцию, люди привыкли мыслить конкретно.

Суть религий не в том, что «личное дело каждого», а в приобщении, в проповеди. Так что люди имеют полное право и даже моральную некую обязанность, для тех, кто религиозен, нести это обозлившимся, притупленным об быт умам. Почему бы и нет. А те, кто забивает камнями, и кого забивают во имя того высшего, чей образ не важен и зависит лишь от культуры народа, были во все времена, и будут далее)

Ответить
Я тоже считаю, что если и есть какие-то высшие силы, то они одни для всего живого независимо от вероисповедания, цвета кожи или от того как и кому мы молимся и верим ли мы в них вообще!
Ответить

«религия — как половой орган. хорошо, если он у вас есть. если вы им гордитесь — замечательно! но не надо совать его в лицо мне и, тем более, моим детям.» (автора не знаю)

Ответить

Ответить
хорошо сказано)
Ответить

Ответить

Зачет!

Ответить

грубовато, но если вычлинить идею, то она имеет несомненно право быть

Ответить
о, это прям про сообщество православная мама...
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама