Новороссийск .Еще раз для тех,кто планирует креститься в храме с.Абрау-Дюрсо.

Начало тут https://forum.baby.ru/blogs/post/168484626-97023082/

Сегодня наше чудо покрестили! Как и планировали в Абрау.

Народу была тьма. Крестили 16 деток и все до года. Отец Сергий сказал, что это нормально для лета. Некоторые приехав к 10 часам, уезжали обратно, так как их не записывали уже на крещение. Хорошо, что мы записались заранее на этот день. Поэтому если и записываться в ту же субботу, то приезжать надо к 9 часам минимум. И обязательно иметь при себе копию свид-ва о рождении, все остальное можно купить там же в церковной лавке. Цены в лавке как минимум в 2 раза дешевле, чем в лавке центральной городской церкви.

Крестят в порядке записи. Мы были вторые по списку, но т.к. Никит было двое, нас перепутали и мы оказались десятые. Но это не суть. В храме жутко душно, открыты только боковые двери, чтобы деток не продувало с центрального большого входа.

В центральной части храма находились только крестные и малыши, все остальные справа и слева от алтаря. Мамочкам отец иногда разрешал подойти, чтоб помочь одеть/раздеть малышей.

Всего по времени данная процедура длилась 1,5 часа (16 деток), как и предупреждали «бывалые» в 10 ч ровно не начинают, сегодня началось все 10:30 примерно.

Для некрещеных мамочек (как я) — батюшку предупредили, он разрешил присутствовать при молитве над матерью и когда ребенка носили за алтарь, просто я не целовала крест, икону, не крестилась.

И еще что жутко раздражало… вездесущие мамы, бабушки, которые пытались снять происходящее то на мальницу, то на сотик, больше всего взбесили коровоподобные мамки с айпадами, которые ради кривого кадра на сей девайс были готовы задубасить любого рядом стоящего. Не пожалейте денег (1-2 т.р) — наймите фотографа и нервы целы и красивое фото будет.

Надеюсь кому-то моя инфа окажется полезной.

ЗЫ. После крещения еще 1,5 часа гуляли по набережной Абрау, сделали еще немного снимков. Фотки позже, как заберу)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

5761

Комментарии

35
Ваш комментарий

ой а мы тоже записались 27 июля, будем там же крестить… офигеть какая толпа

Ответить

может вам повезет больше)

Ответить

да я думаю вряд ли повезет тоже толпа будет, ну мы на 27 первыми записаны вроде бы… а когда крещение происходит там что допустим все 20 человек стоят?

Ответить

да

там расставляют по записи, главное не проипать момент, мы вот проипали… никит было 2е деток и мы вместо вторых были десятые....

Ответить

а ты была все это время на улице?

Ответить

мамочки стоят вместе с гостями по бокам в храме, когда нужно батюшка ооворит, чтоб матери подошли к детям и крестным

Ответить

Поздравляю с крещением))) Все тоже самое было, когда крестили крестницу мужа))) моя Ариша успела 2 раза поспать за это время! А я договорились в Мысхако на 29, сами быстро покрестимся и шашлыки дома у моря...

Ответить

спасибо!

если б знала, что 16 чел будет креститься, наверно лучше бы хоть в 14 мкрне но индивидуальные сделали бы… я больше из-за 1,5 часовой фотосессии в абрау согласилась на этот храм)))))

Ответить
Согласна, красота там… но пофоткаться можно и в любой другой день)))
Ответить

у нас папа командировочный) он приехал на крестины домой, сразу потащила его и на фотосессию до кучи, в другой день — не вариант

Ответить
Тогда правильна!!! Все сразу успеть надо)))
Ответить
Кать, еще забыла спросить-в крестильную рубашку на месте уже переодевать? Время для этого будет? Не хочется все делать бегом и в суете!
Ответить

будет время, батюшка говорит когда и дает время на раздевание/одевание

мы не одевали рубашку, голышом в красивой пеленке были

Ответить

поздравляю!!! молодцы!!!

Ответить

молодцы, спасибо за инфу! и поздравляю вас!

Ответить

Ой и еще!!!!!!

Оба полотенца должны быть крестильными??? В смысле с крестиками и т.д.???

Ответить

Подскажи пожалуйста вот такой вопрос???!!!

Нам тут сказали, что одно полотенце остается Вам, а другое в церкви??? Так ли это? ЗАЧЕМ ДВА ПОЛОТЕНЦА?

А за инфу огромное спасибо!!!

Ответить

Поздравляю!

Ответить

Поздравляю!!! Мы будем 23 крестить, 22 уже 15 человек, а 23- всего 4 — поэтому нас будет скорее всего не много! Расскажи про фотографа за 1-2 тыс? У тебя такой был?

А еще тапочки сменные для крестных нужны?

Ответить

про тапочки не в курсе) у нас никто не переобувался...

среднестатистический фотограф не звездного масштаба работает по минималке 1 тыс/час, поузнавай у любого свободного фотографа, сколько будет стоить 1-1,5 ч работы на крещении.

У меня будет примерно 3-4 тыс стоить, тк помимо 1,5 часовой съемки в храме, мы еще 1,5 часа снимали в аллее абрау. Правда фотографа мы отвезли/привезли с дома до места назначения, и еще покормилив обед шашлыком)) надеюсь он это учтет))) ну а фотограф считай уже семейный, он меня Б снимал, выписку с роддома, теперь вот крестины. Видимо Никиткину свадьбу будет снимать он же)))

Ответить

Спасибо!!! Поищу!))

Ответить
поздравляю васмы тоже на следующих выходных будем крестить, только не в Абрау, спасибо за инфу
Ответить

Поздравляю, Катюх)

Спасибо за инфу)

Ответить

Никитка держался молодцом!!! Детей было много и эта суматоха (((( все пытались вылезти вперед, я каждый раз ставила всех что бы и батюшке удобно было работать и никто не толкался....

теперь причастим Никиту и он будет официально православным!!!!

Ответить
Поздравляю с крещением!
Ответить
поздравляю с таким знаминательным событием!!!!!

классно нравится мне храм в абрау и с фотографом это вы молодцы и прогулятся потом там красиво, но вот эта талкучка, так много людей наобррот как то портит весь ритуал таинства крещения да и какая то атмосфера тишины покоя( это по мне так)… я за индивидуальные крестины, хотелось бы так...
Ответить

Здорово поздравляю вас! мы тоже там индивидуально крестили. Мне все понравилось.

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама