Сегодня купила ребенку сказки Пушкина и задумалась — Царевич в «Царе Салтане» вечно ходит печальный, а лебедь ему все блага просто так предоставляет, Старику Рыбка все на халяву (простите!) делает, про Работника Балду я вообще молчу.
А есть у нас вообще сказки, где бы мужчина всего добивался сам и честным трудом (своим умом хотя бы), а не Рыбка, Лебедь или Щука за него делала??? А то какая то мотивация не очень получается




Комментарии
10Вот-вот и я в раздумьях
Да-да, это больное место наших сказок! Реально — классический мужской типаж — Емеля — Иван-дурак. ))))) Даже если не совсем дурак, обязательно облажается и потом долго исправляет свой косяк ))))) Вот и приходится русским женщинам быть Василисами Прекрасными да Марьями Премудрыми )))))
Вот я и думаю, что бы такое сыне читать, что бы он мужчиной вырос, а не Емелей)))
Зарубежные сказки )) Я, кстати, в детстве именно их любила, а наши нет. Наши все какие-то нудные, жестокие или депрессивные. Менталитет, видимо.
Вот и вырастают потом халявщики))) А зарубежные я поищу — спасибо за совет
Очень поучительны, и стихи прекрасные, я с вами согласна! Просто в них все мужчины или Емели, или Иваны-Дурачки, или Царевичи грустные…
У меня в голову приходят только диснеевские мультфильмы типа «Король Лев» где животные ведут себя как герои