Форум
Блоги
Статьи
Сервисы
Планирование
Беременность
Войти
Вера
Старомышастовская
Новогодние стишки для деток
***
К нам домой под Новый год
Кто-то из лесу придет,
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью… елка.
Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные… игрушки.
Принесет в подарках дед
Шоколадок и конфет,
Кати, Маши и Марины
Очень любят… мандарины
Он живет совсем немного,
А сейчас ждет у порога.
Кто в двенадцать к нам войдет?
Ну конечно… Новый год!
* * *
Зимний праздник на подходе,
Старый год от нас уходит,
В дверь стучится Новый год.
Пусть с метелью и порошею
Принесет он все хорошее:
Детям – радость, как и прежде,
Взрослым – счастье и надежды.
Пусть новогодний Дед Мороз
Подарит счастья целый воз,
Здоровья крепкого в придачу,
Во всем задуманном удачу,
Веселья, смеха, нежность, ласки,
Чтобы жизнь была такой, как в сказке!
***
Новогодние времена…
Распахните окно во двор
И увидите, как страна –
Околдована и бледна -
Века слушает приговор.
Новогодние чудеса…
Столько сладких, больших конфет!
И хотя бы на полчаса
Можно просто закрыть глаза
На круженье мирских сует.
Новогодняя канитель…
Шум, веселье и беготня.
Каждый – клоун и менестрель,
И веселого смеха трель
С горки снежной летит звеня.
Новогодние миражи…
Словно завтра откроют рай.
Вот билет в Новый год – держи!
Лишь заветный пароль скажи
И грядущее выбирай.
Новогоднее торжество…
Неизбежности перемен
И крушения старых стен.
Словно счастье, дают в обмен
На непрочное естество.
***
В переулке под фонарною белесою луной
Хоровод водили девочки-снежинки,
В проводах резвился ветер, ах, мальчишка озорной,
Крыш оркестр играл на этой вечеринке,
С неба сыпал жемчуг щедрый капельмейстер-небосвод,
И дома друг другу окнами моргали,
Прошлогодний лист ворвался в Новый год
И ему снежинки в вальсе помогали.
Полусонный город мерно, в такт покачивал мосты,
На щеках зари лишь проступал румянец,
И покуда мостовые будут все еще пусты –
Будет вечно длиться новогодний танец.
***
Поздравляем, дорогие,
Пусть вся матушка Россия
В праздник вместе с нами
Тешится блинами,
Ёлками нарядными,
Песнями обрядными! ***
Встречайте, люди, Новый год!
Он столько радости несёт!
Огнями ёлка светит,
И ждут подарков дети.
А кто постарше – свечи жгут,
Судьбу пытают, чуда ждут,
Гадания в разгаре:
Одной год быть или в паре?
Башмак бросают за порог,
В стакан с водой трусят желток,
Над воском замирают,
Горошины считают.
Бумагу жгут, на тень глядят,
А свечи в зеркале дрожат...
И веселится весь народ
Встречает Новый год!
Поздравить с праздником хотим,
Он всеми русскими любим!
Сулим вам процветанья
Без всякого гаданья!
Пускай везёт вам целый год!
И много счастья в дом придёт!
***
Под песни вьюги и метелиц
Мороз, волшебник и умелец,
Творит, рисует, льды мостит.
Зиме все рады, пусть гостит!
Пусть дарит праздник и румянец
Снежинок нежных лёгкий танец!
Пусть добрым будет Новый год,
Волшебной сказкой в жизнь войдёт!
Пусть Новый год не будет грустным,
Светло и весело пройдёт!
Пусть в сердце будет место чувствам,
Мечты влекут всегда вперёд!
Пусть счастье будет многогранным,
Достаток – в десять раз умножь!
Пусть всё, что было долгожданным,
Ты с наслажденьем обретёшь!
***
Уходит старый год
Уходит без возврата,
Уходит нить забот,
Которых нам не надо
И канет в лету то,
Что было нам желанным,
Кто был влюблен и был любим.
Негаданно – нежданно,
Уходят имена,
Мгновенья, взгляды, песни
Уходят времена,
Где было так чудесно!
Прощай же, Старый год,
Прощай, не до свиданья
Идет к нам Новый год
И дарит обещанья!
новогодние | Просмотров: 278 | Дата: 06.12.2007
***
С новогодним настроеньем,
С новогодним угощеньем!
С новогодним торжеством,
Со счастливым Рождеством!
Пусть в семье все будет ладом
И удача будет рядом!
Пусть здоровье будет добрым,
Счастье – светлым, бесподобным!
***
Прекрасная ёлка – сокровище леса,
Пушистая, юная, словно принцесса!
Шары и гирлянды, блестит мишура,
Как рады ей взрослые и детвора!
Пусть в Новом году всем чудесно живётся,
Всё ладится, спорится и удаётся!
Улыбок, подарков, чудес, волшебства,
Счастливого, славного Вам РОЖДЕСТВА!
***
С Рождеством Вас поздравляем
И от всей души желаем:
Вьюга пусть на целый год,
Вам здоровья наметет,
Ветер выдует все хвори
На холодное подворье.
Снег пусть искрами кружится,
Чтоб светлели ваши лица,
А лукавая луна
В ночь любви лишит вас сна.
Пусть одна из ярких звезд
Даст талантам вашим рост,
Вашу мысль поднимет ввысь!
Пусть друзья украсят жизнь! ***
С Рождеством Христовым поздравляем!
На Руси сей праздник почитаем.
После многодневного поста
Ждем, когда взойдет звезда Христа.
Наконец, родился наш Спаситель,
Многовековой Мудрец, Учитель!
И в сочельник празднует народ
В ожидании, когда придет
Иисус Христос на Землю нашу,
Чтоб спасти людей и сделать краше,
С истинного сбившихся пути
По дороге праведной вести.
Был Христос однажды на Земле,
Нам оставил память о себе.
Если в вашем сердце он живет,
То хранит вас, счастье вам несет.
Вам желаем помнить в Рождество -
Пусть двадцать столетий уж прошло, -
Как Христос всем людям помогал,
Блага, как мы вам сейчас, желал!
***
Я бескорыстно и наивно
Люблю в рождественской ночи
Звезды восьмиконечной дивной
Ко мне летящие лучи.
Когда вся церковь замирает,
Раскрыты Царские Врата,
Стоит, земли не задевает
Крылатый ангел. И уста
Не движутся, но льются звуки,
Здесь небо снизошло к земле,
Благословляющие руки
Я ощущаю на челе.
И запах ладана и ели,
Свечей живые огоньки,
И страх, что невесомость в теле -
От прикоснувшейся руки.
Я с этим чудом в мир ступаю -
Надолго хватит! И на всех!
Сверкает в звездах Ночь Святая,
И блестки сыплются на снег.
И глубже в небе синева,
И ярко вспыхнула звезда...
***
Приходила Коляда
Накануне Рождества.
По сугробам снеговым
Шла, смеясь и веселясь,
И к знакомым и чужим
Под окошками стучась.
А за старой Колядой
Колядовщики пришли,
Встали шумною толпой,
Песню звонко повели:
«Уродилась Коляда
Накануне Рождества...»
Светит яркая звезда,
Глубже в небе синева…
* * *
Канун великий Рождества...
Темнеют краски небосвода...
Все тихо… близость торжества
Невольно чувствует природа.
Как будто менее тревог,
Как будто менее страданья -
В подлунный мир Младенец Бог
Приносит сладость упованья.
Вот в небе вспыхнула звезда;
Она зажглась, играя нежно...
Как счастлив тот, кто день труда
Сегодня кончит безмятежно,
Кто, отложив дела свои,
Забудет рой забот тяжелый
И отдохнет в кругу семьи
Спокойный, кроткий и веселый.
И не с нахмуренным челом,
Но, отрешась от дум унылых,
Он встретит праздник за столом
Среди своих родных и милых,
Услышит он святую весть,
Когда раздастся звон вечерний,
Но мир велик,- в нем много есть
И тех, чей путь исполнен терний...
О Боже! В этот день святой
И им пошли благословенье,
Утешь их радостью земной,
Житейских бед пошли забвенье...
Пускай для них суровых дней
Смирится вечная тревога,
Пусть ценят в этот день сильней
Святой приход Младенца-Бога. ***
Есть страны, где люди от века не знают
Ни вьюг, ни сыпучих снегов;
Там только нетающим снегом сверкают
Вершины гранитных хребтов...
Цветы там душистее, звезды – крупнее,
Светлей и нарядней весна,
И ярче там перья у птиц, и теплее
Там дышит морская волна.
В такой-то стране ароматною ночью
При шепоте лавров и роз,
Свершилось желанное чудо воочью,
Родился Младенец – Христос.
Ясли, – так мечтал один ребенок, -
Можно склеить из цветных картонок,
Сделать из бумаги золотой
Пастухов с рождественской звездой.
Ослик, вол – какая красота! -
Встанут рядом с яслями Христа.
Вот они – в одеждах позолоченных
Три царя из дивных стран восточных.
По пустыне в ожиданье чуда
Их везут послушные верблюды.
А Христос-младенец? В этот час
Он в сердцах у каждого у нас!
рождественские | Просмотров: 296 | Дата: 06.12.2007
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Федор Тютчев
***
ЗИМА
Волшебной сказкой делая
Деревья и дома,
Пришла к ребятам белая-
Пребелая зима.
Весёлая, желанная
Морозная пора –
От холода румяная
Смеётся детвора.
Коньками расчертили мы
Весь пруд,
А захотим -
Орлами быстрокрылыми
На лыжах полетим.
Г. Рамазанов
***
ЗИМА
Белым-бела уже земля.
Как будто вымазаны мелом
Леса и степи, и поля.
Осталось всё под снегом белым.
Поля уснули. До весны
Дремать работникам усталым.
Какие видятся им сны
Под тёплым ватным одеялом?
И солнце словно отдохнуть
Решило в это время года:
Взойдёт, свершит свой краткий путь
И вновь уходит с небосвода.
А ветры взялись за своё:
Они над степью завывают,
Они безжалостно с неё
Одежды белые срывают.
Она беспомощно лежит –
Земля, озябшая до дрожи.
А солнце с высоты глядит,
Ничем земле помочь не может.
И всё ж зима не навсегда!
Вон человек: в своих заботах
В такие даже холода
О летних думает работах.
Н. Наджми
***
ЗИМА-РУКДЕЛЬНИЦА
Снова в заботах зима-рукодельница –
Пусть потеплее природа оденется.
Много зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет:
Сонным деревьям – пушистые шапки,
Ёлочкам – варежки вяжет на лапки.
Шила, вязала и очень устала!
– Ах, поскорее весна бы настала…
Е. Явецкая
***
ВЕЧЕРОМ
Тихо в воздухе кружатся
Бабочки-снежинки,
И на голый лес ложатся
Липкие пушинки.
Вечер движется несмело,
Снег всё реже, тише.
Словно кто-то краской белой
Разукрасил крыши.
К ним наутро от мороза
Снег пристынет клейкий.
И оденутся берёзы
В заячьи шубейки.
Г. Зайцев
***
СНЕГ
Вечер тихий и морозный.
Только снега нет и нет.
За окном включили звезды,
В доме выключили свет.
Из-за леса туча вышла
Дом притих и замолчал
Ночью кто-то еле слышно
В окна лапками стучал,
А под утро в серебристой
Белоснежной тишине
Кто-то чистый и пушистый
На моем лежал окне.
***
ЗИМА РИСУЕТ ЛЕТО
Зима.
Декабрь
За окном.
Двойные рамы
Вставил
Дом.
Внутри
Цветёт герань –
Тепло! –
И сквозь прозрачное стекло
Мороз,
На чудо глядя это,
Изобразил на окнах
Лето.
Его рисунки
Не буквальны –
На них
Лианы,
Розы,
Пальмы…
Семен Островский
***
Кто рисует так искусно,
Что за чудо-фантазеры,
Ледяной рисунок грустный:
Реки, рощи и озера?
Кто нанес орнамент сложный
На окно любой квартиры?
1
8 декабря 2010 12:10
1083
Комментарии
2
Ваш комментарий
Елена
16 лет
12 лет
Красноярск
вот это выбор! спасибо!
8 декабря 2010 15:26
Ответить
АНЮТА
15 лет
11 лет
Самара
в закладки!!! ведь скоро совсем большие станем))))
8 декабря 2010 15:12
Ответить
Мама не пропустит
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама
Комментарии
2