Моей маме исполнилось 45 лет.
Ей нужно менять паспорт.
У нее бессрочная группа инвалидности. Не ходячая она у меня. Еле-еле, дома с палочкой.
Подскажите пожалуйста, есть ли у нас в нашем паршивом законодательстве такой закон, который предусматривает, что в случае инвалидности сотрудник паспортного стола приходит на дом? В принципе только подпись нужна.Все доки собраны.
Пошла мамина мама (бабуля) в паспортный. Не приняли доки, отказали. Сказали, что сама явиться должна. Но это если и реально, то очень очень проблематично и тяжело для мамы моей.
Еще вопрос-через госуслуги быть может как-то можно сделать паспорт?
Или там только загранник можно?






Комментарии
17Надь, а доверенность не вариант оформить?
не лап… свободных денег нет на нотариуса.Вызов его на дом около пятеры стоит.Ща ремонт планируем-все бабло туда уйдет. Возьму такси, сама мамулю отвезу.
ого Надюш я не знала про маму! какая она у тебя у мничка с дочей сидит твоей!!! слушай попробуй в собесе узнать
гулять жалко не может с ней, ну и то не проблема.Я в 8 прихожу с работы и до пол десятого мы с Нуськевичем гуляем и по магазинам ходим!
Мамуля у тебя
спасибо солнышко
Просто время бы выгодать блин. Я с 23-го мая без выходного… и до 20-го июня еще...
https://www.foto-na-dom.ru/foto-na-dokumenty/
спасибо. Фото на дому мы уже сделали.
тогда только нотариус остался. но перед этим позвони в соч службу. потому что его выезд стоит около 5 тысяч. может соц служжба может бесплатно предоставить нотариуса
Надь. нужна нотариально заверенная доверенность, на то лицо кто будет оформлять паспорт. вызываешь на дом нотариуса и все. так же фото можно сделать на дому.
Через гос.услуги можно подать документы, но идти за паспортом нужно все равно самой маме. У вас выход один либо по доверенности сдавать документы. Либо в частном порядке опять же за деньги договариваться с сотрудниками паспортного стола. Или обратитесь в соц.защиту может там помогут с этим вопросом.
ну а на такси доехать? мне кажется они не выезжают на дом
через госуслуг надо попробовать. ноу меян родственница ограничена в деятельности, все за нее делает опекун, но паспорт делать заставили ее лично и даже ее мама-престарелая менсионерка (больше 80 лет), пробивная женщина, выигравшая не один суд — не смогла ничего с этим сделать, пришлось вести этого инвалида в паспортый стол
сходите к начальнику паспортного стола и расскажите о всей сложности ситуации, что он вам посоветует.
в любом случае, получать она сама должна.
Сходите к нотариусу со всеми документами, поговорите, он подскажет выход.