С чего вы вводили прикорм?

С чего вы вводили прикорм?
Дело в том, что наш педиатр сказала, что можно вводить прикорм, малышу 3 месяца. Начинать порекомендовала с соков. Я так понимаю, это принцип от простого к сложному: сначала лёгкие углеводы вводятся (фруктовые соки), затем сложные углеводы (это овощные пюре и каши). Но у знакомой было так, что им пришлось обратиться после введения соков в областную детскую, и там им сказали, что мол кто вообще вам такое сказал, что с соков фруктовых нужно вводить прикорм? От них только поджелудочку садить малышу! Вот я тоже так считаю, ведь соки они как-то агрессивнее, чем те же овощи и каши, там много  фруктовых кислот. Не знаю, как быть. Что вы думаете по этому вопросу, дорогие мамочки?

810

Комментарии

20
Ваш комментарий
При полном грудном вскармливание прикорм вводиться с 6-ти месяцев, при искуственном с 5-ти. Сначала с овощного пюре начинать надо с однокомпонентного. Если начинать с каш, то есть возможность что пюре есть откажется. Потому что каша вкуснее.
Ответить
Ах вон какДа кашки-то вкуснее.  Спасибо за рекомендации!
Ответить
Вы походите по магазинам или супермаркетам и почитайте там на самих баночках пишут что и с какого месяца можно давать ребеночку! Но я думаю что это точно не соки, лучше уж варите сами компотик!
Ответить
яблочный сок, потом яблочное пюре
Ответить
сок нужно разбавлять водичкой Потом ближе к 6 мес, если недостаточный вес- то рекомендуют безмолочные каши, если слишком крупный ребенок- то однокомпонентные пюре. Если вес в норме-то в зависимости от предпочтений. Мы начали в 4 мес с соков, затем  в 6 мес-почти одновременно с интервалом недели 2, попробовали кашки и пюре фруктовые. Овощные пюре у нас ребенок вообще никак не хотела есть. Это и правда ну очень НЕ вкусно… В 11 мес стали давать паровые котлетки с овощами,, супы-пюре…               
Ответить
Нам врач сразу сказал с 4.5 месяцев водить прикорм с овощного пюре. А потом уже фруктовые и то в меньшем количестве. А про соки он сразу нас предупредил, что бы мы не увлекались. лучше компот варить. Сок только в том случаи давать, если плохо ходит туалет и то только яблочный.
Ответить
я соки оставлю до года. Начну с пюрешек, а как допаивание, буду варить компот.
Ответить
Извините конечно, но эта тема перетиралась уже миллион раз, в поисковике на сайте введите «прикорм» и получите море инфы. Вот пара хороших статей по прикорму

www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/13654300/
Лично мое мнение: НИКАКОГО ПРИКОРМА ДО ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ!!! У ребенка более раннего возраста еще очень плохо сформирована пищеварительная система. Начинать лучше с овощных пюре, потом каши и только потом фрукты и соки.
Ответить
Ответить
Мне тоже кажется что соки сильная кислота… даже я когда их пью чуствую легкий дискомфорт. Даже фрукт пюре легче переносится.
Сейчас не рекомендуют торопится. и начинать лучше с овощей или каш
Я правда начинала с фрукт пюре. примерно с 4.5, ближе к 5.
Ответить
Первое у нас было яблочко. Потом морковка. Страдала запорами, а после морковки эту проблему как рукой сняло.
Ответить
Да, я помню, что и наш страдал запором, а врач сказал тогда больше давайте морковку.лучше туалет будет ходить.
Ответить
Мы начали с гречневой кашки. А потом яблочный сок разведеный с водичкой немножко
Ответить
А нам сказал врач: с 5ти месяцев овощной отвар попробовать, а соки никакие пока не надо. Я яблочко немножко даю.
Ответить
согласна, с соков лучше не начинать. Либо с овощей (если у малыша нормальный вес), либо с кашек (если недобор). Мы с каш начали. Но три месяца – это рано. Нужно хотя бы с 4,5. ЖКТ не готов еще. Это мое мнение
Ответить
Согласна про готовность ЖКТ
Ответить
с соков начали правда с 4 месяцев!!! у меня в закладках отличная статья про прикорм…
Ответить
мы начали с овощных однокомпонентных пюрешек, затем фруктовые и сок
Ответить

Сначала овощное пюре, и то с месяцев 4-5.

Затем каши.

Потом фруковые пюре.

Вместо соков с 4 месяцев можно варить сухофрукты.

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама