Какая планировка лучше?

Хотим в будущем, когда будут позволять средства сделать в квартире настоящий капитальный ремонт! То есть ободрать стены и пол — выкинуть всё, оставить бетон и делать ремонт «по уму».

Сейчас мы живем вчетвером: я, мой муж, дочка и мой отец. Квартира наша с отцом пополам. Отец в последнее время не очень… По больницам, по обследованиям… Но не буду о грустном.

Да, варианты планировок рассчитаны только на нашу с мужем семью, но не надо на меня катить бочку, мол, отца заживо похоронила. Это всего лишь план, мечты так скажем об идеальной квартире. Мы все равно позволить себе такое сможем не раньше, чем лет через 5, а то и все 10...

Так что отнеситесь к этому как к просто проекту, не более!

Итак.

Так наша квартира устроена сейчас:

Какая планировка лучше?

Вот варианты планировок:

1. Сделать только «косметику» по уму, ничего не меняя в планировке. Застеклить балкон. Маленькая комната — под детскую, спальня — родителям, а гостиная — проходной зал и для гостей, и для «домашних».

Какая планировка лучше?

2. Изолировать гостиную, переделав ее в спальню и сделав гардеробную. А застекленный балкон «добавить» к спальне устроив там кабинетную зону. Преобразовать коридор. Отдать большую комнату в распоряжение ребенку, а из маленькой сделать полноценную столовую-гостиную.

Какая планировка лучше?

3. «Современная планировка 2+1». Квартира «делится» пополам — жилая зона слева и гостевая справа. В жилой делается всё, как в предыдущем плане (балкон, кабинетная зона, гардеробная и т.д.), большая комната отдается под огромную детскую. А в гостевой зоне столовая объединяется с кухней, как это делается в большинстве стран, за счет чего увеличивается зона холла. Получается в квартире 2 полноценные комнаты и "+1" кухня-столовая.

Какая планировка лучше?

По планировкам я думаю все понятно, все подписано...

Единственное, что — квадратные метры. У нас хоть и трёшка, но не обольщайтесь — она всего 52 кв.метра!

Приблизительный метраж такой:

кухня — 5 кв.м

маленькая комната — 9 кв.м

зал (большая комната) — 15 кв.м

наша комната — 12 кв.м

Пы.Сы. Прошу прощения за ошибки — торопилась, не обратила внимания, а переделывать уже не буду.


1928

Комментарии

43
Ваш комментарий
3 вариант
Ответить

Ответить

Мне НЕ нравится вариант совмещенной кухни и гостинной только по одной причине — когда что-то пахучее готовишь, запах будет разноситься по всей квартире! Значит и в гостинной будет ОН! А это не всегда приятно)

В остальном мне все нравится)

Ответить

хорошая вытяжка и нет проблем!))

Ответить
Тоже об этом переживала, но соглашусь с Unworldly, вытяжка хорошая избавляет от этих проблем, так как сами планируем такую перепланировку, специально напросились в гости к друзьям, пекли блины )))) Все отлично насчет запаха ))))
Ответить


Прям как у моих родителей квартира, конечно из спальни сделать гостиную, и гостиную объдинить с кухней, хороший вариант, но я бы перегородку между кухней и гостиной совсем снесла и перегородку из прихожки убрала, так больше пространства будет: кухня совсем мизерная и хочется больше пространства.

Ответить
У меня так муж хочет, убрать стену между кухней и гостиной, а мне хочется, чтобы даже при объединении кухня была закрытым хоть немного пространством, вернее, стену оставить так, чтобы рабочую зону не видно было
Ответить

согласна с тем, что хочется больше пространства!

а насчет стены, тут я соглашусь с Ириной — мне тоже кажется, что всю стену сносить лучше не надо...

Ответить

Ну если красивый кухонный гарнитур, оч. даже класно получится

Ответить

ну мебель это уже подчеркивающий акцент)) я просто больше переживаю за безопасность, стена хоть и не несущая, но не хотелось бы повышать нагрузку только потому что захотели объединить кухню и комнату!)))

к тому же можно сделать проход во всю стену, оставив сантиметров по 30-35 по бокам или вообще оформить как под арку)

Ответить

Муж что-то подобное хочет, в другом стиле, но суть та.А я вот всегда думаю, бывает, что на кухне у меня что-то стоит на плите, может посуду не успеваю убрать, хотелось бы, чтобы это было как бы не для обозрения, поэтому мы максимально стену уберем, часть стены под арку, а часть как раз будет закрывать кухонный гарнитур

Ответить

последний вариант однозначно!!!

Ответить

У нас немного другая планировка, но думаем, делать как в последнем, объединять кухню и зал.Эх… мечты...

Ответить
не увидела сразу, у нас наоборот только, вход на кухню будет через комнату
Ответить

Мне последний нравится. Вообще гостиная+столовая моя мечта!

Ответить

и моя тоже!))

Ответить
Только зачем вам такой большой холл? Хотя, если обставить с умом…
Ответить
Показать все ответы

представляю...) я тут уже как-то спрашивала как лучше мебель расставить, когда мы с отцом комнатами менялись))

мы поначалу жили в маленькой комнате (та которая 9кв.м) с нашей кроватью 160*200, со шкафом 180*200, со столом 100*80 и с кроваткой 120*70))) как мы там жили и чем дышали, лучше никому не знать… зато я живо представляла как живут люди в коммуналках...

а в принципе, если у нас «обрезать» одну комнату, то и выйдет около 40кв.м как у вас...

Ответить

я думаю у нас трёшки в доме — как у вас планировкой. а стен несущих много? если нет, то сейчас без согласования с бти можно перепланировку делать. мы так из пеноблоков стену выложили фактически

Ответить

несущая у нас только одна — самая длинная горизонтальная, я подписала. остальные не несущие, можно сносить!))) но разрешение на всякий случай все равно надо получить, мало ли...

Помимо этого, я выяснила про наш дом: «Несущие стены — Продольные наружные, центральная продольная межквартирная. Диафрагмы жесткости – поперечные: торцевые и некоторые межквартирные стены, а также стены лестничных клеток»

мы вот тоже хотим перепланировку с помощью пеноблоков сделать, построить отдельную, обособленную спаленку с выходом на балкон, да и хотелось бы небольшую гардеробную вместо громоздких шкафов...

Кстати, а какого типа у вас дом?

Ответить
Не очень понимаю, какого типа они бывают… Блочный дом, одноподъездная девятиэтажка, на лестничной клетке два крыла, в каждом крыле 4 квартиры. Дом планировки II-18-01/09
Ответить

у вас типо такой планировки:

https://www.realto.ru/guide/plan_home/show_flat/?idapartment=451 ?

Ответить

только я бы себе маленькую спальню, а детскую большую и туда несколько деток))

Ответить
У нес аналогичная планировка квартиры сделали по первому варианту
Ответить

мне 1 из 3 понравилась больше

Ответить
мне нравится последний вариант, а самый неудачный на мой взгляд 2
Ответить

почему, позвольте поинтересоваться?

Ответить
из за того что гостиная-столовая от кухни отгорожена, мне кажется это неудобно
Ответить

логично) ну это вариант типа «все отдельно»))) все изолированно) а третий вариант с объединением)

Ответить

Последнее

Ответить

я так поняла, что только в первом проекте место для отца?)))))))

Ответить

Первое — это как сейчас, а не проект.

Ответить

ну вот я так и знала, что будут подобные комментарии)

я же просила не заострять на этом внимания… просто отец себя плохо чувствует последние годы, мысли как-то сами собой… к тому же планировка/дизайн и тому подобное меня всегда интересовало, я готова делать ремонт и перестановку каждый год, только нет ни возможности, ни денег...

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама