Сделала только что соус с мидиями) получилась вкуснотища неймоверная!) очень люблю морепродукты и вот для себя нашла такой рецептик:
на 500г замороженых мидий (покупать лучше не в пачке, они не очень по вкусу… я брала на вес и при разморозке они не потеряли вкуса, главное правильно разморозить)
200мл сливок (у меня были 20%, чем жирнее тем лучше)
2 головки чеснока
2 помидора крупненьких
соль, перец ( я еще добавила капельку приправы для рыбки)
Приготовление:
обжариваем мидии на подсолнечном масле, на небольшом огне, ждем пока выкипит вся водичка (минут 5-7), чистим помидорчик от кожуры, трем его терочке и добавляем к мидиям, перемешиваем, добавляем сливки, солим и перчим по вкусу, добавляем чеснок, продавленный через чеснокодавку (только не переборщить, чтоб не перебить вкус) и тушим минут 5-7 под крышкой, после отключаем газ и даем настояться хотя бы 20-30 мин)
все готово, вот что получилось ![]()
на гарнир вермишель, гречка, рис, отварной картофель)
п.с. в 100граммах такого соуса 86,5 ккал)
п.с.2. чтобы разморозить мидии без потери их вкуса: выкладываете их на тарелочку, заливаете теплой(!) водой, не кипятком, не холодной… а просто теплой… минуты 2 они стоят, воду сливаем и снова заливаем такой же теплой водой… и так до тех пор пока они не разморозяться (у меня заняло это не более 5 мин и вкус остался отменный)
Приятного аппетита![]()







Комментарии
20самочувствие прекрасное) как будто и не Б))) даа, 2 недельки до пдр))
вы там как?)
классно
вкуснотища
выглядит аппетитно, но мы на ГВ нам такое нельзя, но потом обязательно попробую
ай, не дразни) нельзя мне еще)
а на ГВ нельзя такое? если исключить чеснок и уменьшить соль перец и специи?
я не экспериментирую с морепродуктами типа мидий, креветок, кальмаров
аа) а я их очень люблю, поэтому буду по-тихому такое вводить и смотреть на реакцию) надеюсь все пройдет успешно)
обязательно попробую))
спасибо! аппетитненько))
ммммм, няяяммм!!! В закладки добавила.
давлюсь слюнками!