Нашла интересную инфу, решила для себя сохранить и другими поделиться:
«Хотелось бы предупредить родителей об опасности чрезмерно раннего (до 5 лет) обучения детей чтению, письму, математике, иностранному языку, шахматам, музыке по нотам, обучению на дисплее, игре со сложными электронными устройствами. Может произойти ранняя и неправомерная стимуляция развития левого полушария головного мозга в ущерб правому – образному, творческому. В возрасте до шести лет должно доминировать именно образное мышление. Буквы, цифры, ноты, схемы вытесняют образы, подавляют образное мышление. Кроме того что детская непосредственность подменяется абстрактным мышлением, раннее обучение может спровоцировать невроз.»





Комментарии
11а мы с 10 месяцев рисуем, лепим, играем влогические игры. Сейчас сам с удовольствием учит буквы. У нас по всей комнате развешаны большие буквы, он постоянно просит, что бы я называла букву, а он ее ищет. Или просто садит меня на диван, показывает на буквы и произносит их. Радости полные штаны. Еще любит когда я на магнитной доске пишу ему буквы и цифры. ну очень ему нравится. Я никогда не застовляю его занимаься. все проходит в игровой форме как то само собой. Рисуем вместе картинку, а я возьму и на дереве нарисую пару цифр или букв, которые он ищет. Вариантов уйма. сам мне по 10 раз в день приносит мозайку, сам собирает узоры и хвастается, что он сам сделал. Я считаю, если ребенок сам тянется к знаниям, ему надо в этом помогать.
Вот сейчас сделали большую елку. На большом листе от обой, нарисовали елку, разукрасили ее красками, потом отдельно вырезали кружки и тоже их разукрасили. Затем весь шедевр повесили на дверь в детскую, украсили мишурой. Восторга у ребенка не было предела. Вот вам пожалуйста и творческое развитие, какого там вы говорили полушария?
Все должно быть в меру. Так, что занимайтесь с малышом и все у вас будет хорошо!
я думаю, что если и обучать, то используя специально адаптированные программы. например, игровые. в смысле языка здесь. наверное, вообще нет особых препятствий: есть примеры воспитывания детей в билингвальных семьях и с образным мышлением у них вроде все в порядке. также нас всегда так или иначе приучали к чтению (мы же читаем и рассказываем детям сказки с самого раннего возраста, есть книжки и для двух лет) и счету. конечно, не на уровне школы, а проще.
что до личного опыта: например, меня читать не учили. я как-то сама научилась, сколько себя помню – умела. а вот с цифрами была прямо засада какая-то. даже счет до десяти в садике давался со скрипом: путала местами цифры.
я кстати об этом много слышала… поэтому не пытаюсь выдресировать ребенка самым умным… чтоб в 3 читал стишки ..
… еще читала что дети которые до 5 обгоняют сверстников благодаря усилиям родителей развить их как можно разносторонне после 6 не только сравниваются со сверстниками но и иногда могут отставать… часто теряют интерес к учебе ..