До трехлетия ребенка вы можете использовать средства маткапитала для погашения уже оформленного кредита, либо – для покупки квартиры с помощью специальной ипотечной программы. Например, программы АИЖК «Материнский капитал» — https://ahml.ru/ru/borrower/ipProg/ipomama/.
у юрлица берете заем на приобетение жилья, приобретаете жилье, сдаете его, потом берете разрешение на продажу в опеке — что ваши дети в жилье не нуждаются и продаете. такая вот схема весьма популярна в наше время.
в ипотеку, то можно… у нас уже на момент рождения второго ребёнка была ипотека, оформили всё сразу, деньги пенсионный фонд банку в течении 2-х месяцев перечислил, после подачи всех нужных документов… а так сертификат на мат.капитал оформляется в пенсионном фонде по вашей прописке, нужны ваш паспорт и свид-ва о рождении на всех детей и ещё ваш Снилс, вроде
господи, это уже до того изъеденный вопрос, удивлена что кто-то еще не в курсе.
МОЖНО!!! только все это делается через какой-либо банк или кооператив (заранее ищете выгодные для себя условия). они берут себе %, это примерно 25-40 тыс.рублей. если есть вопросы, пишите, я этим как раз занимаюсь.
вроде щас это считается вне закона, у снохи младшей 5 лет, до сих пор приткнуть не может, дом построен, на пенсию не хочет, будет на образование старшей, но это через 7 лет- копейки будут((
не поняла как это «индексируется на момент выдачи»? индексируется — значит увеличивается начальная сумма с учетом инфляции ежегодно. если мы в прошлом году получили сертификат и сразу его использовали, то это была сумма 388т., знакомая получила в прошлом году, но распорядилась в этом. и сумма не 388т. а уже 409т.
Комментарии
15Добрый день!
До трехлетия ребенка вы можете использовать средства маткапитала для погашения уже оформленного кредита, либо – для покупки квартиры с помощью специальной ипотечной программы. Например, программы АИЖК «Материнский капитал» — https://ahml.ru/ru/borrower/ipProg/ipomama/.
С уважением, АИЖК.
у юрлица берете заем на приобетение жилья, приобретаете жилье, сдаете его, потом берете разрешение на продажу в опеке — что ваши дети в жилье не нуждаются и продаете. такая вот схема весьма популярна в наше время.
Можно… только если ипотеку берёте и гасите её сертификатом
в ипотеку, то можно… у нас уже на момент рождения второго ребёнка была ипотека, оформили всё сразу, деньги пенсионный фонд банку в течении 2-х месяцев перечислил, после подачи всех нужных документов… а так сертификат на мат.капитал оформляется в пенсионном фонде по вашей прописке, нужны ваш паспорт и свид-ва о рождении на всех детей и ещё ваш Снилс, вроде
МОЖНО!!! только все это делается через какой-либо банк или кооператив (заранее ищете выгодные для себя условия). они берут себе %, это примерно 25-40 тыс.рублей. если есть вопросы, пишите, я этим как раз занимаюсь.
почему вне закона? на улучшение жилищных условий и погашение ипотеки не надо ждать 3 лет.
и совсем уж копейками он не станет, потому что индексируется каждый год
не поняла как это «индексируется на момент выдачи»? индексируется — значит увеличивается начальная сумма с учетом инфляции ежегодно. если мы в прошлом году получили сертификат и сразу его использовали, то это была сумма 388т., знакомая получила в прошлом году, но распорядилась в этом. и сумма не 388т. а уже 409т.
гасили часть ипотеки
только если вы берете ипотеку… тогда можно часть ее погасить
послушаю