10 фраз, которые нельзя говорить ребенку!!!

Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать малыша, неважно сколько ему от роду — он всё уже понимает, даже по интонации.
1. У тебя ничего не получается — дай сделаю я!
Психологи утверждают, что эта фраза травмирует малыша и заранее программирует на неудачу. Он чувствует себя глупым и неловким и в будущем боится уже проявить инициативу, думая, что мама снова будет кричать.
2. Возьми, только успокойся!
Тяжело некоторым родителям выдержать многочасовое заунывное «ну пожалуйста, ну дай». Но, согласившись дать малышу то, что он просит, родители, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамино «нет» не стоит воспринимать всерьез.
3. Еще раз такое увижу — ты у меня получишь!
Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Ни мама, ни папа не осуществят наказание, а ребенок будет только напуган. Подобная фраза у детей вызывает лишь обиду и недоумение. Не пугайте своего кроху. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае. А внезапные срывы родителей ни к чему хорошему не приведут.
4. Я сказал(а) немедленно перестань!
Не стоит так резко говорить с малышом! Это же ваш ребенок! Если вы сорвались, лучше извиниться. Ребенок ведь обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы «перестать» начинает протестовать — малыши плачут и капризничают, подростки молча уходят и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, это фраза никак не поможет добиться желаемого.
5. Ты должен понимать, что …
У многих детей возникает защитная реакция на эту фразу и ее занудное продолжение. Малыш не понимает нравоучений и, не слушая вас, переключается на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Помните, он тоже человек, у которого возникла какая-то «проблема», и в данный момент он озабочен ею, и никак не принимает ваши даже самые здравые и правильные рассуждения.
6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!
Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни, выросший уже мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка — испытывать комплексы по поводу «неженской» профессии или недостаточно убранной квартиры.
7. Не расстраивайся из-за ерунды!
Возможно, для малыша это не ерунда! Вспомните себя в детстве! Да, ребенка может расстроиться, что ему машинку не дали или дом из кубиков рассыпался. Ведь в его маленьком мире именно машинка и домик — самое важное! Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах своего малыша.
8. Побереги мое здоровье!
Нередко некоторые мамы говорят это малышам. Но поймите, рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама жалуется лишь бы он перестал шуметь, прыгать, играть и т.д.
9. Нет, это мы не купим — денег нет (дорого)!
Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать всё подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги — можно купить в магазине всё! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать, мамы и папы: «такая игрушка у тебя уже есть», «шоколада много вредно». Да, объяснять всегда трудно! Но ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.
10. У всех дети как дети, а ты…
…господнее наказание, неряха, растяпа и т.п. Не надо подобные ярлыки «вешать» на детей! Это понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

628

Комментарии

22
Ваш комментарий

мы вот с мамой бываем говорим трус, например ставим его.чтобы пойти, а он не может осмелиться.ну не всегда… ну мы не всерьез так говорим

Ответить

Не надо постоянно об этом говорить — он ведь так и будет потом думать, не дай Бог, комплекс выработается!

Ответить

вот вот все прекращаю, лучше другое сказать и маме моей надо сказать

Ответить

Ответить

всё правильно здесь написано, со стороны психологии, я в некоторых моментах узнала себя, буду исправляться))

Ответить

Ответить

со многими словами согласна… но в 5 пункте, как то сами себе противоречат: Ты должен понимать, что …

мы же наоборот только так можем с ребенком догоовриться, а значит обьяснить ему что можно, а что нельзя

Ответить
Согласна с многими пунктами! Тут имеется ввиду не то, что вообще нельзя делать замечания или отказывать ребенку, а то, что одно и то же можно сказать другими словами, и ребенок их поймет гораздо правильнее и быстрей, чем если говорит эти фразы
Ответить

Я тоже согласна, что можно со своим ребёнком договориться и без этих фраз!

Ответить

маме с папой хотелось бы услышать эти фразы в свой адрес? нет? тогда и ребенку не стоит этого говорить. и тем более не стоит оскорблять ребенка. все эти слова «дура!», «идиот!» вернуться потом обратно.

Ответить

Ох, а сколько таких мамаш, которые разговаривают именно такими словами с детьми…

Ответить
Ответить

с 9-м пунктом не согласна… бывает так, что сейчас действительно нет денег.(вот ситуация: гуляем мы каждый день в парке.там озеро, детская площадка и… аттракционы.я ведь не могу каждый день его катать на них.вот и объясняю, что сейчас нет денег, но в другой раз или на выходных мы обязательно покатаемся)

Ответить

Да, это так. Помню, и мне мамуля так говорила, когда была постарше — я её прекрасно понимала, а тем более она всегда выполняла то, что нам обещала.

Ответить

такая чушь!!!

Ответить
Показать все ответы

потому что!

Ответить

хороший у вас аргумент — «потому что»))))))))))))))))))))))))

я согласна со статьей, такие фразы детям лучше не говорить! а объяснять все. зачем ребенку внушать, что он плохой, что у него не получится???? этим только хуже сделаешь

Ответить

да, на этом сайте проще так ответить и не выслушивать тупую ересь агрессивных мамаш )))

Ответить

проще вообще не писать комментарии, если не хотите выслушивать)))

Ответить

проще вообще не писать коменты к коментам)))

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама