Начало тут https://forum.baby.ru/blogs/post/168484626-97023082/
Сегодня наше чудо покрестили! Как и планировали в Абрау.
Народу была тьма. Крестили 16 деток и все до года. Отец Сергий сказал, что это нормально для лета. Некоторые приехав к 10 часам, уезжали обратно, так как их не записывали уже на крещение. Хорошо, что мы записались заранее на этот день. Поэтому если и записываться в ту же субботу, то приезжать надо к 9 часам минимум. И обязательно иметь при себе копию свид-ва о рождении, все остальное можно купить там же в церковной лавке. Цены в лавке как минимум в 2 раза дешевле, чем в лавке центральной городской церкви.
Крестят в порядке записи. Мы были вторые по списку, но т.к. Никит было двое, нас перепутали и мы оказались десятые. Но это не суть. В храме жутко душно, открыты только боковые двери, чтобы деток не продувало с центрального большого входа.
В центральной части храма находились только крестные и малыши, все остальные справа и слева от алтаря. Мамочкам отец иногда разрешал подойти, чтоб помочь одеть/раздеть малышей.
Всего по времени данная процедура длилась 1,5 часа (16 деток), как и предупреждали «бывалые» в 10 ч ровно не начинают, сегодня началось все 10:30 примерно.
Для некрещеных мамочек (как я) — батюшку предупредили, он разрешил присутствовать при молитве над матерью и когда ребенка носили за алтарь, просто я не целовала крест, икону, не крестилась.
И еще что жутко раздражало… вездесущие мамы, бабушки, которые пытались снять происходящее то на мальницу, то на сотик, больше всего взбесили коровоподобные мамки с айпадами, которые ради кривого кадра на сей девайс были готовы задубасить любого рядом стоящего. Не пожалейте денег (1-2 т.р) — наймите фотографа и нервы целы и красивое фото будет.
Надеюсь кому-то моя инфа окажется полезной.
ЗЫ. После крещения еще 1,5 часа гуляли по набережной Абрау, сделали еще немного снимков. Фотки позже, как заберу)







Комментарии
35ой а мы тоже записались 27 июля, будем там же крестить… офигеть какая толпа
может вам повезет больше)
да я думаю вряд ли повезет тоже толпа будет, ну мы на 27 первыми записаны вроде бы… а когда крещение происходит там что допустим все 20 человек стоят?
да
там расставляют по записи, главное не проипать момент, мы вот проипали… никит было 2е деток и мы вместо вторых были десятые....
а ты была все это время на улице?
мамочки стоят вместе с гостями по бокам в храме, когда нужно батюшка ооворит, чтоб матери подошли к детям и крестным
Поздравляю с крещением))) Все тоже самое было, когда крестили крестницу мужа))) моя Ариша успела 2 раза поспать за это время! А я договорились в Мысхако на 29, сами быстро покрестимся и шашлыки дома у моря...
спасибо!
если б знала, что 16 чел будет креститься, наверно лучше бы хоть в 14 мкрне но индивидуальные сделали бы… я больше из-за 1,5 часовой фотосессии в абрау согласилась на этот храм)))))
у нас папа командировочный) он приехал на крестины домой, сразу потащила его и на фотосессию до кучи, в другой день — не вариант
будет время, батюшка говорит когда и дает время на раздевание/одевание
мы не одевали рубашку, голышом в красивой пеленке были
поздравляю!!! молодцы!!!
молодцы, спасибо за инфу! и поздравляю вас!
Ой и еще!!!!!!
Оба полотенца должны быть крестильными??? В смысле с крестиками и т.д.???
Подскажи пожалуйста вот такой вопрос???!!!
Нам тут сказали, что одно полотенце остается Вам, а другое в церкви??? Так ли это? ЗАЧЕМ ДВА ПОЛОТЕНЦА?
А за инфу огромное спасибо!!!
Поздравляю!
Поздравляю!!! Мы будем 23 крестить, 22 уже 15 человек, а 23- всего 4 — поэтому нас будет скорее всего не много! Расскажи про фотографа за 1-2 тыс? У тебя такой был?
А еще тапочки сменные для крестных нужны?
про тапочки не в курсе) у нас никто не переобувался...
среднестатистический фотограф не звездного масштаба работает по минималке 1 тыс/час, поузнавай у любого свободного фотографа, сколько будет стоить 1-1,5 ч работы на крещении.
У меня будет примерно 3-4 тыс стоить, тк помимо 1,5 часовой съемки в храме, мы еще 1,5 часа снимали в аллее абрау. Правда фотографа мы отвезли/привезли с дома до места назначения, и еще покормилив обед шашлыком)) надеюсь он это учтет))) ну а фотограф считай уже семейный, он меня Б снимал, выписку с роддома, теперь вот крестины. Видимо Никиткину свадьбу будет снимать он же)))
Спасибо!!! Поищу!))
Поздравляю, Катюх)
Спасибо за инфу)
Никитка держался молодцом!!! Детей было много и эта суматоха (((( все пытались вылезти вперед, я каждый раз ставила всех что бы и батюшке удобно было работать и никто не толкался....
теперь причастим Никиту и он будет официально православным!!!!
классно нравится мне храм в абрау и с фотографом это вы молодцы и прогулятся потом там красиво, но вот эта талкучка, так много людей наобррот как то портит весь ритуал таинства крещения да и какая то атмосфера тишины покоя( это по мне так)… я за индивидуальные крестины, хотелось бы так...
Здорово поздравляю вас! мы тоже там индивидуально крестили. Мне все понравилось.