Так вот, дорогие мои. Никто. Не обязан. Разделять. Ваши. Ценности. Это прямо следует из статьи Конституции, гарантирующей свободу совести каждому гражданину, вне зависимости от его убеждений. Никто не обязан вместе с вами верить в то, что воображаемые друзья, с которыми вы разговариваете в специальных зданиях обозначенных крестом, полумесяцем или магендовидом, а также у своей кроватки перед сном, на самом деле существуют. Никто не обязан писать слово «бог» с большой буквы. Никто не обязан считать произведение древнерусской живописи или неизвестного происхождения тряпочку, привезенную из греческого монастыря, «великой святыней». Никто не обязан разделять вашу уверенность в том что водичка, бьющая из ключа у пригорка, на котором несколько сотен лет назад неизвестные науке подонки зверски закололи какого-то верующего мужика, способна лечить болезни лучше чем больница с современным оборудованием. Это понятно?
Эта не подкрепленная поступками вера ничего кроме презрения не вызывает. Комфортная уютненькая вера с иконками в салонах мерседеса, диетическими ритуалами в пост, покупкой тотемных побрякушек.
а почему Вы тогда решили что Ваш Бог дожлен существовать, а ИХ богов нет?
К слову — в религиях мира примерно 25.000 богов и божеств, так что шанс на то, что существует именно Ваш Бог, (а не, скажем Кетцалькоатль или Зевс), составляет 0,004%, и, соответственно, шанс того что именно Вашего Бога не существует а существует что-либо или кто-либо иной (или вообще никого) тогда будет составлять 99,996%
Бог кому-то поручал защищать его в суде, выступать от его имени в качестве истца? На мой взгляд он в защите-то не нуждается.
В космос летал, бога не видал. Ю.А. Гагарин






Комментарии
10Аплодисменты оратору!
Рассуждения на уровне детского сада — религий много, в каждой свой образ божества, какой из них есть))) Да то высшее, что существует в этом мире больше возможностей человеческого познания, образ — то зримое, за что может оно, познание, как-то зацепиться, невозможно представить себе чистую абстракцию, люди привыкли мыслить конкретно.
Суть религий не в том, что «личное дело каждого», а в приобщении, в проповеди. Так что люди имеют полное право и даже моральную некую обязанность, для тех, кто религиозен, нести это обозлившимся, притупленным об быт умам. Почему бы и нет. А те, кто забивает камнями, и кого забивают во имя того высшего, чей образ не важен и зависит лишь от культуры народа, были во все времена, и будут далее)
«религия — как половой орган. хорошо, если он у вас есть. если вы им гордитесь — замечательно! но не надо совать его в лицо мне и, тем более, моим детям.» (автора не знаю)
Зачет!
грубовато, но если вычлинить идею, то она имеет несомненно право быть