Пеленать или нет?

Хотела бы узнать ваше мнение, мамочки.
Тимурке почти 2 недели, а я уже задумываюсь об отказе от пеленания. Со вчерашнего дня оставляю его днём в «свободном плавании», он спокойно спит, ручонками не сучит, нравится ему вроде.
А пеленать я не хочу вот почему: во-первых, мне даже инстинктивно кажется неестественным положение «брёвнышка». Мне, например, хочется прижать его к животу во время кормления, чтоб он лёг, как ему удобно. И ручки мне его жалко, которые в пелёнках лежат по швам, а в итоге появляется потничка. И, в конце концов, любому человеку для нормальной перистальтики кишечника(для отхождения стула и газов) необходимо движение. А при пеленании много ли подвигаешься?.. В итоге я заказала слинг, в который точно спелёнутого дитёныша не положишь и сегодня нарядила Тимурку в крохотные тёплые ползунки. Будем понемножку привыкать к свободным движениям.

А что по этому поводу думаете Вы?

729

Комментарии

23
Ваш комментарий
я  пленала только 1 месяц, потом перестала, они спят так крепче, чем запеленовапные
Ответить
Я пеленаю до сих пор, но только днем, без пеленки спит плохо, пеленаю свободно, может спокойно ножками сучить. Днем он у меня спит 3 раза по 2-2.5 часа, а если не пеленать, то максимум полчаса. На развитии это никак не отразилось, сидим, ползаем с 5 месяцев, и с 5.5 стоим.
Ответить
Я тоже согласна, что пеленать не обязательно. Ведь это не малышу, а маме нужно это тугое пеленание. Закрутила малыша, он и не вошкается, лежит себе столбиком. А вот если у маленького газики, как же ему ножками посучить??7 Я Данюшу тоже не пеленала. Не даром говорят: «Каждый родитель сходит с ума по-своему». Поэтому тут только решение мамы, как она считает нужным, так и делать надо.
Ответить
Спасибо, девочки
а то меня и мама и свекровь запугивают дисплазией, кривизной ног и прочими вещами. Теперь всё, пеленаться не будем, если, конечно, сам товарищ Тимур не попросит)))
Ответить
Я свою малышку даже в роддоме не пеленала, только когда на плановую проверку носила! И врачи говорят быстрее развиваются, когда лижат подвижно! Вам наверное и наживотик уже пора выкладовать!
Ответить

я еще во время беременности была против пеленания, но потом все же начала пеленать… мы так и кушаем спокойней, ручками себе и мне не мешаем, и спим… просто он у меня когда распеленутый, ручками себя бьет))))то в нос заедет, то в глаз… а сам то не понимает, что происходит, кто это дерется-нервничает, злиться))))))))))

если ваш нормально себя ведет, то и правда не нужно пеленать… посмотрите на его реакцию пару дней! как спит, ест, играет… и тогда принимайте окончательное решение...

Ответить
Я бросила пеленать на третий день, как нас выписали. Вообще, в Европе детей не пеленают. Мне педиатр сказала, что это на усмотрение мамы. Мне кажется, что малышу не удобно в этих дурацких пеленках. Если он у вас хорошо спит без пеленания, то зачем его мучать.
Ответить
Я месяцев до трех на ночь пеленала и первый месяц рукавички на ручки одевала днем, потому что по лицу себя шлёпал и пугался.
Ответить
я вообще ни разу не пеленала… с рождения в обычной одежке)))

у нас даже в РД в памятке было написано, что пеленание затрудняет своевременное развитие малыша)
Ответить
А я просто приматывала пеленкой мне так удобно было.
Ответить
посмотрите вот это видео, и решите надо или нет  vkontakte.ru/video683089_154180318
Ответить
я месяц пеленала, потому что не спал вообще без пеленок. В месяц ортопед сказала не пеленать для развития суставов и мышц. И стало реально легче жить без пеленок… правда сын переехал спать в нашу кровать))
Ответить
детям вашего возраста больно лежать бревном.представьте,9 месяцев скрючившись, а тут мать взяла и распрямила.это болезненно.и чревато дисплазией суставов.пусть машет руками и ногамитем более раз он у вас не вскидывает во сне ручки)))нам в р.доме сразу запретили пеленать.они там голые спали.жара была 30 градусов)))
Ответить
ну если малышу так удобно то не пеленайте, тем более если спит спокойно и ручки не мешают
Ответить
за свободное движение )
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама