Всем привет
.Кто знает подскажите какие надо документы чтобы сделать гражданство ребёнку.Я гражданка РФ, а вот муж гражданин Армении, ребёнок родился на территории РФ.Хочу сделать гражданство дочке, а потом загранпаспорта себе и дочке.И вообще по времени долго ли ждать?
Всем спасибо заранее![]()







Комментарии
20Дети, родившиеся после 01.07.2002 года.
ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
у меня такое впечатление, что нет единой схемы. мой муж — гражданин Украины. когда я вписывала ребенка в паспорт, то поинтересовалась — нужно ли ставить на свидетельстве о рождении печать о гражданстве. на что начальница отделения ФМС сказала, что сейчас это не обязательно, ребенок автоматически является гражданином РФ, если родился в России. а для выездов за рубеж рекомендовала оформлять загранпаспорт
ну нам без этой печати ребенку загран паспорт не стали делать, ак как поставили то приняли документы
ну вот а как убедить в этом начальницу? ведь это она должна печать ставить.)))) впрочем, паспорта тоже они оформляют)))
ой для меня тема гражданства больная ни как не добьюсь своего, говорят узбечка )
это только говорят пока, что должны упростить процедуру принятия гражданства… по-моему, через 5 лет после получения сначала разрешения на проживание, потом вида на жительство? мой муж пока не хочет гражданство получать, довольствуется ВЖ
никакие. она и так гражданка россии.
Значит я могу сразу делать загранпаспорт ей?
https://ufms48.ru/2011-11-03-17-03-23/25/403-2011-09-22-07-54-06.html
сходи в миграционную службу, там полно инфы. мы когда гражданство делали, кучу документов подавали, но у нас дочь родилась не на территории россии.
Спасибо
я щас подробнее прочитала мою ссылку. это документы при изменение гражданства. сходи в фмс. я также почти наверняка согласна с супер зайкой. скорее всего она уже гражданка.
паспорта и заявление от мужа что он не против ну и св. о рождении
ваш паспорт, св-о о рождении и все идете в ФМС и делаете
да))
ой на счет этого не знаю, да и зачем оно, ну будет гражданство у ребенка, что плохого то, поедите в Армению и сделаете еще и там гражданство