Слово НЕТ. Когда и как обучать малыша?

С ростом карапуза естественно начинаешь замечать, что под невинными детскими глазками скрывается личность) Малыш понимает, что можно делать какие-то вещи назло маме, проказничать, и конечно же оставаться во всем невиновным, потому что ты такой миленький малыш) ну как можно на такого злиться?
Тем не менее, я начала потихоньку обучать малого слову Нет. Раньше он даже при этом слове переставал делать то, что делал. А сейчас просто смеется и снова творит то же безобразие с такой проказной улыбкой)

Вопрос такой – как лучше всего давать малышу понять, что такое «нет» и когда это лучше всего начинать?

588

Комментарии

13
Ваш комментарий
Моя доченька хорошо знает нельзя. Сразу перестаёт делать то что нельзя. Знает что кошачью еду нельзя трогать и всегда её стороной обходит. Еда на полу стоит. Выучила нельзя с 8 месяцев, уже месяц пользуемся  этим словом. Не знаю как потом будет, пока хорошо работает.
Ответить
Молодцы, такая послушная девочка!
Ответить
интересный вопрос… может просто серьёзней относиться произнося это слово и не поддаваться той ангельской улыбке, стоять на своём… я так думаю
Ответить
Ой я не поддаюсь. Очень серьезно и строго говорю, а он в смех) В том-то и дело
Ответить
ну, а если сказать и отвернуться, не смотреть, как смеётся, уйти в другую комнату и всё, ведь в одиночку шкодить не интересно, ну а самой тайком наблюдать конечно… может сработает, у меня с племянником помогало, тот сразу ко мне полз и подлизывался хитрюнька...
Ответить
Он может вполне спокойно продолжить шкодить:) Все мои слова воспринимает как игру
Ответить
моя тоже смеется когда я ее ругаю, но все равно понимает и отползает)
Ответить
как бы она мне не строила глазки-нет значит нет… строго и уверенно, без улыбок… и желательно отвлечь на что нить другое…  
тттт, пока помогает.даже цветы уже не трогает… подойдут, и смотрит на меня… я-нет… и всё, уходит дальше...
Ответить
Я тоже пытаюсь строго, причем чем строже, тем больше он надо мной ржет)) Просто смеется и все… Такой хитрец… наверное возраст такой, у него самый разгар хулиганства, цветы постоянно опрокидывает, все расставила по столам, полкам. Но я не сдаюсь
Ответить
да-да, не сдавайся))))) а то раз расслабишься-и вообще тогда… па будет)))))
Ответить
Не, с ними сдаваться нельзя)
Ответить
я всегда говорю слово «нет» или «нельзя» сначала он вел себя так же как ваш сынок, но вот после года начала понимать значение этого слова. Сейчас он улыбается в ответ, но больше не делает, то что ему запретили. Правда иногда все равно вредничает но уже намного меньше
Ответить
И я послушаю
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама